Автор Тема: Хранение фотографий на компьютере  (Прочитано 27290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #15 : Марта 30, 2008, 09:55:40 pm »
У мну так:
Абсурдно, имхо. Бэкап на внешний винт имеет смысл только в одном случе - если он хранится территориально в другом месте. Т.е. не постардает в случае пожара, например. Если же второй винт лежит на полке в этом же помещении, то... смысл-то в чем? Гораздо прощу, удобнее и безопаснее (!) оставить его в компе и сделать зеркальный рейд (рейд 1). Безопаснее потому, что в случае слета основного винта в конце месяца не теряется вся инфа, которую не успели забэкапить. А надежность та же: внезапная смерть сразу двух винтов практически нереальна, а при пожаре что в компе что на полке все сгорит ))

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #16 : Марта 31, 2008, 09:29:14 am »
Так-то оно, так, однако проблема заключается в простом отсутствии емкости для подключения винтов на материнке. Поэтому и приходится извращаться. А постоянно держать включенным в винт в коробке мне тоже не очень хочется - коробчонка рассчитана на два винта и снабжена вентилятором и оттого шумит.
Фактически, я резервные копии делаю лишь для того, чтобы не похерились все хором наработки. Производительность у меня не сильно-то высока (5-10 обработанных кадров в неделю в лучшем случае)...
Ы

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #17 : Марта 31, 2008, 01:53:30 pm »
мое сознание, видевшее на веку смерти десятки винтов, отказывается понимать - неужели реально внешний юсб винт надежней болванок?

Оффлайн skuvv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #18 : Марта 31, 2008, 02:01:14 pm »
мое сознание, видевшее на веку смерти десятки винтов, отказывается понимать - неужели реально внешний юсб винт надежней болванок?
usb как раз самый ненадежный - вон как флэшки горят...
если дернуть нечаянно проводок при записи - то фсё накроется..... а старый добрый IDE винта и не такое терпел =)

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #19 : Марта 31, 2008, 08:43:36 pm »
мое сознание, видевшее на веку смерти десятки винтов, отказывается понимать - неужели реально внешний юсб винт надежней болванок?
Если выбирать между юсб и нормальным винтом, то лучше нормальный. Но болванки в любом случае крайне ненадежны.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #20 : Апреля 02, 2008, 09:55:12 pm »
Цитировать
Но болванки в любом случае крайне ненадежны.

не согласен. на болванку двд у меня помещается от одной до двух сессий.

причем на двд уходят только те кторые я уже не хочу держать на основных (внутренних) винчестерах. то есть вероятность обращения к этим равкам и так мала.

если этот двд не считается, значит пропали равки с этой сессии. хотя вероятность, что вот он у меня после записи на болванку считался, а после того как его достали со шпули не читается совсем - мала. может быть отдельные файлы могут не считаться. с тем чтобы весь двд клинануло ни разу не сталкивался.

это называется диверсификация. винты умирают всегда целиком. много болванок разом никак не умрут.

имел пример, когда все свое портфолио переносил на болванках на домашний комп с рабочего. все болванки считались и сейчас на них по прежнему хранится бэкап.

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #21 : Апреля 02, 2008, 10:06:43 pm »
вот что-то и мне подобная логика кажется вполне разумной

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #22 : Апреля 02, 2008, 11:17:12 pm »
Цитировать
Но болванки в любом случае крайне ненадежны.

не согласен. на болванку двд у меня помещается от одной до двух сессий.

причем на двд уходят только те кторые я уже не хочу держать на основных (внутренних) винчестерах. то есть вероятность обращения к этим равкам и так мала.

если этот двд не считается, значит пропали равки с этой сессии. хотя вероятность, что вот он у меня после записи на болванку считался, а после того как его достали со шпули не читается совсем - мала. может быть отдельные файлы могут не считаться. с тем чтобы весь двд клинануло ни разу не сталкивался.

это называется диверсификация. винты умирают всегда целиком. много болванок разом никак не умрут.

имел пример, когда все свое портфолио переносил на болванках на домашний комп с рабочего. все болванки считались и сейчас на них по прежнему хранится бэкап.

Болванки (R-ки, а в большей степени RW-шки) со временем (год-два) "текут" ибо имеют специфичную структуру отличающуюся от штампованных. Так что если она читалась через пол-года после записи, то это еще не гарантия, что прочтется через год. :znaika:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #23 : Апреля 02, 2008, 11:25:20 pm »
лично мне бы еще один винт, да на терабайт в дополнение и к тем трем другим и к болванкам - вот это было бы полное спокойстие. но пихать его уже некуда. увы.

 гарантию, как говорили класики, может дать только страховой полис.  ;)


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #24 : Апреля 03, 2008, 01:45:12 pm »
dvd-болванки КАТАСТРОФИЧЕСКИ ненадёжны.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #25 : Апреля 03, 2008, 06:36:49 pm »
В тех издательствах, где всё копируют на пишущий DVD (а раньше - на CD), многажды встречал проблему нечитаемости диска или какой-либо папки. Иногда помогает дублирование дисков на хорошем (типа Plextor) агрегате.
Если у конторы есть деньги, HDD, все же, лучший выход.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #26 : Апреля 03, 2008, 06:39:02 pm »
CD чуть лучше читались. DVD cовсем плохие в этом смысле. как раз целая стопка может лежать-лежать и разом "протухнуть". CD осыпались. DVD как-то именно "плывут", как здесь кто-то уже сказал.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #27 : Апреля 04, 2008, 04:09:12 pm »
Плывут, плывут. Особенно из одних партий. У меня "сдохла" целая партия через 2 года хранения. Причем все болванки из этой партии. Причем сдохли совсем, не так чтобы какие-то файлы читались-не читались, а совсем - как бы чистый диск без инфы и все  :tears: Ни один спецсофт не нашел на них вообще ничего. Бернеры говорят, что болванка уже записывалась  8) Вот так.
Оговорюсь - болванки были не самые лучшие - Sky. Не было других в тот момент под рукой. Но факт остается фактом - дохнут. Сейчас если и пишу - то только на Verbatim и TDK - ни одна не сдохла еще, но осадок есть.
Это я к чему - ИМХО, если и дублировать инфу сразу на пару болванок, то брать их не из одной партии, а с разных бобин, скажем шпиндель Verbatim и другой шпиндель TDK.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #28 : Апреля 05, 2008, 12:45:44 am »
Плывут, плывут. Особенно из одних партий. У меня "сдохла" целая партия через 2 года хранения. Причем все болванки из этой партии. Причем сдохли совсем, не так чтобы какие-то файлы читались-не читались, а совсем - как бы чистый диск без инфы и все  :tears: Ни один спецсофт не нашел на них вообще ничего. Бернеры говорят, что болванка уже записывалась  8) Вот так.
Оговорюсь - болванки были не самые лучшие - Sky. Не было других в тот момент под рукой. Но факт остается фактом - дохнут. Сейчас если и пишу - то только на Verbatim и TDK - ни одна не сдохла еще, но осадок есть.
Это я к чему - ИМХО, если и дублировать инфу сразу на пару болванок, то брать их не из одной партии, а с разных бобин, скажем шпиндель Verbatim и другой шпиндель TDK.

дааа... а еще у меня раньше бэкапы на 3,5" дискетах хранились... не вру. лежало 20 дискет.... и однажды несколько из них протухли.... и фирмы этой подозрительной Вербатим.
в общем, видимо надо брать с комп мамкой со слотами на четыре или больше винта. и винтить в него по 4 терабайтовых винта. а такие мамки есть?

у меня вон 1 Sata2, 1 Sata1 и 2 IDE, но на втором IDE сидюк стоит. мды...

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 12:47:29 am от Sundance »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #29 : Апреля 05, 2008, 01:48:31 am »
Плывут, плывут. Особенно из одних партий. У меня "сдохла" целая партия через 2 года хранения. Причем все болванки из этой партии. Причем сдохли совсем, не так чтобы какие-то файлы читались-не читались, а совсем - как бы чистый диск без инфы и все  :tears: Ни один спецсофт не нашел на них вообще ничего. Бернеры говорят, что болванка уже записывалась  8) Вот так.
Оговорюсь - болванки были не самые лучшие - Sky. Не было других в тот момент под рукой. Но факт остается фактом - дохнут. Сейчас если и пишу - то только на Verbatim и TDK - ни одна не сдохла еще, но осадок есть.
Это я к чему - ИМХО, если и дублировать инфу сразу на пару болванок, то брать их не из одной партии, а с разных бобин, скажем шпиндель Verbatim и другой шпиндель TDK.

дааа... а еще у меня раньше бэкапы на 3,5" дискетах хранились... не вру. лежало 20 дискет.... и однажды несколько из них протухли.... и фирмы этой подозрительной Вербатим.
в общем, видимо надо брать с комп мамкой со слотами на четыре или больше винта. и винтить в него по 4 терабайтовых винта. а такие мамки есть?

у меня вон 1 Sata2, 1 Sata1 и 2 IDE, но на втором IDE сидюк стоит. мды...



У меня ASUS Р5В, там 5 слотов S-ata + 1 IDE