Автор Тема: Съемка: лето, аутдор, пляж  (Прочитано 76517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #45 : Мая 31, 2008, 11:51:02 am »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
Антон

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #46 : Мая 31, 2008, 12:07:23 pm »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
мне кажется в этом и заключается высокий профессионализм фотографа: грамотно расшевелить модель =)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #47 : Мая 31, 2008, 12:40:23 pm »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
мне кажется в этом и заключается высокий профессионализм фотографа: грамотно расшевелить модель =)
В этом тоже - да, есть ли книжка? Еще, ведь все знают, что к примеру фотографам легче работать с проф. фотомоделями, нежели с человеком  с улицы, т.к. первые знают как позировать, так вот откуда они знают? Понятно, для них проводятся наверное какие-нить постоянные мастер-классы, курсы и т.п. Но может быть это где-то написано и в книгах? :)
Антон

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #48 : Мая 31, 2008, 01:01:54 pm »
есть ли книжка?

да есть, я скачал посмотрел и оставил, мне без надобности, хотя в распечатанном виде лучше иметь под рукой на случай ступора

http://www.dphotojournal.com/free-model-posing-guides-tips/

кстати тут одна статика - прямо как для натурщих художнических. никаких прыжковых, танцевальных па - тут я не нашел... список поз лучше всего разработать свой собственный. Я вот в блокноте у себя записываю в текстовом виде, чтобы модель могла вариьировать, не ограничиваться рисунком...


PS когда понимаешь, что все эти позы были хрестоматийными еще в дофтографическую эпоху - претензии некоторых фотографов, что у них сплагиатили ту или иную позу пробивают на ха-ха...
« Последнее редактирование: Мая 31, 2008, 01:08:50 pm от Sundance »

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #49 : Мая 31, 2008, 11:45:19 pm »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
мне кажется в этом и заключается высокий профессионализм фотографа: грамотно расшевелить модель =)
В этом тоже - да, есть ли книжка? Еще, ведь все знают, что к примеру фотографам легче работать с проф. фотомоделями, нежели с человеком  с улицы, т.к. первые знают как позировать, так вот откуда они знают? Понятно, для них проводятся наверное какие-нить постоянные мастер-классы, курсы и т.п. Но может быть это где-то написано и в книгах? :)
этому обучают в специальных школах моделей и вряд ли есть книги

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #50 : Мая 31, 2008, 11:55:37 pm »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
мне кажется в этом и заключается высокий профессионализм фотографа: грамотно расшевелить модель =)
В этом тоже - да, есть ли книжка? Еще, ведь все знают, что к примеру фотографам легче работать с проф. фотомоделями, нежели с человеком  с улицы, т.к. первые знают как позировать, так вот откуда они знают? Понятно, для них проводятся наверное какие-нить постоянные мастер-классы, курсы и т.п. Но может быть это где-то написано и в книгах? :)
этому обучают в специальных школах моделей и вряд ли есть книги

полно книг! ссылка что я выше привел фриварная и несмотря на всю видимую несерьезность содержит самое полезное. Вокруг этитх картинок можно наваять 500 страниц лабуды которая мало чего к ним добавит.

а вот списко книг который я нашел одним кликом на гугле:

http://www.modelingadvice.com/Books.html

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #51 : Июня 01, 2008, 12:01:05 am »
Незнал в какую тему запостить, решил сюда:)
При съемке с не проф. моделями у них часто бывает ступор, как стать, в какой позе, куда голову повернуть, что с лицом делать (вплане эмоций).... собственно я сам как фотограф конечно стараюсь ей объяснить как я вижу эту фотографию и как ей показать лицо, но не всегда получается, потому как тоже не силен в навыках правильного позирования моделей. Скажите есть ли что-нибудь типа туториала по позированию для начинающих фотомоделей?
мне кажется в этом и заключается высокий профессионализм фотографа: грамотно расшевелить модель =)
В этом тоже - да, есть ли книжка? Еще, ведь все знают, что к примеру фотографам легче работать с проф. фотомоделями, нежели с человеком  с улицы, т.к. первые знают как позировать, так вот откуда они знают? Понятно, для них проводятся наверное какие-нить постоянные мастер-классы, курсы и т.п. Но может быть это где-то написано и в книгах? :)
этому обучают в специальных школах моделей и вряд ли есть книги

полно книг! ссылка что я выше привел фриварная и несмотря на всю видимую несерьезность содержит самое полезное. Вокруг этитх картинок можно наваять 500 страниц лабуды которая мало чего к ним добавит.

а вот списко книг который я нашел одним кликом на гугле:

http://www.modelingadvice.com/Books.html
ну понятно, это все равно что решать свои проблемы при помощи книжек по психологии =)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #52 : Июня 01, 2008, 12:04:21 am »
А вот пособие на русском и прямо в виде веб старниц. Я почитал - чистый термояд!

почитайте http://www.keepup.ru/hair2/
:bugaga:

я даже не решаюсь цитировать - уж больно забористо :thumb:

хаха это хаха, а ресурс действитльно полезный
« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 12:07:41 am от Sundance »

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #53 : Июня 03, 2008, 02:47:29 pm »
Нужно :
1. Поставить брекетинг в меню
2. Поставить режим серийной съемки, либо снимать подряд 3 кадра то есть 3 раза нажать кнопку спуска
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #54 : Июня 03, 2008, 02:59:01 pm »
Нужно :
1. Поставить брекетинг в меню
2. Поставить режим серийной съемки, либо снимать подряд 3 кадра то есть 3 раза нажать кнопку спуска

ну человечка так можно снять только при команде "замри и не дыши" и если фон неподвижный, если деревьев каких нибудь нет, али травы али волн морских.  Попробую.

На панасонике fz50 (который я к счастью продал) такая функция была что одним нажатием записывала три кадра, (как это технически реализовалось не знаю, но вроде не путаю) щелчка на мыльницах нет, сотрясение минимальное.
Я слышал что на каких то Никонах сейчас электрический спуск который тоже этот момент исключает... а на Сапогах как, кто знает?

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #55 : Июня 03, 2008, 03:10:48 pm »
на Кэноне спуск тожеть лепестрический, и уже давно...

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #56 : Июня 03, 2008, 03:15:49 pm »
на Кэноне спуск тожеть лепестрический, и уже давно...

ну да, но с усилием, с вздрыгом...

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #57 : Июня 03, 2008, 03:17:53 pm »
Штатив, преподъем, удаленный спуск...
"Девушка! А сейчас замрите, на минуточку!" :2funny:

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #58 : Июня 09, 2008, 03:00:55 pm »
4. Правильное время суток, рассвет-закат, никогда в полдень.

Хм... Вот пример пары моих кадров. Первый (с ракушкой) снят в полдень, это мой лидер на шаттере по общему количеству продаж. Второй (с одуванчиком) - лучший старт за последнее время (13 продаж в первый день). Снят после полудня, но солнце еще высоко было.
http://69.90.174.251/photos/display_pic_with_logo/190615/190615,1207418073,16.jpg
http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/190615/190615,1210626501,9.jpg
Отражатель (лайт-диск) - и никаких проблем. Честно говоря, я вообще не представляю, как без него можно снимать аутдор (разве что в пасмурную погоду, и то часто неглубокие тени бывают, хоть и мягкие, так вот их с шеи тоже хорошо убирать, а золотым отражателем при этом можно еще и кожу очень здорово тонировать).

Как вариант, можно брать на аутдор студийный свет и запитывать его от автомобильного аккумулятора

ОСТОРОЖНЕЕ С ТАКИМИ СОВЕТАМИ! Я сейчас очень озабочен использованием импульсного света на выезде. Но еще не нашел способ запитать его от автомобиля так, чтобы он гарантированно не сгорел. Я так понимаю, единственные вариант - бензогенератор, но тут тоже вероятность спалить моноблок ОЧЕНЬ высока.

нуууу я уж было обрадовался что есть такая функция когда с одного снимка записывается три кадра... а со сдвигом это хрень выйдет .....   людей которых невозможно удержать нормально.... даже стоящих а уж двигающися  :(

Ну вы, блин, даете! Ну хоть немного подумайте, от чего экспозиция зависит? Правильно, от выдержки и диафрагмы. Ну и как камера сделав один кадр (а не серию из трех) запишет его с тремя разными значениями выдержки и/или диафрагмы? Честно говоря, меня удивляет, что такой стоковый "монстр" пишет такие уж совсем наивные вещи...

Еще, ведь все знают, что к примеру фотографам легче работать с проф. фотомоделями, нежели с человеком  с улицы, т.к. первые знают как позировать, так вот откуда они знают? Понятно, для них проводятся наверное какие-нить постоянные мастер-классы, курсы и т.п. Но может быть это где-то написано и в книгах? :)
Фигня это все. И вот это "все знают" - Ваше заблуждение, извините уж. Есть действительно опытные классные профессиональные модели, работать с которыми действительно одно удовольствие (я когда первый раз такую снимал, у меня просто "творческий оргазм" был). Но! Это приходит с опытом! Как правило, с ОЧЕНЬ большим опытом. Как правило, с разными фотографами (потому что если один фотограф "воспитал" модель "под себя", совершенно не факт, что вам будет удобно с ней работать). По книжкам этому не научишься!! А еще есть начинающие модели из модельных агентств, которым вбили в голову несколько штампов, так что по мне лучше уж работать просто с девочкой с улицы (ну не всегда, конечно, но чаще всего так). А книжки по позированию, как мне кажется, ерунда полнейшая. Вы не модель читать эту чушь заставляйте, а лучше развивайте собственные навыки общения (читайте Льва, гы), учитесь общаться с моделью при съемке, это сразу решит описанную вами проблему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка: лето, аутдор, пляж
« Ответ #59 : Июня 09, 2008, 03:10:00 pm »
.....учитесь общаться с моделью при съемке, это сразу решит описанную вами проблему.
Научите пожалуйста!? :popcorn:
Антон