Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 403667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #255 : Января 12, 2009, 10:20:59 am »
Я хочу сказать из своего опыта. Если взял деньги за съемку, сумма не важна как договорился, главное деньги взял, значить права принадлежат тому кто заплатил. Тут главное как договорились перед съемкой. Можно и нужно сразу обговорить, моя оплата это подписанный релиз. Переговоры перед съемкой о сумме или о релизе очень важны что бы после не было вопросов. По закону вы можете использовать эти фото в не коммерческих целях, для своего портфолио, например. Но я бы убрал в данном случае. И на хозяйку заведения обиду зря держите, тут только ваше вина, что перед съемкой не обговорили все "мелочи".

До момента оформления договора о передаче прав на фотографии - фотографии принадлежат только автору. А если деньги взял - то тапочки уже не твои, их купили - так это рынок какой-то получается.
Согласен только в том, что с заказчиком нужно договориться заранее. Я обычно сразу говорю - стоить будет столько-то, но в своих в том числе коммерческих целях я фотографии использовать буду.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #256 : Января 12, 2009, 04:54:17 pm »
По закону вы можете использовать эти фото в не коммерческих целях, для своего портфолио, например. Но я бы убрал в данном случае. И на хозяйку заведения обиду зря держите, тут только ваше вина, что перед съемкой не обговорили все "мелочи".
Это было оговорено заранее, что я снимаю им за сумму заметно меньшую моей стандартной цены, при условии, что модели подписывают релизы и я использую фотографии в коммерческих целях. Более того я четко и внятно сказал, что буду снимать и для себя. Суть конфликта (основание во всяком случае такое) несколько в другом. Хозяйка сама делала моделям прически и теперь считает, что это и ее труд и на том основании не хочет публикации. А вот девушка там использована как прелог, ибо с ней не было релиза и ее хозяйка сама попросила снять. 
По закону вы можете использовать эти фото в не коммерческих целях, для своего портфолио, например. Но я бы убрал в данном случае.
Я и планировал только некоммерческое использование безрелизных карточек для портфолио. О чем и вопрос.
« Последнее редактирование: Января 12, 2009, 05:14:31 pm от SID »

Оффлайн Forster

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #257 : Января 21, 2009, 10:24:55 pm »
Мне кажется проперти больше подходит, т.к. вопрос именно в работе мастера и последующих взаимоотношений с ним. Модель тут ни при чём, с точки зрения стоков.

Интересно, а мастер правда может доказать как-то, что в работе (на изображении) использована именно его работа? Это я как дилетант в маникюре спросил :nail:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #258 : Января 23, 2009, 01:10:00 am »
Алён, я бы взял проперти-релиз с айстока, выкинул бы из него собственно айсток, перевёл бы на украинский и сходил бы с этим переводом к юристу. Консультации по документам такие стоят недорого (последний раз мне обошлось в 20 грн). Так будешь хоть немного уверена, что оно соответствует нашему законодательству.

вот айсовский релиз: http://www.istockphoto.com/docs/languages/english/propertyrelease.pdf
Анатолий

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #259 : Января 23, 2009, 12:17:52 pm »
anatols, ага, спасибо! Пожалуй, самый оптимальный вариант. Когда все пройдет, отпишусь  :)

Оффлайн dogist

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #260 : Февраля 23, 2009, 01:30:47 am »
У меня такая проблема: Два года стоки брали фото с релизом без подписи свидетеля. А теперь все дружно запросили. Если я добавлю на них подпись свидетеля задним числом, будет понятно, что липа. И нынешним числом поставить не могу, понятно, что тоже липа. Или им наплевать, это для меня защита? 

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #261 : Февраля 23, 2009, 02:35:20 am »
У меня такая проблема: Два года стоки брали фото с релизом без подписи свидетеля. А теперь все дружно запросили. Если я добавлю на них подпись свидетеля задним числом, будет понятно, что липа. И нынешним числом поставить не могу, понятно, что тоже липа. Или им наплевать, это для меня защита? 

Я бы добавил задним числом. Это для фотографа важно. Стокам теоретически наплевать. Только обязательно не подделал, а именно попросил расписаться человека, который тогда присутствовал при съемке или там рядом.  ;)

Оффлайн dogist

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #262 : Февраля 23, 2009, 04:59:49 am »
дочка может подписаться, совершеннолетняя?

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #263 : Февраля 23, 2009, 06:06:44 am »
дочка может подписаться, совершеннолетняя?

В принципе да. Дочка ведь в случае чего займет сторону родителя, так что...
У меня пару раз мать подписывалась задним числом как свидетель. :)


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #264 : Февраля 23, 2009, 01:00:57 pm »
свидетель должен быть, в общем-то, не съёмки. а подписания релиза.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #265 : Февраля 23, 2009, 01:13:19 pm »
свидетель должен быть, в общем-то, не съёмки. а подписания релиза.

Да, правильно.
Спасибо за уточнение.
Подписываем всегда в процессе съемки, потому для меня лично одно и то же. :)

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #266 : Февраля 25, 2009, 07:55:27 pm »
Я тут давеча "недобдел"... Девочка из компании друзей страстно возжелала пофотографироваться и молодой человек тоже только "за". Сам привел. Так вот барышня уже серьезно сформировавшаяся в нужных местах и на вид однозначно за 20... А тут отсняли почти все, пойдемте, говорю, "по чайку и оформим сделку", то бишь релизы подпишем. Взял паспорт, а ей до полных 18-ти еще 5 месяцев жить... Выругался, говорю, что ж ты молчала когда спрашивал? В общем релиз то она мне подписала (надо ж как-то факт обмана фиксировать), но сделал ей еще детский, на маму, сказал что буду у нее подписывать. Проблема в том, что мы и ню снимали, но все очень прилично, нигде ничего не видно. Сет красивый, как быть теперь? Теперь ждать совершеннолетия, подписывать новый релиз и перебивать в карточках дату? Второй раз на релизах обжигаюсь по элементарной дурости.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2009, 07:57:16 pm от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #267 : Февраля 25, 2009, 07:59:38 pm »
я бы не рисковал. это подсудное дело. по крайней мере, у нас в стране.

девочка через пару лет скажет "пойду в ментовку и посажу тебя рядом с Гришей Голицыным". и пипец.

оно тебе надо? она несовершеннолетняя. если в России за такое на сажают - смотри сам. у нас я бы стёр и забыл это всё. и у девочки бы отобрал.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #268 : Февраля 25, 2009, 10:05:28 pm »
Согласен. Кстати, как отобрать именно все, а то я ей диск с превьюшками отдал? Наверняка сольет куда-нить еще. Расписку какую взять?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #269 : Февраля 25, 2009, 10:30:40 pm »
лучше да. о том, что на момент съёмки она тебе не сообщила о том, что ещё несовершеннолетняя. вкупе с подписанным ей взрослым релизом, при условии что ты ничего с этих "полуэротических" сетов не будешь нигде распространять, вряд ли тебе можно о чём-то париться.

а как сделать чтобы не сливала - это уж сам придумай.