Автор Тема: Внешняя вспышка  (Прочитано 32108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Внешняя вспышка
« : Апреля 11, 2008, 03:58:04 pm »
Мучаюсь выбором между никоновской пыхой SB 600 и SB 800 на никон Д80. Основная проблема - цена. Не хочется чтобы вышло что "скупой платит дважды". Разница в цене большая - во Львове 270 и 430 $ соответственно. Финансов пока хватает на первую, поэтому хотелось бы себя успокоить. Мож кто чего подскажет?

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #1 : Апреля 11, 2008, 04:11:26 pm »
У меня и та и другая. Могу сказать, что обе они стоят своих денег, "ошибиться" тут вообщем-то не выйдет. Просто подумайте нужны ли вам те дополнительный фичи, которые предлагаются за 800ую или нет.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #2 : Апреля 11, 2008, 04:13:50 pm »
Цитировать
Могу сказать, что обе они стоят своих денег
тоесть 600 - дешевле, следовательно хуже?

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #3 : Апреля 11, 2008, 05:29:09 pm »
Спасибо большое возьму 600-ю, если можно, уточните - поворачивается ли она в разные стороны, т.е. смогу ли я направить её в потолок?

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #4 : Апреля 11, 2008, 07:18:56 pm »
Ура, сомнений болше нэт!!!
А можно последний вопрос? Достаточно ли такого света для стоков, если, к примеру я снимаю людей в плохо освещённом помещении, но достаточно близко? Я всё собираюсь поехать поснимать в клинику - никак не доеду. Там места для студийного света маловато, вот я и пытаюсь изобрести велосипед.  :gigi:

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #5 : Апреля 12, 2008, 12:07:02 am »
а каких фичей нет у 600-ки? у меня много спрашивают, а я и не знаю  :-[ лень смотреть.

В двух словах...

yur_ka

  • Гость
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #6 : Апреля 12, 2008, 01:59:24 am »
а каких фичей нет у 600-ки? у меня много спрашивают, а я и не знаю  :-[ лень смотреть.

В двух словах...

http://www.kenrockwell.com/nikon/sb600vs800.htm

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #7 : Апреля 13, 2008, 12:35:41 pm »
А можно посмотреть что получается? Какой-нибудь пристойный снимок?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #8 : Апреля 13, 2008, 02:34:04 pm »
У нас в конторе две восьмисотки уже побывали в ремонте за 3 года. То лампа сгорит, то управляющяя плата.И еще переднее стекло тоже быстро выгорает. А вот шестисотка как работала так работет. Ниче ей не почем :)
Дима

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #9 : Апреля 14, 2008, 01:53:00 am »
А можно посмотреть что получается? Какой-нибудь пристойный снимок?
Это не никон и не 600й, кэноновский аналог 800й, впрочем это не важно, смысл в том, что можно снять. Обычно снимаю со светом, но с сыном другая история и всегда в режиме репортажа, постановки с ним не катят :)


Я выбирал между 430й и 580й это как у никона 600 и 800, 580 победила - мощность лишней не бывает, а вот если ее не хватит... От себя рекомендую брать 800ю. Они отличаются не только "фичами", но и мощностью. И если будете брать для стока берите 800ю сначала, а потом можно будет докупить 600ю.
У нас в конторе две восьмисотки уже побывали в ремонте за 3 года. То лампа сгорит, то управляющяя плата.И еще переднее стекло тоже быстро выгорает. А вот шестисотка как работала так работет. Ниче ей не почем :)

Это не показатель полагаю. Пыха работает на столько на сколько с ней бережно и правильно работаешь ты. Конечно бывают разные случаи, но я не слышал плохих отзывов по 800й.
Если будешь делать серии по 10-20 кадров в оч темном помещении ес-но она перегреется и поплавится стекло. Допустим на 580ex II вообще стоит защита от перегрева и пыха просто вырубается - пока у меня такого не было :)

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #10 : Апреля 14, 2008, 09:03:10 am »
Да ни кто и не говорит, что 800-ка плохая. Но у нее нет защиты от перегрева(  Стекло то плавитса когда лампа подъезжает близко к нему, на широких углах и высоких энергиях импульса.Сдесь не столько освещенность помещения влияет , сколько расстояние до объектов съемки , высота потолка или расстояние до стены(если рефлектор направлен в туда) и значени ИСО. 600-ка слабее не много, но ее тоже хватает для большинства сюжетов. И даже в очень темных помещениях, если до объекта съемки не далеко, то ее хватит. А если постоянно лупить в потолок и на низких ИСО, то можно любую вспышку  убить.
Дима

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #11 : Апреля 14, 2008, 12:29:33 pm »
Dim Lyamzin: Тогда вопрос как реализована защита от перегрева в 600й?
Допустим в 580EX II пыха просто выключается и все.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #12 : Апреля 14, 2008, 12:43:44 pm »
Цитировать
А если постоянно лупить в потолок и на низких ИСО, то можно любую вспышку  убить.
Это почему?

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #13 : Апреля 14, 2008, 02:01:56 pm »
Чуток неправильно. Лупить на низких исо можно просто если снимать серией много кадров подряд то будет перегрев и стекло будет плавиться

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Внешняя вспышка
« Ответ #14 : Апреля 14, 2008, 06:35:14 pm »
Да оно и серия на высокой мощности греет лампу и плюс если положение лампы во вспышке являетса "широкоугольным" , то есть близко к рассеивателю вспышки, тогда еще этот рассеиватель и плавитса от близкого расположения лампы в момент импульса. Вот раньше я работал Кэнонами и была у меня 540EZ. тоже дури в ней много, но когда головку поворачиваешь в любой угол, то она тут же сама зуммировалаь на 50мм. И это как то спасало рассеиватель если на камере стоял широкоугольник, например 24 мм. Подразумевалось, что будет использован более мощный импульс на отражение в потолок или стену..не важно куда, но не прямой свет на объект съемки, где импульс нужен меньше. Соответственно чем ниже ИСО (неважно цифры или пленки) тем больше импульс нужен для освещения например через потолок, это все знают. Но вот у Никона я такого не замечаю , авто зуммирования. Приходитса вручную ставить на 35, 50, 70мм, чтоб сберечь не лампу а рефлектор перед ней. В этом отношении мне кажетса Кеноновские вспышки "умнее" , раз у них есть еще автоотключение. А у 600-ки все так же, но она чуть-чуть послабее и может это ее спасает. По крайнее мере рефлектор не так быстро выгорает.
Дима