Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 407324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #135 : Июня 12, 2008, 03:29:49 am »
у нас в Эстонии тоже с 18-ти.

Оффлайн Sent-Kare

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #136 : Июня 12, 2008, 01:04:55 pm »
Да, значит у нас тоже точно с 18-ти. Как же всё, оказывается, не просто. У меня тогда еще 1 вопрос. В релизах указано поле: Серия и дата выдачи. Это все не беда-то, но ведь не каждый помнит свой номер паспорта, а если ты заснял человека на улице там, или на пляже и он не против, но паспорта с собой он же не имеет и серии не помнит, что делать? Сочинить? :)

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #137 : Июня 12, 2008, 01:50:28 pm »
Это все не беда-то, но ведь не каждый помнит свой номер паспорта

Я настоятельно рекомендую не просто проверять паспорт каждой модели, но и сверять соответствие подписи в паспорте и на релизе. Многие люди подписываются не так, как в паспорте. А при возникновении пробелем вы потом ничего не докажете. Недавно у друга была ситуация (он сам на одном из форуме ее описал, но вроде не на этом) - поругался с моделью, она взяла да написала на все стоки, что ничего ему не подписывала. И приложила к письму скан паспорта. В итоге на нескольких стоках ему пришлось удалить фотографии с ней, а на некоторых просто аккаунт заблокировали. Вот так вот. С тех пор лично я обязательно сверяю подпись, сам делаю фото паспорта, а также обязательно фото модели с подписанным релизом в руках. Чтобы не воспринимали это как проявление недоверия и не обижались, говорю что где-то так требуют. Да и вообще стараюсь не говорить о стоках, просто использую формулировку Льва - мол работаю с агентствами, которые продают мои фотографии дизанейрам, а те используют их для работы. Не забывайте, что даже сегодняшний друг, которому полностью довереяте, завтра может "взбрыкнуть" и какую-нибудь гадость сделать. А женщины вообще существа непредсказуемые - сегодня она тебя обожает, а завтра у нее гармоны скакнут, у нее в голове что-нить щелкнет... и прощай портфолио. Так что лучше уж перестраховаться.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #138 : Июня 12, 2008, 02:10:27 pm »
история странная. именно для того, чтобы таких не было, мы и имеем подпись свидетеля и самого свидетеля.

но лишняя пререстраховка действительно лишней не будет.

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #139 : Июня 12, 2008, 02:31:04 pm »
история странная. именно для того, чтобы таких не было, мы и имеем подпись свидетеля и самого свидетеля.

Вот он на фотолию написал, что может предоставить доказательства подлинности релиза (ну действительно, свидетель же был). А в ответ получил: а это уже не важно, т.к. она прислала нам скан паспорта, и мы сравнили подписи. Так что мы вам не верим, свидетель не интересует. Аккаунт заблокирован.

но лишняя пререстраховка действительно лишней не будет.

Вот именно, я об этом и говорю.

P.S. Для скептиков - история не преукрашена и не искажена пересказами, это реальная ситуация, произошедшая с человеком, с которым у нас совместная студия, я ее знаю "из первых рук".

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #140 : Июня 13, 2008, 07:38:42 am »
я, пожалуй, буду теперь всегда сличать подписи на документе и на релизе. это правильно.

Оффлайн Sent-Kare

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #141 : Июня 13, 2008, 11:40:18 am »
Ясно, спасибо, не все так просто оказывается, плохо лишь то, что на пляже туристов ( в особ. туриСТОК  ;D) особо не пофоткаешь, документы на пляж никто не берет (сопрут еще). Придется заранее договариваться.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #142 : Июня 17, 2008, 11:24:53 pm »
ужас конечно... но ведь все равно этот случай можно отнести к единичным, недоразумение, случайность, неизвестно еще, что конкретно она написала на стоки в порыве зла.. не думаю, что нужно очень париться по поводу этого... тем более много ли еще таких моделей, которые умеют писать в саппорт на стоки, + английский..? :)........
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #143 : Июня 18, 2008, 04:46:34 am »
попросить модель поставить подпись так же, как в документе, при заполнении релиза - дело нехитрое. почему бы себя не приучить. как направо-налево при переходе улицы.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #144 : Июня 18, 2008, 12:00:56 pm »
А где граница эротичности, при которой нужен скан паспорта? Например снимок женской груди в очень открытом декольте, белье видно, но ..кхе..соски не видно ::)  При таком раскладе к релизу паспорт должен прилагаться? Если при этом лица не видно.
Дима

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #145 : Июня 18, 2008, 12:10:04 pm »
А где граница эротичности, при которой нужен скан паспорта? Например снимок женской груди в очень открытом декольте, белье видно, но ..кхе..соски не видно ::)  При таком раскладе к релизу паспорт должен прилагаться? Если при этом лица не видно.

Смотря на каком стоке. Кстати, мой личный опыт показывает, что на том же шаттере и это зависит от конкретного инспектора. У меня пару раз принимали довольно откровенные нюшки (соски там было видно) с релизом без паспорта (не было у меня его скана на тот момент, заливал "на удачу") а потом реджектили более скромные кадры из той же серии, требуя ID модели прикрепить. Короче, как повезет, четких границ нет. А что, это проблема? Я теперь всем моделям ставлю обязательное условие: первая съемка у меня - при себе иметь паспорт. Даже если не ню снимаю (подпись сверить). И всегда делаю фотографию этого самого паспорта. Рекомендую завести аналогичную привычку.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #146 : Июня 18, 2008, 12:56:08 pm »
А если в нижнем белье?
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #147 : Июня 18, 2008, 01:24:26 pm »
аналогично. без документов я вообще не снимаю. не или не ню - неважно. всегда делаю фотографию документа.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #148 : Июня 23, 2008, 04:55:42 pm »
Столкнувшись с необходимостью подписания модель-релиза возник вопрос, прошу совета:

 - Кто как объясняет модели, что фотографии не будут использоваться в целях порочащих модель и ее имя? Прочитав релиз выложенный здесь (Лев, очередное отдельное спасибо  :)), заметил, что релиз пишется "для фотографа", то есть полностью юридически его страхует. Что и правильно. Но про защиту прав модели там ничего нет (и быть по идее не должно, потому как перестраховываться надо фотографу). Но как чисто по-человечески объяснить модели, что использование ее фотографий не будет ее порочить? Может быть показывать соглашение покупателя фотографии (с любого из стоков), если такое есть? Собственно в этом вопросе я пока лох, но заранее правильно себя поставить и добиться подписания релиза в текущей формулировке (то есть выложенный здесь) хочется.

 - Ситуация 1: на фотографии не узнать модель, но релиз приаттачен к фотографии. Приветствуется ли это стоками?
Ситуация 2: к релизу не требуется скан паспорта. Но скан также приаттачен. Вопрос аналогичный.

 - Релиз для одной и той же модели заполняется на каждую сессию заново, или можно использовать один и тот же. Аналогично со сканом паспорта: для каждого релиза его прилагать (не возбраняется ли стоками), или все же лучше скан отправлять один раз.

Некоторые вопросы могут быть наивными, потому как опыт работы с моделью ограничился только фотографированием. Вопросом релиза еще не занимался в принципе.

Заранее спасибо.


« Последнее редактирование: Июня 23, 2008, 04:57:38 pm от Boris »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #149 : Июня 23, 2008, 04:58:02 pm »
совершенно верно. можешь показывать лицензию с фотолии, например. там ОЧЕНЬ ЧЁТКО прописаны запреты на любое порочащее использование.

1. приветствуется. только дримс иногда может отбить с надписью "релиз здесь не нужен". остальные только рады.
2. стокам обычно достаточно одного. для себя ОБЯЗАТЕЛЬНО бери релиз на каждую сессию.