Автор Тема: какой комп сейчас собирать?  (Прочитано 99425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #15 : Мая 22, 2008, 10:02:03 am »
спасибо всем за ответы, пока думаю несколько вариантов

вопрос, а если взять ноут недорогой 12-13" на core2duo и для работы с фото подключать его к внешнему монитору?
было бы очень удобно для меня: конфиг там вполне для апгрейда по мне (после селерона 2.8) и ноут мелкий и легкий нужен
но получится с него качественно изображение на большой монитор передать?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #16 : Мая 22, 2008, 10:30:32 am »
Если передавать по DVI, то никаких проблем с качестврм передачи.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #17 : Мая 22, 2008, 10:45:42 am »
Кстати вот, по производительности.
Под Nikon D300 заранее проапгрейдил комп.
Intel Quad Q6600
Intel P35
4 Gb оперативки (3,5 доступно в 32 битах)
500 + 250 винты SATA2
DVDRW SATA2
NVidia GF8800GT (чтоб игрушки не тормозили)
лицензия Vista даунгрейднутая до ХР
монитор 27'' Samsung 275t
G25+DeathAdder+Wacom Intuos A3 Wide

Дык вот, обрабатывая кадры с 6 МП Nikon D70s как-то не замечал нехватки ресурсов, а с появлением 300-ки начал упираться в ОЗУ. С удивлением заметил, что после обработки 4-5-х фото в связке NX-PS приходиться их перезапускать, ибо пямять отжирается вся (3,5 гига - параллельно висят только Опера да Винамп). Нервирует :) И ходят мысли про 64 бит и 8 Гиг.

Мне вот интересно. Лев ведь работает с 24 МП - как у него с ресурсами? ;)
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 02:48:43 pm от FeudMoth »

Оффлайн pavlov0032

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #18 : Мая 22, 2008, 11:38:17 am »
на виндозе проблемы с "утеканием памяти" постоянны.. 85% всех про фотографов и графических дизайнеров ну и DJ-ев и муз. композиторов) за пределами бывшего пост советского пространства работают на маках там таких проблем нету..

Если память утекает на 4 гигах, то и на 8-ми будет то же самое..

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #19 : Мая 22, 2008, 02:33:41 pm »
у меня кстати ноут HP Comnaq 6710b, работаю на нем совершенно спокойно и стоит 1200$ примерно

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #20 : Мая 22, 2008, 03:11:28 pm »
Ноут очень сложный выбор для работы с цветом. Даже имея калибратор, мониторы ноутбуков
не всегда позволяют подогнать правильные цвета. Лучше по дешевле собрать блок, но взять
хороший монитор. Оперативка сейчас стоит 500 руб. за 1GB - поэтому её можно запихнуть
по больше и мало вероятно, что какое-либо приложение будет тормозить. Монитор 400USD
и собрать блок на оставшийся бюджет.

 ;)

I want to believe - BM 2.0

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #21 : Мая 22, 2008, 09:50:28 pm »
моник уже есть хороший - сони на ips
к нему и будет по идее подключаться ноут для обработки фоток

осталось выбрать модель с dvi (или hdmi через переходник) выходом
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #22 : Мая 22, 2008, 10:18:07 pm »
только 2 гига памяти  не бери. бери 3, если на 32 битах будешь работать. разница в цене копеечная.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #23 : Мая 23, 2008, 11:43:47 am »
на виндозе проблемы с "утеканием памяти" постоянны.. 85% всех про фотографов и графических дизайнеров ну и DJ-ев и муз. композиторов) за пределами бывшего пост советского пространства работают на маках там таких проблем нету..

Если память утекает на 4 гигах, то и на 8-ми будет то же самое..

Полностью поддерживаю.
На работе iMac - получаю буквально физическое удовольствие от работы на нем :) Дома самособранный PC, по параметрам мощнее, но в итоге - намного неудобнее и некомфортнее. Приходится каждый раз подавлять неприязнь :) Думаю дома тоже в ближайшем времени перейти на мак. Уже не говоря об отсутствии каких либо проводов в районе стола, кроме шнура питания и УСБ от вакома.

Кроме того, я так и не придумал ни одной задачи, которую решает PC и не решает Мак (лично для меня, я не говорю о бухгалтерах и программерах).


Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #24 : Мая 23, 2008, 12:42:20 pm »
Ну да, про провода это притча во языцах  :lol: Чего-то я кроме провода от Вакома и ДэфЭддера ничего на своем ПиСишном столе не вижу  :hah:
Это не провокация холивар - просто так  :shuffle:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #25 : Мая 23, 2008, 12:43:58 pm »
а что, на маке правда фотошоп лучше работает?

расскажите, кто на маке.

может есть смысл поменять мне. там, на маке, DVI-выходы бывают? чтобы свой монитор подключить?

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #26 : Мая 23, 2008, 12:47:31 pm »
Выходы DVI на маке есть.
Но тут дело вот в чем. Мак сейчас - это практически тот же PC (Интел внутри) только в другой обертке. Тестировали фотошоп и на маке и на ПС не раз - ПС выигрывает  :shuffle: ИМХО, смысла менять нет никакого, только совместимости в минус.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #27 : Мая 23, 2008, 12:49:38 pm »
sazonov
На современных ноутах, начиная с платформы Santa Rosa HDMI выход - ствндарт. HDMI и DVI электрически совместимы, а по сути это тоже самое. Обычный переходник и вперед.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #28 : Мая 23, 2008, 01:16:29 pm »
Мак по железкам - обычный писюк, даже немного хуже.
А вот в плане операционки - МакОСь рвёт винду на грелки. Я имею в виду стабильность работы и возможности по распределению ресурсов.
Я преспокойно могу открыть Лайтрум, запустить на нем экспорт пачки фоток, рядом будут открыты 2 фотошопных файла по 500-700 мегабайт, писаться видео с тв-тюнера и играть музычка. И при этом комп не будет судорожно дергаться в попытках всё это прожевать... Даже тормозить не будет.  Короче, Юникс - со всеми вытекающими.
Да, на Виндах совместимого софта больше, игр больше. Но я себе поставил МакОС, и больше на Винду не хочу. Мои запросы как фотографа МакОС удовлетворяет полностью.
Ну еще и вирусов нету.:)

Oleg_Ivanov - есть такое волшебное слово - Хакинтош... Может, встанет? ;)

А для работы с фото я прикупил 4 гига оперативки. Комфортно. Фактически, можно тратить туеву хучу денег на супер модную видеокарту, а взять простенькую, то можно вполне разжиться большим винтом...
Ы

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #29 : Мая 23, 2008, 02:35:28 pm »
То что внутри мака те же самые железки - факт. Ничего волшебного там внутри нет. Все дело в ОС. МакОС намного удобнее в работе, логичнее, надежнее и человечнее. Очень легко ставить софт, очень легко удалять, никакой возни с реестром, и вообще не надо разбираться в программерско-админских нюансах и т.д. - привез, распечатал, работаешь, все в кайф и не ломается.

Насчет Хакинтоша - страдает эстетическое чувство :) Это раз. А два - это тщательная продуманность и качественная сборка маковских корпусов. Правильное охлаждение, следовательно отсутсвие шума.

Насчет монитора - никаких проблем. Насчет совместимого софта - все что нужно фотографу и дизайнеру есть (в том числе в торрентах, если кто об этом :) Игры меня давно не интересуют, ворд и пауэрпоинт есть (хотя не особо мне уперся). Фотошоп работает также как на Писи ) Но вот многозадачность и распределение ресурсов конечно устроено лучше. Вирусов нет.

Я честно, не хочу провоцировать дискуссию и свщенные войны. Это личное мнение. 10 лет работал в винде, потом 2 года на маке, теперь буду только на маке. Не уговариваю, не настаиваю, просто лично мне - удобнее мак.