Автор Тема: Обработка фотографий - шум ...  (Прочитано 45653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #30 : Июля 28, 2008, 09:38:09 am »
вопрос в рубрику "Уголок начинающего цветокорректора"

1. Есть вкладка по работе с цветами в Adobe Camera Raw
2. Есть ползунок Vibrance там же
3. Есть в самом фшопе hue/saturation (в моем случае - те, что в корректирующих слоях)

они все поровну шум привносят или какой-то вариант шумит больше всех?

Насыщенность цветам лучше всего придавать в фотошопе в цветовом пространстве LAB. Поищите в инете книжку Дэна Маргулиса по цветокоррекции в LAB, там в первых же главах написано как правильно это делать. При подобной обработке шум не увеличивается.

Спасибо. Книжка доступна мне "в бумаге", почитаю
Тимур

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #31 : Июля 28, 2008, 10:59:46 am »
вопрос в рубрику "Уголок начинающего цветокорректора"

1. Есть вкладка по работе с цветами в Adobe Camera Raw
2. Есть ползунок Vibrance там же
3. Есть в самом фшопе hue/saturation (в моем случае - те, что в корректирующих слоях)

они все поровну шум привносят или какой-то вариант шумит больше всех?

Насыщенность цветам лучше всего придавать в фотошопе в цветовом пространстве LAB. Поищите в инете книжку Дэна Маргулиса по цветокоррекции в LAB, там в первых же главах написано как правильно это делать. При подобной обработке шум не увеличивается.

Спасибо. Книжка доступна мне "в бумаге", почитаю

Если есть бумажный вариант, советую прочитать всю, очень много дельных вещей мужик рассказывает

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #32 : Июля 28, 2008, 03:29:11 pm »
вопрос в рубрику "Уголок начинающего цветокорректора"

1. Есть вкладка по работе с цветами в Adobe Camera Raw
2. Есть ползунок Vibrance там же
3. Есть в самом фшопе hue/saturation (в моем случае - те, что в корректирующих слоях)

они все поровну шум привносят или какой-то вариант шумит больше всех?

Насыщенность цветам лучше всего придавать в фотошопе в цветовом пространстве LAB. Поищите в инете книжку Дэна Маргулиса по цветокоррекции в LAB, там в первых же главах написано как правильно это делать. При подобной обработке шум не увеличивается.

Спасибо. Книжка доступна мне "в бумаге", почитаю

Если есть бумажный вариант, советую прочитать всю, очень много дельных вещей мужик рассказывает

время, время, время! я фотографию, как и фотошоп, учу сейчас практически с нуля. поэтому всю книгу - только в перспективе, хоть и наслышан о ней. а пока - стоковые блоги и англоязычные фотошколы. свет, композиция - основы, короче
Тимур

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #33 : Августа 03, 2008, 10:55:42 pm »
Прочитала про то что всю обработку надо делать в редакторе, а в рав конверторе все ползунки шумодавов и шарпа на ноль. Сдвинула и поразилась... Картинка вся в цветном шуме на исо200. Это нормально или что-то не так с фотоаппаратом или руками? Canon 450D+50/1.8 . Шумы в тени и на темных местах заднего фона, небо тож не очень ровное. Вот джипег оригинального размера:

Да, еще заметила: конвертируя рав в джепег - шумов стало немного меньше  :dontknow: , во всяком случае крыша дома не выглядит там криминально как оригинал...
Меня зовут Илона

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #34 : Августа 04, 2008, 02:00:57 am »
Как обладатель примерно такого же набора (400д+50/1,8) могу смело вам подтвердить, что уровень шумов для исо200 + такой экпозиции - вполне себе нормальный :popcorn:
В тенях всегда будут шумы, даже на исо100.. я практически каждый свой кадр обрабатываю шумодавом.. иногда накладываю гаусовский блур местами на фон, но это совсем в запущенных случаях цветокоррекции :)
Антон

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #35 : Августа 04, 2008, 12:29:52 pm »
В тенях всегда будут шумы, даже на исо100.. я практически каждый свой кадр обрабатываю шумодавом.. иногда накладываю гаусовский блур местами на фон, но это совсем в запущенных случаях цветокоррекции :)
:shock:Серьёзно??? :shock:
Что-то как-то даже не верится....
Извиняюсь за оффтоп, конечно, но может легче "конюшню" сменить чем так измываться над собой.
Не знаю, я шумодавом пользовался один раз и то, чисто попробовать.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #36 : Августа 04, 2008, 01:47:03 pm »
В тенях всегда будут шумы, даже на исо100.. я практически каждый свой кадр обрабатываю шумодавом.. иногда накладываю гаусовский блур местами на фон, но это совсем в запущенных случаях цветокоррекции :)
:shock:Серьёзно??? :shock:
Что-то как-то даже не верится....
Извиняюсь за оффтоп, конечно, но может легче "конюшню" сменить чем так измываться над собой.
Не знаю, я шумодавом пользовался один раз и то, чисто попробовать.


Каждый кадр, да. У меня D40
Тимур

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #37 : Августа 04, 2008, 01:58:25 pm »
Прочитала про то что всю обработку надо делать в редакторе, а в рав конверторе все ползунки шумодавов и шарпа на ноль. Сдвинула и поразилась... Картинка вся в цветном шуме на исо200. Это нормально или что-то не так с фотоаппаратом или руками? Canon 450D+50/1.8 . Шумы в тени и на темных местах заднего фона, небо тож не очень ровное. Вот джипег оригинального размера:

Да, еще заметила: конвертируя рав в джепег - шумов стало немного меньше  :dontknow: , во всяком случае крыша дома не выглядит там криминально как оригинал...

Вполне себе преемлемый шум при данном освещении.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #38 : Августа 04, 2008, 03:05:30 pm »
Я цветной шум убираю в конверторе. Он вроде нормально делает. Единственное надо следить на сложных кадрах, чтобы он не поубирал то, что вовсе не шум. Одежда пестрая или асфальт (песок).

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #39 : Августа 04, 2008, 03:39:29 pm »
Я цветной шум убираю в конверторе. Он вроде нормально делает. Единственное надо следить на сложных кадрах, чтобы он не поубирал то, что вовсе не шум. Одежда пестрая или асфальт (песок).
+1
Антон

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #40 : Августа 05, 2008, 01:11:12 am »
Спасибо за ответы  :) , шум задавить не проблема тем более что при съемке в помещении со светом его почти нет. Просто удивило, думала с аппаратом беда  :)
Меня зовут Илона

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #41 : Августа 05, 2008, 01:33:32 am »
Спасибо за ответы  :) , шум задавить не проблема тем более что при съемке в помещении со светом его почти нет. Просто удивило, думала с аппаратом беда  :)
Хорошо то, что у вас правильное видиние уровня шумов.. Когда я купил камеру, сразу ломанулся на экзамен шаттера, и всё зарубили по шумам, я был в шоке.. мне казалось их там практически нет, если и были то - ничтожно мало, сейчас для меня это очень шумные карточки..
Антон

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #42 : Августа 05, 2008, 04:53:57 pm »
Спасибо за ответы  :) , шум задавить не проблема тем более что при съемке в помещении со светом его почти нет. Просто удивило, думала с аппаратом беда  :)
Хорошо то, что у вас правильное видиние уровня шумов.. Когда я купил камеру, сразу ломанулся на экзамен шаттера, и всё зарубили по шумам, я был в шоке.. мне казалось их там практически нет, если и были то - ничтожно мало, сейчас для меня это очень шумные карточки..
А я наоборот целый месяц сидела и боялась туда сунутся  :bugaga:, потом решила пока боюсь уже бы разок попробовала и вместо того чтоб бояться еще месяц послала десятку ... и прошла  :shuffle:
Меня зовут Илона

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #43 : Сентября 10, 2009, 01:24:09 pm »
В тенях всегда будут шумы, даже на исо100.. я практически каждый свой кадр обрабатываю шумодавом.. иногда накладываю гаусовский блур местами на фон, но это совсем в запущенных случаях цветокоррекции :)
:shock:Серьёзно??? :shock:
Что-то как-то даже не верится....
Извиняюсь за оффтоп, конечно, но может легче "конюшню" сменить чем так измываться над собой.
Не знаю, я шумодавом пользовался один раз и то, чисто попробовать.
Каждый кадр, да. У меня D40

400D. Тоже шумы в тенях, притом достаточно сильные... На любом исо.

На прошлом сете уже начал сознательно максимально возможно увеличивать экскпозицию, чтобы тени светлее сделать... Легче потом затемнить, чем шумы давить.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Обработка фотографий - шум ...
« Ответ #44 : Сентября 10, 2009, 01:55:15 pm »
400D. шумы на аутдоре есть, даже на исо 100.
но для себя нашел компромис - давлю шумы только в красном канале (иногда немного в синем) + маска чтоб в тенях больше давить. Небо - в красном канале давлю без маски, полностью - тогда небо просто   :hello2:

Для давления шумов, если совесть мучает или денег покупать нет, существует бесплатный greycstoration:
http://cimg.sourceforge.net/greycstoration/download.shtml
В работе не уступает ниндзям и др. Если пошарить в гугле, можно найти в виде плагина к фотошопу.