Автор Тема: Цвет лица.  (Прочитано 76088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shokochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #90 : Сентября 04, 2008, 05:34:18 pm »
при чём здесь клонирование чужого цвета кожи, можно увидеть, прочтя все сообщения в этом топике.

нет ничего хуже клонирования чужого цвета кожи. потому что клонирующий не понимает, почему именно на этой фотографии автор сделал именно такой цвет. это путь в никуда.
Все понятно, что думать надо головой, и по возможности, собственной.
Вот я и хочу , новичок, спросить: какой правильный порядок действий по цветокоррекции лица и кожи на открытых участках тела? Скажем, не студийное фото, только 1 вспышка применялась в помещении в дневное время.
Спасибо!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #91 : Сентября 13, 2008, 01:35:02 am »
первая фотосессия стробистская, выбрал самую спокойную эмоциональную фотку , чтобы не отвелкаться, интересует цвет лица. Свет жестковат - знаю ! Но это первые блины



Ром, а в чём здесь прикол? что даёт этот стробизм? почему нельзя было поставить пару моноблоков с насадками?

Оффлайн Tes

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #92 : Октября 20, 2008, 04:44:07 pm »
первая фотосессия стробистская, выбрал самую спокойную эмоциональную фотку , чтобы не отвелкаться, интересует цвет лица. Свет жестковат - знаю ! Но это первые блины



Как работающий в журнале человек скажу -  цвет лица хорошо, только можно, как говорилось, убрать немного мадженты. У нас Типографии часто требуют превышения желтого над пурпурным. Тем более что для казахстанских журналов действительно качественный портрет - редкость. Если конечно речь идет  о печати в СМИ ;)

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #93 : Октября 22, 2008, 01:50:56 pm »
Ром, а в чём здесь прикол? что даёт этот стробизм? почему нельзя было поставить пару моноблоков с насадками?

Отвечу за Рому :)

потому что моноблоки нужно сначала упаковать (а помимо моноблоков там ещё и софтбоксы и стойки и ещё фиг знет чего) в пару тяжеленных баулов (ну или в один, но всё равно тяжеленный). Потом притащить всё это на нужное место, распаковать, установить, настроить...  :cranky:

Вот, кстати вопрос профессионалам: будет ли принципиальная разница в финальной картинке, если она сделана не стробами, а моноблоками? Я спрашиваю применительно вот к данному примеру выше: офисный снимок.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #94 : Октября 22, 2008, 02:24:48 pm »
конечно будет. небо и земля. только давай договоримся студийный свет не называть "моноблоками". он бывает и не моноблочного типа, моноблок - частный случай ДЕШЁВОГО студийного света.

1. я не понимаю, что такое "стробы", но имеются в виду, наверное, навесные внешние вспышки? спидлайты? так вот. у них нет пилотов. вообще. как класса. а без пилотов сделать световой рисунок невозможно - его просто не видно. это как художнику дать в руки кисть и завязать глаза.

2. никто в студии не рисует голым светом из вспышки, как художник не рисует пальцем. ну, бывают частности, но в общем случае художник использует разные кисти. так и насадки на вспышку. я знаю, что на обычные вспышки цепляют как-то зонты, даже какие-то софтбоксы, но это всё какое-то более дохлое. нормальный beauty dish весит, например, килограммов 6. да и софтбокс 100 x 100 я тоже слабо представляют на навесной вспышке.

как я понимаю, стробизмы эти имеют смысл для фоток, где по-другому никак. вот, например:



и для креативных каких-то сетов, где стробизм ради стробизма.

но я никогда не слышал, чтобы стандартные офисные портреты так делали.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #95 : Октября 22, 2008, 02:41:00 pm »
Стробизм да, это самый дешевый, ультракомпактный вариант выездного света... Какие-то клоузап портреты с таким набором не получиться наверное качественно делать, но интересно осветить в какой-нибудь ситуации - вполне самое то..
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #96 : Октября 22, 2008, 02:52:16 pm »
ключевое слово - "интересно". креативщина всякая, в хорошем смысле.

я потому Рому и спросил, что там сам сет как-то под стробизмы не подходит, на мой взгляд.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #97 : Октября 22, 2008, 03:11:30 pm »
Ясно, Лев, спасибо за ответ. Мне так кажется, что это слегка вопрос "религии", как светить. Вон и здесь на форуме уже многие демонстрировали стробисткие снимки. Вопрос только в том, как они продаются.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #98 : Октября 22, 2008, 04:04:39 pm »
Ясно, Лев, спасибо за ответ. Мне так кажется, что это слегка вопрос "религии", как светить. Вон и здесь на форуме уже многие демонстрировали стробисткие снимки. Вопрос только в том, как они продаются.
По-моему неправильная формулировка вопроса, как они продаются?
Можно ответить так же как и другие фотографии без использования стробов, просто это даёт тебе больше возможностей, но никак не значит, что если купить стобистский комплект, то ты сразу станешь про-стокфотографером с набитыми карманами денег со стоков..
Из фотооборудования каждый ведь себе покупает в первую очередь то, во-первых, на что у него есть средства и во-вторых то, что ему небходимо для воплощения своих идей №1, будь-то объектив, строб комплект, моноблоки, отражатели и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2008, 04:06:47 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #99 : Октября 22, 2008, 06:24:12 pm »
Ясно, Лев, спасибо за ответ. Мне так кажется, что это слегка вопрос "религии", как светить. Вон и здесь на форуме уже многие демонстрировали стробисткие снимки. Вопрос только в том, как они продаются.

почему "религии"? это разные инструменты для разных задач.

столяр пользуется рубанком, чтобы снять верхний слой дерева и зубилом для других целей.

можно снимать зубилом верхний слой дерева, конечно, как Роман это сделал в данном примере, но вообще-то, независимо от религии, для этого есть рубанок, который именно для этого и сделан.

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цвет лица.
« Ответ #100 : Октября 22, 2008, 09:18:25 pm »
Лев,

вот мое мнение на этот счет - то что я назвал стробизмом, это обычные 2-3 вспышки с радиосинхронизаторами, через белый зонтик или еще как. То что ты делаешь, на мой взгляд это прецизионная выверенная работа, что очень клево само по себе и правильно. Пилотный свет - это супер, все понятно. Но на данный момент мне например удобно очень быстро и внезапно развернуться, отснять и слинять как говориться :) необязательно, что результат будет носить хаотический и очень примерный характер, т.к. нет пилотного света и т.д.. Например на эти выходные меня пригласили на закрытую гольф игру, поснимать СЕО нашей компании и группку людей, типа как они играют, естесственно мне заплатят, заплатят хорошо, я возьму с собой пару вспышек, стойку, пару зонтиков и буду ненавязчиво с напарником снимать, естесственно часть я еще потом буду на стоках юзать :) Так вот в такой например ситуации просто невозможно тащить с собой студийный свет, т.к. никто там меня ждать не будет. Также я не думаю, что мой результат будет хуже, чем среднестатистический на тему гольфа, который есть на стоках. Есть люди, которых я использую там чисто для стоков. Конечно более серьезный подход - это лучше, но пока из двух зол выбираю меньшее, чем-то приходиться жертвовать.
ЗЫ: Фото с сотрудником выше тоже из той категории, когда появилось 20-30 минут, которые я просто и быстро использовал на той же работе :) и продается же ! Думаю многие так делают и это просто один из кучи методов. Я на этом учусь, делаю какие-то выводы.
Вот например, солнце в спину, спереди зонтик как софтбокс. Помоему тоже имеет место быть. Зубилом, согласен !  O0




Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #101 : Октября 22, 2008, 10:08:04 pm »
да речь не о том, что ты делаешь что-то плохо.

ты назвал это стробизмом, поэтому я и задал вопрос - а зачем здесь сложные стробизмы эти, если можно снять просто снять нормальным студийным светом.

раз "по необходимости" так сделано - ну и супер. как сделано, так и сделано.

никто не собирался ругать твою работу. о зубиле и рубанке я сказал в ответ на "вопросы религии", потому что совершенно понятно, что снимать такой сет накамерными вспышками вместо студийных потому, что так больше нравится - странновато.

вот ты рассказал, почему так снял здесь, и стало понятно, что "вопросы религии" здесь действительно ни при чём. что действительно пришлось по необходимости, а не по прихоти, воспользоваться зубилом вместо рубанка. это совершенно не значит, что что-то у тебя в итоге плохо получилось. то, как у тебя что получилось, знаешь только ты. дело не в этом. речь о том, что тебе было сложнее работать.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Цвет лица.
« Ответ #102 : Октября 23, 2008, 01:02:25 am »
тоже увлекаюсь стробизмом. в некоторых случаях на аутдоре без вспышек не обойтись, и никакой студийный свет не поможет.
вспышку можно нацепить на что угодно, хоть на софт бокс 100на150
но главное преимущество - мобильность.
есть комплекты мобильного света от известных фирм, с моноблоками и аккумуляторами, но это дорого, громоздко и тд.
а комплект стробистра позволяет прийти на место, раскрыть зонт и всё... даже штатив не нужен, если есть ассистенты.

Вот хороший пример стокера, который использует исключительно стробисткий комплект, насколько я знаю
http://us.fotolia.com/p/229371
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 01:12:10 am от romap »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цвет лица.
« Ответ #103 : Октября 23, 2008, 01:51:46 am »
а при чём тут "некоторые случаи"?

вопрос был задан конкретно - "Ром, а в чём здесь прикол? что даёт этот стробизм? почему нельзя было поставить пару моноблоков с насадками?"

ещё раз повторю, если непонятно выразился: меня озадачило применение В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЕТЕ такого неподходящего для него света. никой логики С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОТОГРАФИИ я здесь не увидел.

все "легче носить" и так далее - уже про другое. чисто композиционно мне было непонятно, зачем здесь был нужен такой неподходящий свет. собственно, на этот вопрос мне автор уже ответил - свет действительно неподходящий, но вот пришлось.

***

а стробизмы - тема забавная. надо будет тоже мне обязательно попробовать.

скажи, ты сколько вспышек используешь для этого дела, каких?
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 02:05:57 am от dolgachov »

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Цвет лица.
« Ответ #104 : Октября 23, 2008, 02:08:35 am »
я не отвечал на твой вопрос.
скорее просто прокоментировал своё видение стробизма для всех остальных :)