Автор Тема: Немного впечатлений о Nikon D300 - съемка предметки  (Прочитано 18010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Вот и прошла неделя моего с ним тесного общения  :popcorn:

Итак маленькие рулезы (конечно же не все) в которые я влюбился (в сравнении с D70s):

- шум... он есть, но я бы сказал, что его не больше чем на 70-ке, но, конечно, никак не меньше - но это все равно ХОРОШО;
- 51 точка фокусировки, покрывающая практически весь видоискатель - перекадрировать не нужно вообще НИКОГДА. Отображается только выбранная в данный момент точка, а не все 51 (в 70-ке были видны все);
- экран... 640*480 в 3 дюйма реально рулит - грип и детали видны без вооружения глаза большим настольным братом - дисплей реально КРУТ;
- размер видоискателя - не D3/5D/Marks - но в сравнении с 70-й - ух - и 100% покрытия рулит;
- отсутствие повторного клика кнопки спуска - сфокусировались (первый клик), а дальше просто давим кнопку - спуск происходит во время движения кнопки вниз без щелчка - реально не добавляет "тряски" при съемке без штатива. Не то, чтобы раньше трясло - просто тут какое-то полумагическое чувство - раз... и вот он спуск, короче непередаваемо, нужно самим пробовать  :angel7:;
- полная "кастомизация" ВСЕГО - честно, я не знал, что некоторые параметры можно настраивать - все можно раскидать по пресетам - предметка - свадьба, набор "кастомных" ББ и т.д.;
- она реально быстрая - никаких тормозов при просмотре, зуммировании, скролинге, гистограммах - вообще нигде;
- новый VIVID понравился больше;
- Micro-Nikkor AF 60/2.8D спраляется с 12 МП на f/22 легко;
- как она лежит в руке, как все расположено - просто песня - приедет скоро ручка, эргономика снесет голову полностью  :gigi:
- NX, наконец, в комплекте и лицензионный.

Побочные эффекты  :shuffle::
- флешка в 2 гига - не флешка;
- 4 ядра 4 гига при обработке работают на полную катушку;

Ну вот - это то что на языке вертится. Если есть конкретные вопросы, задавайте - постараюсь ответить. Только заранее скажу - никаких тестов. Просто не буду тратить время на ерунду - лучше на шаттер залить вместо этого  8)



Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
FeudMoth, поздравляю. Дай бог, мне мою в следующем месяце из штатов привезут. Ждусь не дождусь, пощупать, поснимать....

Купил за последний месяц себе:
- 3 студийные вспышки Bowens по 500 дж
- огромный лайткуб (промахнулся, хотел поменьше)
- винт на 500 мб
- 2 набора больших отражателей "5-в-одном"
- большое стекло и зеркало для предметки
- держатели для вспышек, для "стробизма в аутдоре"

Купил комп для ретушера, которого уже начал обучать, и который уже показывает хорошие успехи в изоляции и ретуши. Договорился с моделью о первых сьемках. В следующем месяце ожидаю D300 с примамбасами... Короче, гулять так гулять  O0

Детский сад на стоках закончился, пора идти в школу !!!  >:D

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну... с размахом на "погулять" нужно было D3 заказывать  :heart: Мне вот супруга забанила  :gigi: :'( Но я отыгрался на остальном - D300 с фаршем, моник в 27'', диван :laighing: и ворох по-мелочи

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Переход на CMOS матрицу реально добавил шумов матрице. Мне после полтинника это реально заметно. Но, блин, сколько удовольствия получаешь от самого процесса... И да, придется думать об апгрейде компа, два ядра и два гига "думают" хорошо.
Меня зовут Дима

Оффлайн pavlov0032

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
средняя зарплата ретушера в штатах 85 килобаксов, оффис в беверли хиллз даже в калифорнии на ети баблосы можно спокойно жить не тужить.
http://jobview.monster.com/GetJob.aspx?JobID=71579649&JobTitle=Photo+Retoucher&q=retoucher&rad=20&rad_units=miles&brd=1&cy=us&vw=b&AVSDM=2008-05-06+20%3a16%3a00&pg=1&seq=5




FeudMoth, поздравляю. Дай бог, мне мою в следующем месяце из штатов привезут. Ждусь не дождусь, пощупать, поснимать....

Купил за последний месяц себе:
- 3 студийные вспышки Bowens по 500 дж
- огромный лайткуб (промахнулся, хотел поменьше)
- винт на 500 мб
- 2 набора больших отражателей "5-в-одном"
- большое стекло и зеркало для предметки
- держатели для вспышек, для "стробизма в аутдоре"

Купил комп для ретушера, которого уже начал обучать, и который уже показывает хорошие успехи в изоляции и ретуши. Договорился с моделью о первых сьемках. В следующем месяце ожидаю D300 с примамбасами... Короче, гулять так гулять  O0

Детский сад на стоках закончился, пора идти в школу !!!  >:D

« Последнее редактирование: Мая 17, 2008, 09:53:32 am от pavlov0032 »

Оффлайн pavlov0032

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Переход на CMOS матрицу реально добавил шумов матрице. Мне после полтинника это реально заметно. Но, блин, сколько удовольствия получаешь от самого процесса... И да, придется думать об апгрейде компа, два ядра и два гига "думают" хорошо.

если зеленых настрогаешь на токах- покупаи интеловский десктоп Макинтош - машина зверь графикуи видео хавает не глядя!

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ага. Рассказывайте :lol: Эти сказки про макинтоши мы проходили - лично.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Лет 10 назад, Мак был лучше Интела. Тогда же делал тесты: при сопоставимых ценах мак в 4-7 раз быстрее. но, то время уже прошло...

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прошло уже давно.
Не взирая на то, что под капотом сейчас и у маков, и у PC Интел (АМД) - тот же фотошоп на PC быстрее. Но это все здесь ОФФТОП. Если кому-то захочеться и на этом форуме завести ветку про холивар - сделайте ее отдельно в оффтопике - не тут. ПЛИЗ

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
FeudMoth , как хорошо работает пылетряс на трехсотке?
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дык я ее еще замусорить-то и не успел, поэтому еще не знаю  ::)

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как шумы в тенях на минимальном исо, по сравнению с 6мп?
Яков

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дефолтный ИСО и на 300-ке ИСО200. Так вот на двухстах на 300-ке его больше, тут уж никуда не деться - пиксель мельче. Но не на столько чтобы "паниковать"  8) Есть возможность выставлять ИСО100. В таком режиме шума (на глазок) может чуть-чуть больше чем на 70/70s/50.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
 А многие шумят, что наиборот трехсотка очень малошумная. Видел снимки на 1600 и в том увеличении , что показано было можно сказать, что шума нету, лишь зерно не много. Или там  цветной шум все же присутствует даже на не высоких исо?
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цветной шум есть. Но он очень мелкий и его не много, совсем. Но он есть.