Автор Тема: Выдержка/диафрагма  (Прочитано 21110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выдержка/диафрагма
« : Апреля 14, 2008, 09:31:23 pm »
Я совсем зарапортовалась ... Обнаружила, что 3 позиций мне практически достаточно :( Предметку и пейзажи снимаю с дыркой 10-13, портреты если позволяет точность где-нибудь 3, но обычно 8. Вообще 8 - самый ходовой размер ...

Поделитесь разнообразием, а ?

Пейзажи снимала бы 20-22, но на 30d появляется мыло - то ли от камеры, то ли уже от ветра ...

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #1 : Апреля 14, 2008, 10:11:37 pm »
на предметке диафрагма от 5.6 до 11

выдержка от 1/45 до 1/500. Когда всё было плохо и на 1/30 снимал.  Никаких штативов, всё с рук.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #2 : Апреля 14, 2008, 10:14:28 pm »
У меня получается 5.6 размыто очень на предметке ... Или просто дальше надо отходить :)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #3 : Апреля 14, 2008, 11:12:25 pm »
Я совсем зарапортовалась ... Обнаружила, что 3 позиций мне практически достаточно :( Предметку и пейзажи снимаю с дыркой 10-13, портреты если позволяет точность где-нибудь 3, но обычно 8. Вообще 8 - самый ходовой размер ...

Поделитесь разнообразием, а ?

Пейзажи снимала бы 20-22, но на 30d появляется мыло - то ли от камеры, то ли уже от ветра ...

Портреты какие именно? Лицевые, плечевые, ростовые? почему с 8? Я людей (на улице, не в студии) снимаю в основном на дырке 2.8 - 4.0... пейзажи тоже где-то от 8 до 12 (для многих объективов здесь пик резкости). А дырки выше 20 это уже мыло как правило и мало света.... думаю единственные из немногих случаев когда применяется такое диафрагменное число - художественные пейзажные ручейки :)
Антон

Оффлайн noblige

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #4 : Апреля 14, 2008, 11:19:04 pm »
в основном на f/11, если меньше периодически лезут отлупы "у вас картинка не в фокусе" (для предметной съемки)
на f/16 еще лучше, но тогда пыль на матрице видно  ;D
кстати - кто-нибудь пробовал кисточку arctic butterfly от visible dust? (http://visibledust.com/) хорошая штука? у нас у нас за чистку сенсора 15 евро хотят, проще 50 евро купить кисточку (ну если она хоршая)

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #5 : Апреля 14, 2008, 11:26:36 pm »
Лев как раз ее рекомендовал, вроде, недавно ... Как очень хорошую :)


А большая бырка на портретах у меня не получается, потому как я детей снимаю. а они очень уж шустро бегают, и если своих всегда можно подловить или переснять, то с чужими лучше наверняка. Если сядет такое нежное чудо открыв глаза и рот - то да, можно побольше открыть, но обычно они почему-то очень шустрые :)) Опять таки если это праздник, день рождения - тут и 8 то мало бывает :)

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #6 : Апреля 14, 2008, 11:54:42 pm »
Для пейзажей обычно 9-11 достаточно, для жанрового портрета - 2,8 - 5,6.

Я с рук снимаю до 1/10 легко, есть рекордные экземпляры до 1 с, но тут со мной меряться не честно.

Про чистку матрицы - мы купили набор швабр и метанола, за примерно 50-70 евро, почистили сами. 15 евро за чистку сенсора с гарантией - это халява. :)
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2008, 12:09:39 am от Tigra »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #7 : Апреля 15, 2008, 12:04:25 am »
Лев как раз ее рекомендовал, вроде, недавно ... Как очень хорошую :)


А большая бырка на портретах у меня не получается, потому как я детей снимаю. а они очень уж шустро бегают, и если своих всегда можно подловить или переснять, то с чужими лучше наверняка. Если сядет такое нежное чудо открыв глаза и рот - то да, можно побольше открыть, но обычно они почему-то очень шустрые :)) Опять таки если это праздник, день рождения - тут и 8 то мало бывает :)

Чёт я не пойму... если дети шустро бегают, наоборот дыру по-больше нужно !? (Света больше - выдержка короче - смаза меньше..)
Антон

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #8 : Апреля 15, 2008, 12:07:25 am »
кстати - кто-нибудь пробовал кисточку arctic butterfly от visible dust? (http://visibledust.com/) хорошая штука? у нас у нас за чистку сенсора 15 евро хотят, проще 50 евро купить кисточку (ну если она хоршая)

да...отличная вещь...


я и на 22 и на 29 снимаю иногда %))
u'll see..

Оффлайн lilsla

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #9 : Апреля 15, 2008, 12:49:10 am »
Чёт я не пойму... если дети шустро бегают, наоборот дыру по-больше нужно !? (Света больше - выдержка короче - смаза меньше..)

Зато глубина резкости маленькая и ребенок выходит нерезкий или с резкостью "где-то" рядом:)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #10 : Апреля 15, 2008, 10:23:20 am »
Чёт я не пойму... если дети шустро бегают, наоборот дыру по-больше нужно !? (Света больше - выдержка короче - смаза меньше..)

Зато глубина резкости маленькая и ребенок выходит нерезкий или с резкостью "где-то" рядом:)

Неужели на столько быстро бегает,  причём ещё и вдоль перспективы, что объектив не успевает на фокус навестись?
Антон

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #11 : Апреля 15, 2008, 01:03:56 pm »
Да там и бегать не надо - головой мотнул, чихнул, прыгнул, - и вот тебе пожалуйста богатый выбор изумительно четких в фокусе ушей и воротничков :) Не уследишь же за ними вблизи, снизу, фокусом по глазам :) Если спокойные детки - то да. А если очень активные, да еще возбуждаются от съемки да еще родители учат и детей и фотографа - ну его на фиг :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #12 : Апреля 15, 2008, 08:48:31 pm »
в основном - от 18 до 29.

бывает иногда меньше или больше.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #13 : Апреля 15, 2008, 09:03:43 pm »
Да там и бегать не надо - головой мотнул, чихнул, прыгнул, - и вот тебе пожалуйста богатый выбор изумительно четких в фокусе ушей и воротничков :) Не уследишь же за ними вблизи, снизу, фокусом по глазам :) Если спокойные детки - то да. А если очень активные, да еще возбуждаются от съемки да еще родители учат и детей и фотографа - ну его на фиг :)
Так вот именно "мотнул, чихнул, прыгнул" и есть причины смаза из-за длинной выдержки.. в таких случаях наоборот ставь дыру по-больше (число меньше).. чтобы света больше было..
Антон

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выдержка/диафрагма
« Ответ #14 : Апреля 15, 2008, 09:06:55 pm »
в основном - от 18 до 29.

бывает иногда меньше или больше.


Это на фул-фрейм (или на пленке) - неужели такое возможно !!! :)