Автор Тема: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom  (Прочитано 11805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« : Мая 12, 2008, 07:20:26 pm »
Один раз уже поднимал тему выбора света. И, казалось бы, уже определился с выбором Elinchrom D-lite4, тубус, рефлектор с сотами из дополнительного оборудования – держатель отражателей, стойки для фона, журавль и пару тканевых фонов.  Прекрасно понимаю, что мало насадок, еще бы один источник прикупить, но денег мало – думаю, через годик докуплю. Но, согласно закону подлости – жизнь распорядилась иначе, и покупка света отложилась на три месяца все мы люди все мы человеки. Свет планируется к покупке в начале июня. Все нормально, все хорошо – нахожусь в сладостном предвкушении …. и тут, ради прикола, буквально сегодня, составил смету на свет от Фалкона и слегка подофигел, за те же деньги (приблизительно 1700 у.е.) смогу купить: три головы Falcon DE-300B, два софтбокса 60х80 и 80х100, тубус с сотами, рефлектор со шторками и цветными фильтрами, сумка для света, сумка для стоек, ну и держатели, журавли, все что и в предыдущем варианте.
Теперь нахожусь в сильнейшей моральной прострации:
С одной стороны швейцарский Элинхром: плюсы – надежность, престижность и моральное удовлетворение, перспективы развития хорошей системы; минусы – два источника начального уровня, без вентилятора, маленькие софтбоксы, мало насадок, перспективы развития и покупок нормальных софтбоксов и голов – далекие – год-два.
С другой стороны китайский Фалькон: плюсы – три вполне профессиональные головы по 300 Дж, что значительно упрощает съемку портретов и предметки, большие софтбоксы, насадки – в общем, практически идеальный вариант для начала серьезной работы на стоках; минусы – в принципе он один – качество сборки и работы.  Кто-то работает годами и все окей, а у кого-то на следующий день после покупки все летит, софты ломаются, рефлекторы плавятся.
В общем, помогите окончательно определится. Насколько можно поступиться швейцарским качеством в угоду количества и дешевизны.
Хватит ли ресурса этого света на пару лет активной работы, до тех пор, пока не куплю действительно профессиональный свет за 3-4 тыщи уев. Такие вот пироги – высказывайтесь, господа! Крайне приветствуются развернутые мнения «за» и «против»

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #1 : Мая 12, 2008, 08:59:15 pm »
Сам недавно стоял перед таким выбором. Хотя, мне было полегче -я себя в деньгах не ограничивал. 1000 баксов туда-сюда на стоках это меньше месяца. В рамках любого бизнеса payback отличный.

Купил Bowens. Английское качество - всё просто супер. Хотя, конечно возможно и Рекам или любая другая фирма снимала бы также, но для меня на этом этапе жизни и фотокарьеры, сам факт обладания нормальной вещью поважнее сэкономленных денег.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #2 : Мая 12, 2008, 10:05:24 pm »
Фелканы..Рекамы.. если вы хотите профессионально, а значит очень часто, использовать свет то лучше их не брать. Простите владельцы рекамов и фелканов, но повторюсь, что у меня трое лично знакомых фотографов которые один за одним отправляли рекамы в ремонт.Причем в первый год их работы летела электроника. Про вспышки фелкон ничего не могу сказать, не работал ими,Но через год у меня полетел штатив фелкон- оказалось там какая то капроновая вставка в башке и она вот шшоркалась! теперь просто камера не устойчиво держитса в вертикальном положении на штативе. Короче я им не пользуюсь теперь, хотя может и что то можно придумать.Зато дешево купил. Далее софт фелкон. 150 на 80 он по моему. через год спица все же выломила свое посадочное место в раме. Может это и не рама а можно и байонетом назвать , но не важно. как раз в том месте где прижимаетса с четырех сторон винтами к вспышке. Это сделали, заклеили.
Еще пользуюсь вспышками Prolinca(это дочернее предприятие Элинхрома). Самые простые и слабые-по 250Дж, без вентиляторов и всего лишь с двумя уровнями мощности, полный и половина. Пользуюсь уже 8 лет!!! Без ремонта. причем последние 4 года чуть ли не каждый день на выезда таскаю. Даже лампы не почернели. Хотя корпус то там подмял, то там царапнул. Ну единственно что пилоты менял, обычные матовые лампочки на 60Вт.
Вам решать ;)
Дима

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #3 : Мая 13, 2008, 11:39:57 am »
Простим, простим  :nunu: ;D ;D
Рекамы это да - летять за милую душу, причем не редко и топ серии.
Фальконы DE серии (начиная с 300-й) как раз и отличаются добротным конструктивом и нормальной электроникой. Если Вы не собираетесь использовать их в режиме 24/7 за свою цену они очень хороший выбор по параметру цена/качество.
По СБ, зонтам, насадкам... ХЗ  8) у меня ничего не отломилось, не отвалилось, не треснуло. Пока правда год в пользовании - но выглядит все как новое.
Что у меня от Фалькона, ага: головы de-300b, стойки 2600, софтбоксы, зонты на отражение, универсальные на просвет/отражение, шторки, тубусы, ИК поджигатель. Все работает как часы - я доволен  8)

Ничего не имею против именитых брендов и хороших вещей. Конечно и я скорее всего со временем перейду на Bowens или Elinhrome. Но, ИМХО, если сейчас с деньгами туговато, то лучше возьмите Фалькона, который не будет Вам связывать руки не хваткой той или иной насадки или головы. На пару-тройку лет Вам точно должно хватить.

И еще. Вот берешь в руки изделие от Фалькон, зонт там, тубусы-насадки или еще что - нет ощущения, что это "китайское дерьмо". Сделано все достаточно качественно и добротно.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 11:55:01 am от FeudMoth »

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #4 : Мая 13, 2008, 11:55:26 am »
Ребята, да я же не спорю, что Bowens или Prolinca-Elinchrom хуже или на уровне Falcona, нет я это прекрасно знаю и именно поэтому и планирую (или планировал) взять именно Дилайты от Элинхрома. Просто докупить что либо дополнительно у меня получится через – полтора, два года. Все это время ощущать недостаток третьего источника и софтов нормального размера и дополнительных насадок – как-то грустновато. А что такое снимать только двумя источниками света я уже догадываюсь – и если предметка еще нормально пройдет, то люди уже проблема – понятно, что в фотошопе потом фон можно выбелить, тени поубирать и т.д. Но это дополнительное время, а его и так в обрез – основная работа и семья с двумя детьми :-) Я работал в студии с 5-ю источниками света – это вещь,
Все знакомые фотографы, снимающие Фалконом – естественно говорят – «Не морочь мозги – покупай Фалкон, у меня год-два-три (у кого как) нормально все работает». Любой человек, снимающий нормальным светом, скажет «Ты что? Никогда в жизни». Был еще вариант купить корейский Hyundae Photonics вроде лучше Фалкона, так не проверку и анализ это оказался «канадский-российский» Рекам, который точно также хают, как и Фалкон.
И опять же, повторюсь – перспектива работать с более-менее «нормальным» набором света (по функциям-количеству-обвески) за те же деньги, что и бюджетный Элинхром меня начинает весьма прельщать. Почему спросил здесь – насколько я понял, что среди стоковых фотографов в целом и на этом форуме в частности – много людей, пользующих Фалкон. Поэтому и хотел узнать соотношение процентов брака-«нормальной» работы. О нормальном свете я не забываю, и ни в коем случае не собираюсь остаться на Фалконе (если таки решусь) но просто, на нормальный свет нужно потратить 3-4 тысчи американских денег, как это очень правильно сделал Эльнур, такой суммы я не могу себе позволить выделить сейчас и в ближайшие год-два. А сидеть и ждать – и так много времени потерял :-) Такие соображения. To FeudMoth – «по нехватке насадки и головы» вот собственно за что я говорил и мыслил :-)
В любом случае всем большое спасибо за мнения. :beer:

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #5 : Мая 13, 2008, 12:38:06 pm »
Ну вот и берите Фальконовский "набор" и снимайте в свое удовольствие и на прибыль 8)
Сейчас, кстати, КИТы от Фалькона появляться стали  :thumb:

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #6 : Мая 13, 2008, 01:01:46 pm »
Да на сайте их видел, только вот у нас, в Украине, пока такого не встречал. Я имею в виду не киты с SS150 и SS100, а более продвинутые.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #7 : Мая 13, 2008, 01:07:49 pm »
Да на сайте их видел, только вот у нас, в Украине, пока такого не встречал. Я имею в виду не киты с SS150 и SS100, а более продвинутые.

Я свои фальконы здесь брал:
http://fotomag.com.ua/studio_flash/index.html

Насколько я понял, с ними можно договориться и на заказ.
Владислав

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #8 : Мая 13, 2008, 01:44:15 pm »
Да на сайте их видел, только вот у нас, в Украине, пока такого не встречал. Я имею в виду не киты с SS150 и SS100, а более продвинутые.

Я свои фальконы здесь брал:
http://fotomag.com.ua/studio_flash/index.html

Насколько я понял, с ними можно договориться и на заказ.

Фалконом многие торгуют, так что думаю это не проблема - надеюсь скидочку сделают, а пока довезут и растаможат набор - пару месяцев пройдет

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #9 : Мая 13, 2008, 07:02:06 pm »
Может это и не правильно, но я бы выбрала для себя вариант с Фальконом. Двигаться вперед надо постепенно.
Ну и жить и снимать с двумя источниками можно, но три - это на порядок больше свободы действий.

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #10 : Мая 18, 2008, 06:02:44 am »
Тут надо ориентироваться еще и на сервис, если что чинить придется. Есть ли мастера, бывают ли они в долгих летних отпусках и адекватны ли.
Имхо через 2 года Фалькон будете менять на что-то лучше, так не проще начать с Элинхрома?
 

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #11 : Мая 18, 2008, 12:25:33 pm »
ИМХО не проще, когда в бюджет не вписывешься.
Тут уже выше написали, что лучше без забот снимать и снимать и снимать полным комплектом фалькона, чем, грубо говоря, сидеть и копить на Элинхром и быть стесненным оборудованием. ИМХО, фалькон за эти 2 года и отобъется, и прибыль принесет. И продать его начинающим легко, ибо недорого.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #12 : Мая 21, 2008, 01:01:38 pm »
Тут надо ориентироваться еще и на сервис, если что чинить придется. Есть ли мастера, бывают ли они в долгих летних отпусках и адекватны ли.
Имхо через 2 года Фалькон будете менять на что-то лучше, так не проще начать с Элинхрома?
 

Поверьте, именно такие мысли и были в самом начале - "мы не слишком богатые, чтобы покупать дешевые вещи". Но господа из Элинхрома тоже не дураки, это самый начальный бюджетный уровень - и в нем отсутствует такая вещь, на которую я раньше абсолютно не обращал внимание - вентилятор - и если этот фактор абсолютно не критичен для предметки, то для людей, то есть темпа съемки людей, очень критичен, как здесь или на другом форуме писали - Элинхромы после активной работы (соответственно от перегрева) вырубаются и нужно ждать пока они остынут, повторюсь для предметки - индиферентно, для людей как по мне не особо подходят. Да и кол-во голов и обвески немаловажный фактор на начальном этапе, и как правильно писал г-н FeudMoth
ИМХО не проще, когда в бюджет не вписывешься.
Тут уже выше написали, что лучше без забот снимать и снимать и снимать полным комплектом фалькона, чем, грубо говоря, сидеть и копить на Элинхром и быть стесненным оборудованием. ИМХО, фалькон за эти 2 года и отобъется, и прибыль принесет. И продать его начинающим легко, ибо недорого.

за продать еще не думал - далекая перспектива - но для начала серьезной работы - это практически идеальный вариант. Покупаться все будет в кредит, соответственно, что-то докупить из достающего можно будет, через годик, к примеру, а все это время ощущать недостаток насадок и третьей головы и морочаться с отражателями и сидениями в ФШ дольше, чем нужно - на этом этапе считаю не особо целесообразным. И плюс - я не утверждаю, что Фалкон это супер-пупер, а Элинхром дерет деньги не понятно за что, Фалькон для начала, а Элинхром (любая другая фирма с качественным светом) - перспектива. Вот одна из фотографов - снимала светом Hyundae Photonics (российский "канадский" Рекам, по идее качественней, чем Фалькон) поработала с ним, заработала денежек и перешла на Profoto - уверен, вряд ли она каждый день сильно переживала, что снимает не топовым светом. Еще один момент, как мне на днях сказал один знакомый (у него тоже Фалкон) - в перспективе перейти не на моноблоки топовых фирм, а на генераторы - и мне кажется - весьма дельная мысль. Но заработать на этот свет можно с Фалконом, в конце-концов, многие здесь снимают фалконовскими SS110-150 и не бьются головой об стенку. Поэтому мне и думается, что этот набор оптимален для начала. а Elinchrom, Broncolor и Profoto - то, к чему нужно стремиться :-)
В любом случае, благодарю за Ваше мнение :-)

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #13 : Мая 22, 2008, 09:54:07 am »
Когда нет денег, то и выбора нет, надо брать что дешевле.
По своему опыту скажу, что плохое оборудование тоже неплохо иметь, когда я перешла на Бовенс, поняла разницу:) Снимать стало легко и просто. Кол-во насадок и аксессуаров не имеют такого значения, хотя приятно что всякие фичи можно приобрести и экспериментировать ;)
Что касается перегревания, то зависит от скорости съемки... И перегреваются флэши как правило после 1.5 часов съемки непрерывного щелкания. Моделям надо давать водички попить, закусить, макияж дать поправить...
Думаю Фалькон перегревается как и любая другая техника, если щелкать безостановочно.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Глупо, но все же - Falcon или Elinchrom
« Ответ #14 : Мая 28, 2008, 12:33:45 pm »
Когда нет денег, то и выбора нет, надо брать что дешевле.
По своему опыту скажу, что плохое оборудование тоже неплохо иметь, когда я перешла на Бовенс, поняла разницу:) Снимать стало легко и просто. Кол-во насадок и аксессуаров не имеют такого значения, хотя приятно что всякие фичи можно приобрести и экспериментировать ;)
Что касается перегревания, то зависит от скорости съемки... И перегреваются флэши как правило после 1.5 часов съемки непрерывного щелкания. Моделям надо давать водички попить, закусить, макияж дать поправить...
Думаю Фалькон перегревается как и любая другая техника, если щелкать безостановочно.

А у Вас, до приобретения Боуэнса, какой свет был? За Фалкон я же не утверждаю, что он не перегревается :-)))) Я имел в виду наличие вентилятора :-) А сколько голов Вы взяли, какой мощности и какие размеры студии?