Автор Тема: Rejected: разбираем отказы нашим работам инспекторами стоков  (Прочитано 843019 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну круто значит..  8)
просто вы то спросили о переводе в cmyk.. но речь была явно не о переводе в cmyk : )

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 Aleksey: вы, уважаемый, видимо невнимательно читали... это Roman предложил: "лучше всего цвета проверять в CMYK", на это я ему возразил: "ничего кроме потери информации не будет"
Андрей

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dan70, "лучше всего цвета проверять в CMYK" означает конвертирование из RGB в CMYK? Fotolia (и скорее всего другие) не принимают cmyk.. вот я на всякий случай написал что конвертить не нужно.. проверку по инфо обсуждали в соседней теме, поэтому я связал эти две вещи в одном сообщении -- на мой взгляд вы заблуждались с конвертирыванием в cmyk.. Что-то в этом не так, что я вам ответил?
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2007, 08:49:38 pm от Aleksey »

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 flynero: по-моему просто не хватает контраста.
Андрей

Оффлайн flynero

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
2 flynero: по-моему просто не хватает контраста.

Контраст даже увеличен по сравнению с тем, что было в RAW. Ето значит, освещение неправильно подобрано?

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 Aleksey:  ;D вы упрямо стоите на своем...

1. я ни на секунду не собирался переходить из RGB в CMYK, т.к. это потеря информации.

2. допустим мы смотрим на инфо, находясь в RGB... КАКИЕ вы хотите увидеть проценты для пламени? чего и сколько должно быть? ??? пламя может иметь разные оттенки.

3. при разных установках в color settings вы получите разные проценты для одной и той же фотки.
Например, черный цвет фона вокруг свечки в инфо (CMYK)
при использовании U.S. Web Coated (SWOP) v2 имеет проценты - C 75%, M 68%, Y 67%, K 90%
а при Eurostandard (Newsprint), 30%, GCR, Maximum - C 0%, M 0%, Y 07%, K 100%
Андрей

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dan70,
1. Но это же вы спросили про перевод: "это как же переводом картинки в CMYK можно что-то проверить???"
2. Допустим я стою на платье невесты, я не хотел бы увидеть там 0000. Допустим я стою на лице, я знаю при каком соотношении кожа смотрится молодой и здоровой, допустим я стою на скучной траве я могу посмотреть как влияет на другие объекты уменьшение мадженты.
Когда сфотаю столько же свечек, сколько сейчас людей и кошек -- может быть что-то добавлю )
3. Я согласен. Но у меня есть возможно для построения связей между моими процентами и тем, как это потом видится у других, на бумаге и мониторе. Но я ещё в этой области только набираю материал. Думаю собрать 100 топовых фоток с разных стоков -- посмотреть именно на проценты в своем фотошопе...

Вобще, говорят что нет ни одной пары людей, которые видели бы цвета одинакого.

UPD:
справедливости ради должен сказать что заикнувшись о смике в топике с Sybille Yates (hospitalera), я тоже вызвал такое же недопонимание (конвертировать -- НЕЗЯ КОНВЕРТИРОВАТЬ) что и между нами, Dan70.. : ) Не знаю почему, так.. Сори, если это выглядело упрямо с моей стороны..

Вобще, когда я познакомился со своей женой (а она работала тогда цветокорректором) я мог часами мидитировать глядя как она рулит в фотошопе. Все на хоткеях, мышка летает... Воть.. отсюда и пошла моя привычка подражать ей и смотреть в Info на смик.. ) ммм.. "есть только смиг.. между прошлым и будущим.." : )
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2007, 01:18:07 am от Aleksey »

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если я был неправильно понят, то приношу свои извинения. видимо что-то с моим русским...  ;)

портфолио у меня пока маленькое (очень мало свободного времени), но за годы работы в типографии я понял для себя следующее (коротко и про работу со стоковой фотографией):

1. настрой свой монитор и верь глазам своим. (установи профили, откалибруй монитор, свет из окна, свет ламп или фон вокруг монитора не должны мешать работе с цветом...) на своем мониторе я вижу цвета одинаково как днем, так и вечером.
2. фотографируй в Adobe RGB. С sRGB разница в цветовом диапазоне небольшая, но проблем меньше.
3. фотографируй в RAW и делай там как можно больше (цветовая температура, цветность и т.д.)
4. без сохранения файла на диск открой фотку в фотошопе (16 бит!) и доработай ее (резкость, шум и т.д.).
5. слей лои, переведи в 8 бит, сохрани.
6. чтобы получить наиболее точную цветопередачу на домашнем принтере иногда стоит перевести фотку в sRGB, т.к. большинство недорогих принтеров не умеют работать с CMYK или еще с чем-то кроме sRGB. (профили принтеров тоже никто не отменял)  ;)
7. НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИ ФОТКУ В CMYK даже временно - это безвозвратная потеря цвета. цветовой диапазон CMYK гораздо беднее RGB.

конечно, инфо можно и нужно использовать, если знать что должно быть.  ;) :)  при помощи инфо легко определить равномерность фона (например, белого), проверить цвет логотипа или флага, проверить тон кожи модели (взять понравившуюся фотку за эталон и сравнивать с ней всю серию) и т.д. и т.п.

а проблему со свечой я, похоже, решил (если еще кто помнит о чем речь и кому интересно)...
Андрей

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2. фотографируй в Adobe RGB. С sRGB разница в цветовом диапазоне небольшая, но проблем меньше.
а проблему со свечой я, похоже, решил (если еще кто помнит о чем речь и кому интересно)...

Фотолия, например, принимает только sRGB. От конверта RAWредакторе/шопе ничего не потеряется?

Ииии.. что со свечой?  :P


Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
недавно фотолия приняла около сотни фоток... из них почти все в Adobe RGB

а проблема была, как я думаю, в том, что на синем канале почти не было деталей (почти плашка)... смешал слои и все. теперь на синем канале есть детали (если смотреть только синий канал), а внешне картинка не меняется
Андрей

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про фотолию это у них в правилах написано.. А с каналом вполне себе пунктик в чеклист получается... )

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у Adobe RGB чуть шире цветовой диапазон, чем у sRGB... а типографии печтают чаще всего в CMYKе... наверное, потому и простили. если с фотолией возникнут проблемы скажу.
Андрей

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В инструкции к 400D есть супер-предупреждение -- используйте настройку AdobeRGB ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ  ;D

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
таки я ее читал!  ;) у меня и есть 400D
Андрей

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопросик родился у меня.... Частенько мне стали реджектить фотографии на SS с пометкой Poor Lighting. А сам вопрос как народ проверяет не Poor Lighting ли фотографии, н у я например по гистограмме подгоняю гистограмму к левому углу так чтоб не выгорали пиксели в светлотах. Может есть лучше способ.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 04:24:44 pm от Diablo »