Автор Тема: Про грязь  (Прочитано 26542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alpha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #15 : Апреля 16, 2008, 02:51:25 am »
вот то, что я рекомендую:

http://www.visibledust.com/products_4a.php?pid=2

работает кисточка элементарно.
вращением или обдутием сжатым воздухом мы её электризуем (она сделана из специального материала)
проводим по матрице. она притягивает к себе фигню.
снова вращаем или обдуваем.
и так до достижения нужного эффекта.

Странно, что про такую нужную вещь такая скудная и противоречивая информация, во первых они то синие, то красные, то черные, то ли с 1,6, то ли с 1,3, то ли с 1,0 кисточкой, то ли вообще без кисточки. В одном bhp например про кисточку ни слова, как и тут, зато про размер есть информация. Хочешь не хочешь, возьмешь мега-кит, чтобы наверняка все было.

Например про 724 -  The Arctic Butterfly® 724 Sensor Brush comes with a sleek case and carrying pouch. - про кисть ни слова, да и какая она эта кисть?

Нужна ли реально кисть для зеркала и фокусировочного экрана? Можно ли или не стоит чистить ФФ с помощью более мелких кистей? Впрочем опять не понятно какие кисти идут с 700, 724 вертелками и идут ли вообще, и подойдут ли универсальные переходники. Видимо придется действительно брать "полный комплект", просто неприятно, что к такому "выбору" подталкивают.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #16 : Апреля 20, 2008, 05:03:46 pm »
проблема, кстати, уже практически изжила себя.

новая кэноновская автоочистка матрицы работает великолепно. за 3 месяца и 20.000 кадров я ни разу не залезал с кисточкой в камеру, хотя линзы перекидываю туда-сюда постоянно.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Про грязь
« Ответ #17 : Апреля 20, 2008, 05:49:50 pm »
проблема, кстати, уже практически изжила себя.

новая кэноновская автоочистка матрицы работает великолепно. за 3 месяца и 20.000 кадров я ни разу не залезал с кисточкой в камеру, хотя линзы перекидываю туда-сюда постоянно.
Лев, а куда деетса пыль, которая стряхиваетса с матрицы? По идее она же должна внутри оставаться и копиться.
Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #18 : Апреля 20, 2008, 05:54:44 pm »
ты видел эту пыль? живьём? это микрочастицы. их там можно оставить и скопить внутри миллиард.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Про грязь
« Ответ #19 : Апреля 20, 2008, 06:08:27 pm »
конечно видел) на фотках разумеетса, в увеличенном виде :)
Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #20 : Апреля 20, 2008, 06:28:12 pm »
посмотри живьём когда-нибудь  :znaika:

Оффлайн noblige

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #21 : Апреля 20, 2008, 07:36:45 pm »
новая кэноновская автоочистка матрицы работает великолепно. за 3 месяца и 20.000 кадров я ни разу не залезал с кисточкой в камеру, хотя линзы перекидываю туда-сюда постоянно.
везет. а на 400D - какой-то этот eos cleaning system фуфловый, за месяц полная матрица мусора. дешевый рекламный ход  >:(

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #22 : Апреля 20, 2008, 09:06:47 pm »
очень странно. у меня были когда-то кроповые камеры - они, в общем-то, по сравнению с фулл-фрэймом, совершенно не пачкались.

может у тебя какой-то дешёвый зум в обращении? я так понимаю, эти линзы сами по себе сосут пыль куда хочешь в огромных количествах.

Оффлайн noblige

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #23 : Апреля 21, 2008, 12:00:26 am »
очень странно. у меня были когда-то кроповые камеры - они, в общем-то, по сравнению с фулл-фрэймом, совершенно не пачкались.
может у тебя какой-то дешёвый зум в обращении? я так понимаю, эти линзы сами по себе сосут пыль куда хочешь в огромных количествах.
я сейчас подумал, что может он таким и был сначала, из магазина, просто не сразу я это заметил. объектив практически всегда полтинник одет. надо почистить отнести и посмотреть, разовая это проблема может.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #24 : Апреля 21, 2008, 12:17:04 am »
да вряд ли сразу. обычно они сразу, всё же, идеально чистые.

но всё может быть. попробуй почистить - будешь знать точно.

Оффлайн Sent-Kare

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #25 : Июня 11, 2008, 06:39:37 pm »
Очистка зеркальца матрицы оказалась для меня очень не простой вещью. Все началось с пылинки на небе :))) Потом откуда не возьмись появился волосок, ссс....ка. Думаю, это все от того что у меня еще китовый объектив. Короче волос я сдул, решил проверить на пыль по всем правилам и ёлы палы, она таки там оказалась!!! Был я удивлен, т.к. объектив не открывал вообще с момента покупки, ладно микрочастички, их не видно на рабочих числах диафрагмы(f/20-30 я обычно не фотографирую), но волосок и причем длиной в 2-3 мм!!! Короче купил я, млин набор для чистки(шваброчки там разные), почитал в инете как всё "просто", закрылся в ванной и начал "драить". В инете меня обманули:), оказалось всё нифига не просто, ладно пыль, но разводы меня запарили, только методом проб и ошибок(слава Богу не роковых) удалось управляться с разводами, но ведь пылюка она везде пылюка, короче то что меня не устраивало я, конечно, отчистил, но несколько очень маленьких пятнышек все равно осталось, они просто при каждой последуещей влажной чистке меняли свое положение :) Вощем дабы не усугублять и не запустить туда "бревна" решил я закончить это дело, пятнышки очень маленькие остались и видно их только при f20-30, вообще, уверен, что даже на абсолютно новой камере с прилавка можно увидеть пыль при f20-30 (по собственному опыту, т.к. уже недавно заметил, что мои пробные снимки при покупке камеры  при рабочих значениях диафрагмы содержали таки пылинку, которую недавно удалось извести). В общем, дело это не простое и лезть в камеру "со шваброй" не советую :), будете сильно нервничать. Большая пыль, которую видно при рабочих знач. диафрагмы достаточно легко сдувается, главное не запускать, и к влажной чистке нужно прибегать только тогда, когда на Ваших ОБЫЧНЫХ фотографиях (не f/20-30) видны пятнышки и эта пыль не сдувается. Ладно, и так много что-то написал, в общем держите фотик в чистоте, но не будте придирчевы к пятнышкам, то, что на f/30 вы, скорее всего, 100% увидите пыль не значит, что надо "насиловать" свой аппарат :))) Может у кого-то есть тоже опыт, было бы интересно узнать об этом- вещь, безусловно, нужная. Спасибо!

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #26 : Июня 11, 2008, 07:41:11 pm »
А мне очень понравилась кисточка о которой Лев говорил - я просто в восторге от нее ! Действительно чистит :) Пока нет такой грязи чтобы нужно было мокрую чистку устраивать, но думаю если уж я его в лужу без объектива уроню - то таки отдам куда-нибудь где его специально тренированные дяденьки почистят ... В конечном итоге, для меня, боюсь дешевле обойдется :) А пока - груша и бабочка :)

Оффлайн Sent-Kare

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #27 : Июня 11, 2008, 07:54:13 pm »
А мне очень понравилась кисточка о которой Лев говорил - я просто в восторге от нее ! Действительно чистит :) Пока нет такой грязи чтобы нужно было мокрую чистку устраивать, но думаю если уж я его в лужу без объектива уроню - то таки отдам куда-нибудь где его специально тренированные дяденьки почистят ... В конечном итоге, для меня, боюсь дешевле обойдется :) А пока - груша и бабочка :)
Да, по рассказам кисточка- вещь хорошая, надо будет приобрести со временем. Ну а если Вы без объектива аппарат в лужу уроните(тьфу тьфу тьфу), то, боюсь, дяденьки тренированные уже не смогут ничем помочь :D Влажная чистка для присохших или прварившихся пылинок используется.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про грязь
« Ответ #28 : Июня 11, 2008, 08:00:08 pm »
Да это я так - улыбаюсь :)

Эх, помню, однажды закопас у меня ребенок объектив зумный в песочницу ... Есть, оказывается, левши на земле русской - прочистили - лучше нового стал :))

А если серьезно - всем желаю чистых инструментов !!! :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про грязь
« Ответ #29 : Июня 14, 2008, 08:47:56 am »
а я вот как раз сегодня отлично швабрами поорудовал. ну, надеюсь что отлично. следующая сессия покажет. ;]