Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 403315 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artkot

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #90 : Апреля 14, 2008, 06:14:38 am »
Подскажите, пожалуйста, в каком виде должна быть доверенность близкому родственнику для передачи прав на размещение (продажу) моих работ на Шаттерстоке?
Нужно ли переделывать релиз модели, которые были подписаны моделями на мое имя?

Подскажите пожалуйста, решили ли Вы вопрос с Шаттером по этому поводу?
Дело в том, что я, по ряду причин получить загранпаспорт не могу, но жена сейчас его оформляет. Может ли она, от моего имени (предъявив доверенность или ещё какой документ) продавать фото на Шаттере? Уж очень мне туда попасть хочется :)
Спасибо.
К сожалению, вопрос пока так и завис в воздухе. Написал в саппорт (но толи не смогли прочитать(плохой английский) толи по какой другой причине) ответа  не получил

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #91 : Апреля 14, 2008, 06:33:03 am »
Подскажите пожалуйста, решили ли Вы вопрос с Шаттером по этому поводу?
Дело в том, что я, по ряду причин получить загранпаспорт не могу, но жена сейчас его оформляет. Может ли она, от моего имени (предъявив доверенность или ещё какой документ) продавать фото на Шаттере? Уж очень мне туда попасть хочется :)
Спасибо.
К сожалению, вопрос пока так и завис в воздухе. Написал в саппорт (но толи не смогли прочитать(плохой английский) толи по какой другой причине) ответа  не получил

Понятно. Ну, буду видимо решать вопрос по получении женой загранпаспорта. Если решу положительно - непременно сообщу Вам. Надеюсь на Вашу взаимность в этом вопросе, если Вы что-нибудь узнаете.
Спасибо. :)

Оффлайн Yulia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #92 : Апреля 15, 2008, 12:01:51 am »
а как быть с фотографиями политиков?

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #93 : Апреля 15, 2008, 12:12:28 am »
а как быть с фотографиями политиков?
В "эдиториал"!

Оффлайн Yulia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #94 : Апреля 15, 2008, 01:56:31 am »
спасибо  )

Оффлайн MKL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #95 : Апреля 18, 2008, 05:20:23 pm »
чтобы не качать с каждого стока релизы и не давать модели заполнять каждый раз ворох бумажек, разработаны универсальные формы релизов:

релиз для взрослых на русском языке (его заполнение важно, если вы снимаете модель, родной язык которой - русский. это - ваша правовая защита на территории РФ. для стоков обязательно заполнение релиза на английском языке, поэтому стоит помнить о том, что русский релиз не заменяет английского, и стокам не нужен. он дополняет английский и нужен Вам):

http://dolgachov.com/model/release_russian.doc
Насколько я понял, релиз на русском языке является переводом английского. Для отправки фотографий в российские фотобанки лучше использовать релиз, проверенный российскими юристами.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 05:20:25 am от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #96 : Апреля 19, 2008, 05:19:04 am »
нет, Миша.

когда я здесь решу начать обсуждать отправку в российские фотобанки, я решу, что и как будет.

я прочёл релиз, на который ты дал ссылку. там есть пара моментов, особенно "фотограф гарантирует, что изображения не будут использоваться клеветническим образом", под которые я бы никому не советовал ставить свою подпись.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #97 : Апреля 19, 2008, 03:43:02 pm »
и ничего в этом суде не выиграют.

никогда не смогут доказать, что эти карточки им наносят какой-то ущерб. даже не смогут доказать на 100%, что это именно они.

Ну, в жизни всякое бывает - а вдруг это жена и любовница, которые сговорились вдруг устроить общему мужчине кучу неприятностей, и эта фотография доказывает факт их знакомства (совместный шоппинг), особенно напечатанная где-нибудь крупно ;) И обе получают очень серьезные неприятности вплоть до развода без содержания. Могут и в суд подать :)

Знаете, почему в Англии спид-камеры стали фотографировать машины сзади ? Была шумная история когда прислали фотографию (а при привышении скорости вам присылают фотографию где вы за рулем) - на которой за рулем благочестивый муж сидел рядом со своей любовницей, и после развода (письмо вскрыла жена), он подал в суд за приченение ущерба и вторжение в частную жизнь. Теперь камеры фотографируют машины сзади, идентифицировать водителя обычно невозможно, полиция с этим имеет некоторый гимор, а что поделаешь ;)

Я, наверное, перестраховщица, но мне стремно такие фотографии использовать без релиза ...

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #98 : Апреля 19, 2008, 04:05:41 pm »
 Ну, вопрос не шутейный. Подкладывать свинью людям нельзя. На военно истрических реконструкциях один боец совсем красавец был. Наголо обрит. Форма СС полевая. Вся экипировка и оружие.А на релиз его раскрутить не удалось даже когда уже водку кушали в палатке. Боюсь, говорит, что меня выставят как реального фашиста из современных. А это не так.Для клуба снимаем, а выставить нельзя. А вид у него очень хорош был. И типаж лиц очень . Но вот с ним облом. Хотя с другими многими нормально с релизом.http://h.ua/story/93805/ можно снять и показать ребят.Но некоторые самые внешне удачные не поддаются.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #99 : Апреля 19, 2008, 05:16:41 pm »
и ничего в этом суде не выиграют.

никогда не смогут доказать, что эти карточки им наносят какой-то ущерб. даже не смогут доказать на 100%, что это именно они.

Ну, в жизни всякое бывает - а вдруг это жена и любовница, которые сговорились вдруг устроить общему мужчине кучу неприятностей, и эта фотография доказывает факт их знакомства (совместный шоппинг), особенно напечатанная где-нибудь крупно ;) И обе получают очень серьезные неприятности вплоть до развода без содержания. Могут и в суд подать :)


повторюсь - не сумеют даже в суде доказать, что эту карточку можно с ними как-то связывать. это и есть та самая "машина сзади".

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #100 : Апреля 19, 2008, 06:33:35 pm »
Ну ок, вам - верю :)

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #101 : Апреля 24, 2008, 03:54:34 am »
В очередной раз перечитал этот топик, и все равно не нашел. MR  для дитей, должны подписывать оба родителя или одного достаточно?
Сергей

Оффлайн UncleGene

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #102 : Апреля 24, 2008, 06:12:37 am »
Достаточно. При этом Фотограф=Родитель допустимо, Ф=Свидетель и Р=С - нет
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2008, 07:12:46 am от UncleGene »

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #103 : Апреля 25, 2008, 02:54:18 pm »
Столкнулся в свое время с проблемой - даже акк на Дримсе закрыли... Поругался с моделью, а она возьми и пожалуйся на стоки, что релиз не давала и подпись не ее. А свидетель уехал работать за границу как раз... Теперь для надежности беру у моделей копию паспорта - всегда. O0
Hard work - big money

Оффлайн Agigulf

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #104 : Апреля 29, 2008, 01:30:31 am »
Извините за может быть тупой вопрос, но я ме могу понять в шаттеровском моделе релизе чье имя писать в первой строке после текста NAME (Print) (((
Если имя Родителя, то подпись под ней тоже должна быть родителя, но ниже есть еще строка для подписи родителя.
Или это имя ребенка? Или фотографа?