Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 403415 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн muhla1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 128
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #240 : Декабря 30, 2008, 02:28:42 am »
подскажите пожалуйста,как можно исправить релиз, чтобы в нем фигурировало право модели использовать изображения в личных целях, то есть печатать, посылать друзьям, использовать как портфолио для модельных агентств... а то сейчас одна бесплатная модель отказалась подписывать релиз ссылаясь на строки... "я отказываюсь от всех прав на просмотр и одобрение готового продукта или продукции, а также рекламных копий и других связанных материалов, или самой цели, для которой используются Фотографии"  и "Я подтверждаю свое согласие с тем фактом, что не буду иметь на данные Фотографии никаких прав, все права на данные Фотографии, включая авторские, принадлежат Фотографу"

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #241 : Декабря 30, 2008, 03:09:04 am »
ну сделай ей отдельно бумажку с её правами.

вообще, конечно, тех кто отказывается под такими предлогами, надо стараться как можно быстрее забыть и с ними больше не работать.

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #242 : Декабря 30, 2008, 03:51:21 am »
у меня неделю назад такой же случай был. Мало того, что модель взяла с собой 2-ой экземпляр MR-a, так попросила на обратной стороне разрешение на использование в своих частных целях написать (портфолио, веб и т.д.). Но она профессиональная модель была и тут в Германии с каждой подписанной бумагой строго. Она просто хотела иметь официальное разрешение на публикацию карточек в своем портфолио.
Сергей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #243 : Декабря 30, 2008, 04:01:41 am »
не, ну это другое.

тут всё корректно, это же не "отказалась подписывать", а попросила ей тоже подписать. нормальный солюшн, всё резонно.

Оффлайн muhla1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 128
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #244 : Декабря 30, 2008, 10:58:37 am »
у меня неделю назад такой же случай был. Мало того, что модель взяла с собой 2-ой экземпляр MR-a, так попросила на обратной стороне разрешение на использование в своих частных целях написать (портфолио, веб и т.д.). Но она профессиональная модель была и тут в Германии с каждой подписанной бумагой строго. Она просто хотела иметь официальное разрешение на публикацию карточек в своем портфолио.

так и сделал???

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #245 : Декабря 30, 2008, 06:25:48 pm »
Конечно, какие проблемы. Там четко написано, что никакого коммерческого использования.
Сергей

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #246 : Января 11, 2009, 11:39:22 pm »
Лев, у меня такой вопрос:
Может ли модель (в моем случае просто человек с улицы) запретить фотографу публиковать изображение с ним у себя на сайте, то есть не в коммерческих целях, а именно в портфолио стрит-фотографа, скажем? При этом фотография по сути не наносит никакого оскорбления чести и достоинству и т.д. В общем, красивые фотографии, но модель против появления в сети. С одной стороны фотограф имеет право на обнародование (и по логике не одно изображение нельзя было бы использовать тогда даже для иллюстрации новостей и т.д.), с другой стороны конституционные права на частную жизнь. У тебя есть опыт стрит-фотографии, что посоветуешь?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #247 : Января 12, 2009, 12:48:05 am »
никто никогда не просил меня убрать с сайта какие-то уличные фотки, но если бы попросил - я бы сказал "конечно, сию минуту", и сразу убрал бы.

лично у меня такая позиция.

человек на улице не виноват в том, что мне взбрело в голову его снять. и если он прямым текстом заявляет о том, что хотел бы чтобы этих фотографий не было у меня в портфолио или на сайте - я их тут же уберу и извинюсь.


Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #248 : Января 12, 2009, 01:35:45 am »
человек на улице не виноват в том, что мне взбрело в голову его снять.
Согласен. Тут думаю так же. Вопрошавшему передам.
А вот теперь моя ситуация (я уже не стрит-фотограф и тут сложнее чуток):
Отличие в том, что девушка охотно фотографировалась, позировала, среди прочих моделей, которые релизы подписали. Ну там много народу было, что-то типа постановочной вечеринки с массовкой (она подружка хозяйки). Фотографии делались для рекламы заведения (на возмездной основе) и в итоге они выпустили коллаж с моими работами и опубликовали его в журналах на баннере и т.д. Пр этом в этих коллажах она есть. Однако когда я опубликовал в портфолио эту серию работ хозяйка заведения стала настаивать на том "что это нельзя, это мое", при этом ни о каком эксклюзиве для нее речи не было вообще, договора подписано тоже не было, только релизы с моделями, за счет чего я им сделал все фактически даром за символические деньги. Так вот релиза подружки этой у меня нет, а вот в общем потоке на снимках она присутствует, плюс есть отдельные ее фото. Она под давлением хозяйки попросила у меня их убрать (фактическое основание нет от нее релиза, хотя я я ей внятно обьяснил, что для некоммерческого использования он не нужен), я решил что черт с ней и убрал (реально тогда была не до них и разбираться не хотелось). Однако пришлось затронуть и групповые снимки где она есть. Сет хороший, я считаю его весьма удачным, и портфолио оно мое украсит. Вот и думаю как быть?
P.S. Могу, конечно, забить и все. Переживу. Сниму новое. Но вот непорядочность такая меня сильно зацепила, потому и хочу для себя понять как поступить.
« Последнее редактирование: Января 12, 2009, 01:41:55 am от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #249 : Января 12, 2009, 01:40:34 am »
впредь гнать из кадра всех, кто не подпишет тебе релиз. проще пареной репы.

ну, кроме случаев, когда они тебе там, в кадре, нужны невзирая на отсутствие релиза.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #250 : Января 12, 2009, 01:43:00 am »
впредь гнать из кадра всех, кто не подпишет тебе релиз. проще пареной репы.

ну, кроме случаев, когда они тебе там, в кадре, нужны невзирая на отсутствие релиза.
Да урок мне хороший. Да и другим думаю. Молод был и глуп.  :shuffle:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #251 : Января 12, 2009, 01:43:38 am »
да ладно, тоже мне трагедия.

нормальный опыт.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #252 : Января 12, 2009, 01:52:05 am »
Дело не в трагедии, а в очень неприятном осадке. Я, если честно, с пару недель переживал.
И решил ничего не делать под горячую руку.
И теперь, обдумав все понимаю, что я по сути прав и раз так, то отчего я должен чувствовать себя виноватым. Потому меня юридическая сторона волнует. Я здесь еще недостаточно хорошо вопросом владею.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #253 : Января 12, 2009, 02:36:48 am »
любая работа на "заказчика" чревата подобными ситуациями. это неизбежно.

здесь, мне кажется, "корень зла" в том, что ты решил совместить работу на заказчика с релизными делами. это, в некотором роде, попытка и рыбку съесть и на паровозике покататься. обычно получается, но может и не прокатить. нормальный фактор риска. на него и надо было сразу закладываться, чтобы не переживать потом.


Оффлайн Chak Ushka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #254 : Января 12, 2009, 02:45:54 am »
Я хочу сказать из своего опыта. Если взял деньги за съемку, сумма не важна как договорился, главное деньги взял, значить права принадлежат тому кто заплатил. Тут главное как договорились перед съемкой. Можно и нужно сразу обговорить, моя оплата это подписанный релиз. Переговоры перед съемкой о сумме или о релизе очень важны что бы после не было вопросов. По закону вы можете использовать эти фото в не коммерческих целях, для своего портфолио, например. Но я бы убрал в данном случае. И на хозяйку заведения обиду зря держите, тут только ваше вина, что перед съемкой не обговорили все "мелочи".