Автор Тема: какой комп сейчас собирать?  (Прочитано 99463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #45 : Мая 26, 2008, 11:43:39 am »
Oleg_Ivanov, хочу уточнить, Ваше высказывание по поводу Хакинтоша относится к ноутбукам или вообще к Хакинтошу? Я просто уже почти 8 месяцев сижу на Хаке - из них 3 на Тигре и сейчас - не Леопарде... Ничего не падает...   :headbang:

Да я вообще. В "родном" очень хитро и хорошо продумано все от размещения компонентов в корпусе до охлаждения, поэтому все работает надежно и очень очень тихо.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #46 : Мая 26, 2008, 11:50:06 am »
это да, придется  :gigi:

а как с софтом на мак? есть все необходимое для фото (и "необходимое" для необходимого?) ?

У меня, например стоит полный CS3 (лицензионный, впрочем), к фотошопу есть Noise Ninja, Portraiture, полный Alien Skin, Flaming Pear и т.д., все пролеченное и отлично работает. В общем, при желании все что надо есть и в торрентах, и на развалах типа Горбушки в Мск. Кстати могу поделиться полезным софтом и шрифтами под Мак - обращайтесь кому что нада.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #47 : Мая 26, 2008, 11:52:00 am »
Woldee, на самом деле, как я понимаю на Минике есть порт FireWire. Следовательно, с медленными винтами нет проблем - взять что-то типа i-Stor iS603 - и можно по FireWire данные гонять с хорошей скоростью на два винта. Один минус - эта коробчонка сама по себе шумит сильно...
А USB прекрасно расширяется каким-нить расширителем. :) Хабом, то бишь...

Oleg_Ivanov, а, ну на тему охлаждения и качества сборки не поспоришь. Это да.
Но, тем не менее, в софтовом плане Хак ничем не отличается - с последними EFI-эмулями можно даже родное ядро пользовать. Неломаное. :)
А так у меня аптайм доходил и до 21 дня... Всё дело в наших электриках - больно любят, гады, светом баловаться... :(
Ы

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #48 : Мая 26, 2008, 11:55:58 am »
Насколько я знаю, в 24" иМаках используется IPS. В двадцатке - TN.
А матрицы и там и там широкоформатки. На самом деле, широкоформатки удобнее - все менюшки размещаются по краям широкого формата и там живут, не мешая работать в центре.

Именно так. В iMac 20, макбуке и Air стоят дешевые TN-матрицы. В частности, в iMac 20 везде неравномерная освещенность плюс цвета вверху экрана значительно насыщеннее и котрастнее, чем внизу. В iMac 24 и во всех Cinema Display стоят отличные матрицы с хороей равномерной подсветкой.

Что ставят в MacBook Pro не знаю, но рассматривать ноут для работы с фото я бы не стал в принципе. Ноут удобен для выездных съемок, но не для обработки фото.

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #49 : Мая 26, 2008, 01:42:56 pm »
Oleg_Ivanov

На счет ноута, тут дело хозяйское. Мне например удобно. Сел на диван и пошел редактировать. Я в шопе например тока на тачпаде работаю. Мышку уже и забыл когда подключал

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #50 : Мая 26, 2008, 01:58:43 pm »
в iMac 20 везде неравномерная освещенность плюс цвета вверху экрана значительно насыщеннее и котрастнее, чем внизу.

поэтому его постоянно приходится качать назад-вперед!  :BangHead: ужасно неудобно..
но все равно больше не хочу PC    :shuffle:

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #51 : Мая 26, 2008, 03:58:10 pm »
какие тогда получаются в мини слабые места для шопа? диск все-равно внешний надо (есть какая-то родная коробка для дисков, на которую миник встает красиво)
проц нормальный вроде
оперативки добить надо
видео вcтроенное, вроде, не влияет на 2D?

получается, ничего так вариант?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #52 : Мая 26, 2008, 05:30:24 pm »
Видео встроенное, в принципе, не влияет. Если гонять по цифре, разумеется. Я DVI имею в виду.
А узким местом может стать во-первых, шина передачи данных от проца до оперативки. Подозреваю, что в целях экономии на температуре и комплектухе она не столь уж и широка...
Это раз...
И два - узким местом винт всё же станет, если оперативки будет меньше трёх гиг. Хотя, даже если и больше будет, то может. Особенно на больших файлах. Просто по той лишь причине, что свопиться Фотошоп будет...
Конечно, есть ноутбучные винты (я так понимаю, в миниках именно ноутовые винты используются) и на 7200 оборотов, установка такого может улучшить ситуацию со скоростью передачи даных... Но что при этом произойдет с температурой - я честно говоря не берусь предположить, ибо разобранного миника никогда не видел...
Ы

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #53 : Мая 26, 2008, 05:51:40 pm »
а если он и свопиться на внешний 7200 будет? или по usb2 (или firewire там еще есть) он будет проигрывать внутреннему на 5400?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #54 : Мая 26, 2008, 08:49:51 pm »
приятель сейчас использует свой макмини вместо ноута, приезжает к заказчику, кидает кабель к монитору - вуаля! Цвета, конечно, "приближены к реальным" но, для предпросмотра - вполне!
ЗЫ: на Маках я работал с 1997 по 2006, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобнее для работы в Photoshop, чем РС. Но дороже.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #55 : Мая 26, 2008, 09:01:52 pm »
а можно на примерах, чем удобнее
и почему перестали на нем работать?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #56 : Мая 26, 2008, 09:16:37 pm »
сразу на второй - перестал работать в издательстве. Денег жалко (РС дешевле проапгрейдить).
Скорость обработки на маке была выше. Сам комп работает почти бесшумно.
Поскольку тип. им. Ивана Федорова - контора небедная, Маки были у всех в дизайнерском отделе, а то зайдешь к корректорам, а там шум от РС-компов. Напрягает.
Да, еще приятный момент - память от РС подходила, а стоила вдвое дешевле, чем фирменная в Амосе! :)

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #57 : Мая 26, 2008, 09:40:12 pm »
sazonov - по идее, нет. Я сравнивал скорость копирования на внутренний винт и винт, подключенный по FireWire400 - скорость копирования одинаковая - 40 мегабайт/сек плюс-минус 2 мегабайта.
Ы

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #58 : Мая 26, 2008, 11:10:48 pm »
значит, буду брать миник, спасибо
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн DanielJ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #59 : Мая 27, 2008, 02:32:23 am »
Видео встроенное, в принципе, не влияет. Если гонять по цифре, разумеется. Я DVI имею в виду.
А узким местом может стать во-первых, шина передачи данных от проца до оперативки. Подозреваю, что в целях экономии на температуре и комплектухе она не столь уж и широка...
Это раз...
И два - узким местом винт всё же станет, если оперативки будет меньше трёх гиг. Хотя, даже если и больше будет, то может. Особенно на больших файлах. Просто по той лишь причине, что свопиться Фотошоп будет...
Конечно, есть ноутбучные винты (я так понимаю, в миниках именно ноутовые винты используются) и на 7200 оборотов, установка такого может улучшить ситуацию со скоростью передачи даных... Но что при этом произойдет с температурой - я честно говоря не берусь предположить, ибо разобранного миника никогда не видел...

Встроенное видео жрет память это раз , память медленнее чем видео память, т.е дополнительные тормоза, и жрет процессор больше чем дискретная видюха, т.е кака это, и на большом экране когда большую фотку туда сюда двигаешь, лагает.