Автор Тема: Немного впечатлений о Nikon D300 - съемка предметки  (Прочитано 19193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
тогда вот еще интересно как работает юстировка?
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И снова - у меня ни одной линзы с ББ/ФФ 8) Но там все просто. Для конкретной линзы вводиться поправка +/-. Камера ее запоминает и при смене линз применяет установленны поправки.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Вот-вот, а как настраиваетса поправка? методом тестовых снимков или по другому как то? это больше всего интересует.
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поправка вводиться только для объективов с микропроцессором. Всего можно откорректировать 12 объективов. Поправка вводиться в интервале +20...-20 (каких единиц не понятно :)) Точность отстройки, судя по всему, методом тестовых снимков. Так-то все просто.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Я так понимаю на низких исо камера незначительно проигрывает 6мп ccd матрицам, а на высоких исо от 1600 заметно выигрывает, и при этом имеет 12мп.
У меня Сони А100, и что интересно люди которые тестировали и работали с А700, говорят что 12мп CMOS выигрывает 10 и 6 мп CCD по динамическому диапазону, света лучше тянутся в конверторах.
Яков

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю на низких исо камера незначительно проигрывает 6мп ccd матрицам, а на высоких исо от 1600 заметно выигрывает, и при этом имеет 12мп.
Совершенно верно.

D300 выигрывает по шумам у А700.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю на низких исо камера незначительно проигрывает 6мп ccd матрицам, а на высоких исо от 1600 заметно выигрывает, и при этом имеет 12мп.
Совершенно верно.

D300 выигрывает по шумам у А700.
Это спорный вопрос, так как необходимо сравнивать ещё маркировку исо, что обычно не проверяют.
Вот сравнение D80 с A700, обратите внимание на одном исо, выдержке и диафрагме в одном конверторе
, недодержка Никона составляла до 1 стопа. Конечно D300 другая камера и надо проводить другое сравнение. Кроме того современные камеры выдают обработанный софтом RAW и точное сравнение провести практически не возможно.

http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/SonyDSLR-A700/SonyDSLR-A700_page01.asp

Но в целом я более чем уверен, что на одной матрице больших различий быть не должно, даже если у Никона немного другая версия.
Главный общеизвестный минус A700, это не отключаемый шумодав начиная с исо 1600.
Яков

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ой, Вы бы знали "где у меня уже сидят эти маркировки"... давайте не будем - НАДОЕЛО, без обид  :nunu:. Вот я беру флешметр, настраиваю по нему перфект экспозицию на ИСО200. Снимаю (и на Д70с снимал и на Д300 снимаю) на ИСО200 - получаю перфект гистограмму - какие еще неверные настройки-маркировки по ИСО могут быть у производителей, по крайней мере у Никон, мне не понятно. Если у Вас есть желание поднять эту тему, плиз, заведите отдельную ветку.

А по тестам я более доверяю вот этой страничке
http://www.dpreview.com/reviews/nikond300/page18.asp

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сравнение в jpg это вообще ни о чём. По нему только видно что на высоких исо внутренний софт камеры у A700 замыливает шум, а D300 обесцвечивает, всё это можно настроить при кнвертации в ACR или C1.
 И вообще вы правы, не надо обсуждать это в данной ветке, т к толку от этого спора всё равно нет.
Яков

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Яков

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот, может кому интересно, сводный тест камер-одноклассников. альфа по шумам отдыхает :shuffle:

900k

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Сегодня утром привезли мою D300


Ну всё !!!  аркурсы и родригесы, трепещите...  ;D


Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
поздравляю!  :beer:
Дима

Оффлайн tanya-kikis

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подскажите - кто уже разобрался - почему то не получается открыть RAWки с Д300 в ФШ?!  ФШ говорит, что не поддерживает такой формат, хотя с Д80 проблем не было :dontknow:

Ещё никак не пойму почему при просмотре снимка на дисплее камеры в фул сайзе  и в ViewNX картинка чёткая, цвета супер, а при просмотре того же снимка в "лайтруме" - всё искажается до неузнаваемости...

« Последнее редактирование: Июля 01, 2008, 05:41:10 pm от tanya-kikis »