Автор Тема: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?  (Прочитано 16205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Наконец-то решил взять себе студийное оборудование (вспышки, штативы, насадки и т.д.) и хотел бы посоветоваться с более опытными товарищами. Брать буду в Москве, когда приеду на стокэкспертное вече.
 Сначала, в общих словах. Изучив ассортимент всех фирм, остановил свой выбор на Rekam. Главным образом по этим причинам:

- хороший маркетинг в Москве. В интернете можно найти и каталоги, и прайс-листы, и дилеров. Хороший маркетинг показывает серьезный подход. Каталог и прайлист есть в oнлайне - http://rekamshop.ru/price/catalog.zip и http://rekamshop.ru/dl.php?id=1
- хороший ассортимент в Москве. Большой и полный выбор всего нужного для студийного оборудования. http://rekamshop.ru/?show=fulllist
- совместимость байонета с сериями Bowens и Raylab.

Брать буду серию Promo или Master. У них линейка из трех осветителей (500-750-1000 у Promo, и 400-600-800 у Master). У всех пилотный 1000 вт.

Теперь собственно вопросы:
1) насколько востребованы мощности выше 500дж? Изначально хотел взять 2 по 400/500 и одну по 800/1000, но чувствую что 4 вспышки дают больше простора для творчества. Стоит ли взять 4 по 400/500?

2) Где в Москве лучше всего представлены разные производители ? Думаю в ВВЦ, ещё с форумов читал про Савеловский и Горбушку. Сами вспышки скорее всего буду брать и официального дилера, других продавцов ищу для акссессуаров, тем более как уже говорил, байонеты совместимы с Bowens и Raylab. Т.е. ищу место где есть выбор и квалифицированные консультанты.

3) Буду брать 3-4 вспышки, к ним штативы (включая штангу для "сверху"), софтбоксы (+стрип), из насадок - тубусы, соты, цветные фильтры, сумки. Что ещё нужно (для полного счастья)?

4) Как лучше всего синхронизировать в студии?

Снимать буду предметку и людей. Камера сейчас Nikon D70, скоро будет D300.
Спасибо заранее за ответы и вообще любые другие размышления. Тема актуальная, всем в помощь будет.  Постую на разных форумах, сорри если кто этого не любит, просто аудитория разная, а умного слова пропустить не хочется.

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #1 : Апреля 21, 2008, 12:38:10 am »
Я уже общался с тобой на эту тему, но тут отвечу еще тоже :)

1) Думаю больше 500ws в студийных условиях (если студия небольшого размера) используется не так уж часто. Если не сказать редко. Хотя это у кого как вообщем-то.
2) Тут я ничем помочь не могу.
3) Опять же советовать не возьмусь - аксесуары к свету это как и выбор оптики - сугубо личное дело. Основное конечно ты перечислил.
4) Удобнее всего либо инфра-красным или радио синхронизатором. Я лично ИК не пользуюсь, по разным соображениям. У меня элинхромовские скайпорты. Они прекрасны. Никаких вот минусов не нахожу в них. Ну разве что цена. Хотя по сравнению с Pocket Wizard - очень даже недорогие. Можно вообще и какими-нибудь китайскими триггерами зажигать, не думаю что они сильно хуже. Можно и вообще вспышкой внешней. В моноблоках должны быть светоловушки. Но я не сторонник такого способа.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #2 : Апреля 21, 2008, 04:25:36 am »
1. cмотря что и как ты будешь снимать. смотря на каких диафрагмах. смотря на каком фоне. мне часто не хватает 600, особенно при работе со снутом или сотами.

в целом - можно приспособиться и под "4 по 250".

как уже сказали:

3. дело вкуса.

4. радио.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #3 : Апреля 21, 2008, 07:26:54 am »
и это... Эльнур... тебе не кажется, что ты собрался купить себе "не совсем" свет? фирма "типа канадская". никакого канадского сайта нет. домен "ком" ведёт на русский сайт. байонет не свой, а с чужого содраный.

что-то тут сильно не так, с этой фирмой, как мне кажется. я не думаю, что для тебя разница в цене между этим "рекамом" и приличными брэндами - особо существенные деньги. может, лучше взять бовенс, элинхром, хенсель? не связываться с заведомой дешёвкой?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #4 : Апреля 21, 2008, 08:27:29 pm »
В принципе, эти мысли и посещали самого (особенно естественно напрягало всяческое отсуствие "канадской" фирмы в западном интернете), и после уже 3-4 отзывов своё решение пересматриваю. Сам факт моих сомнений и стал причиной того, что открыл темы чтобы посоветоваться. Как правило, я редко советуюсь - люблю волевые решения, подчиненные собственному тщательному анализу. Но здесь сомнений много.

Сейчас кандидат номер 1 - Bowens. Этим вечером буду изучать их модельный ряд, и вообще проштудирую материалы про них.

Спасибо всем за отзывы.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #5 : Апреля 21, 2008, 08:36:08 pm »
Я в свое время думала о свете - путем сравнения пришли к выводу, что российский рекам сильно смахивает на английский интефит, что наводит на мысли о восточных корнях :) Тоже призадумалась, хотя здесь о нем неплохие отзывы и даже был их комплект одним из лучших признан в каких-то тестах (из бюджетных). Но все-равно не убедительно звучит ... Хотя дешево и заманчиво.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #6 : Апреля 22, 2008, 12:50:19 pm »
Вообще на нашем рынке очень много марок, которые тут продвигаются, например, как американские, хотя в америке про них никто никогда не слышал в принципе ))

Что касается света - помимо очевидных вещей типа качества сборки, схемотехники, охлаждения, настроек, есть еще и такой важный момент как совпадение углов рассеивания пилота и вспышки, и в дешевом свете с этим полная беда. Выливается это в разный световой рисунок при построении кадра и на кадре как таковом.

Елинхром очень хорош сам по себе, но могут быть проблемы с гарантией и послегарантией - насколько я знаю, ими занимаются в Москве только Марко-Про. Генератор мне ремонтировали 1,5 мес, причем за деньги, не по гарантии, и то повезло - запчасти приезжают вместе с очередной поставкой техники, а она случается раз в 4-6 мес.

Недолго работал с двумя наборами Марко-Про, это были копии Элинхром, сделанные тут или в Китае. Стоили недорого, но очень хорошо работали. И весьма качественно были собраны. Жаль, их больше не делают...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #7 : Апреля 22, 2008, 01:04:41 pm »
ну, брон люди вообще в швейцарию отправляют. полтора месяца для ремонта генератора - это лафа. ;]

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #8 : Апреля 23, 2008, 06:24:57 am »
в foto.ru видел в ассортименте появились элинхромовские вспышки, написано что скоро поступят в продажу
все такие разные,разнообразные

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #9 : Апреля 23, 2008, 06:32:01 am »
в foto.ru видел в ассортименте появились элинхромовские вспышки, написано что скоро поступят в продажу

Точно. Я себе вот такой комплект пока приглядел.
http://www.foto.ru/elinchrom_komplekt_studiynogo_oborudovaniya_d-lite_2_bivoltage_200_200.html
В Марко-Про он 25 с половиной тыр стоит...

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #10 : Апреля 24, 2008, 12:03:56 pm »
Короче, после изучения отзывов на этой теме и собственного исследования в интернете, победителем тендера признана фирма Bowens  :D

Теперь вопрос к москвичам - завтра я еду в Москву, и за 3-4 дня должен себе купить всё это дело.

Где в Москве с достаточно большой вероятностью будут комплекты или отдельные вспышки Esprit Digital DX  по 500 дж ? 


Пока нашёл следующее:
1) "Фото Фрейм"   - вроде официальные дилеры.
  www.photosale.ru
2) Алендвик  Московский филиал: г.Москва, 121059
набережная Тараса Шевченко, д.3, стр.1  -  тоже пишут что дилеры Bowens

есть такой небольшой страх, что приеду и Bowens не будет в наличии
 :D

Аксессуары потом найти тоже можно, мне главное вспышки найти.

Оффлайн sad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • max-lesik.com
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #11 : Апреля 24, 2008, 12:36:46 pm »
Цитировать
"Фото Фрейм"
Эксклюзивный дистрибьютор продукции
компании Bowens International в России.
г. Москва, ул. Мосфильмовская, д.1, корп.2
Тел: (495) 234-99-15, 234-99-16,
143-94-45, 143-94-46.
www.photosale.ru
e-mail: info@photosale.ru
Обязательно нужно звонить.
Как правило ходовые вещи есть в наличии, но лучше уточнить.

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #12 : Апреля 24, 2008, 08:52:52 pm »
Аксессуары можно и не оригинальные. На байонет Bowens больше всего насадок.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #13 : Апреля 27, 2008, 01:50:35 pm »
Наконец-то решил взять себе студийное оборудование (вспышки, штативы, насадки и т.д.) и хотел бы посоветоваться с более опытными товарищами. Брать буду в Москве, когда приеду на стокэкспертное вече.
 Сначала, в общих словах. Изучив ассортимент всех фирм, остановил свой выбор на Rekam. Главным образом по этим причинам:

- хороший маркетинг в Москве. В интернете можно найти и каталоги, и прайс-листы, и дилеров. Хороший маркетинг показывает серьезный подход. Каталог и прайлист есть в oнлайне - http://rekamshop.ru/price/catalog.zip и http://rekamshop.ru/dl.php?id=1
- хороший ассортимент в Москве. Большой и полный выбор всего нужного для студийного оборудования. http://rekamshop.ru/?show=fulllist
- совместимость байонета с сериями Bowens и Raylab.

Брать буду серию Promo или Master. У них линейка из трех осветителей (500-750-1000 у Promo, и 400-600-800 у Master). У всех пилотный 1000 вт.

Теперь собственно вопросы:
1) насколько востребованы мощности выше 500дж? Изначально хотел взять 2 по 400/500 и одну по 800/1000, но чувствую что 4 вспышки дают больше простора для творчества. Стоит ли взять 4 по 400/500?

2) Где в Москве лучше всего представлены разные производители ? Думаю в ВВЦ, ещё с форумов читал про Савеловский и Горбушку. Сами вспышки скорее всего буду брать и официального дилера, других продавцов ищу для акссессуаров, тем более как уже говорил, байонеты совместимы с Bowens и Raylab. Т.е. ищу место где есть выбор и квалифицированные консультанты.

3) Буду брать 3-4 вспышки, к ним штативы (включая штангу для "сверху"), софтбоксы (+стрип), из насадок - тубусы, соты, цветные фильтры, сумки. Что ещё нужно (для полного счастья)?

4) Как лучше всего синхронизировать в студии?

Снимать буду предметку и людей. Камера сейчас Nikon D70, скоро будет D300.
Спасибо заранее за ответы и вообще любые другие размышления. Тема актуальная, всем в помощь будет.  Постую на разных форумах, сорри если кто этого не любит, просто аудитория разная, а умного слова пропустить не хочется.
Не советую брать Rekam.Не надежно. по крайней мере то, что у нас продаетса. У меня много знакомых кто взял этот свет и теперь терпят убытки на поломках. Лучше чуть переплатить или взять 2 головки, но хенсель, боуенс , елин, пролинка , будет надежнее гораздо!
Дима

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Студийный свет - Rekam и аксессуары. Как и что?
« Ответ #14 : Апреля 29, 2008, 04:25:03 pm »
Взял себе 3 вспышки от Bowens по 500дж. У них это готовый набор с двумя зонтами и софтом, всё в сумке - чётко и аккуратно. Только распаковал по приезду, скоро начну эксперименты.

Спасибо всем за помощь и отклики. Купил всё это дело в фотофрейме около Мосфильма, очень понравился и магазин, и персонал.