Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 403680 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nata-goncharova

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Студия «Секрет»
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #615 : Апреля 10, 2012, 08:10:11 pm »
1. А если модель оплачивает фотосессию и продавать эти фото на стоки я не буду (во всяком случае пока что),
то нужно подписывать релиз? Не хочу чтоб модель потом заявила, что не хочет видеть свои фото в моем портфолио или что я не имела права ей прыщи убирать или цвет волос менять (а если это свадьба, то брать подписи у каждого приглашенного?)
2. Если продавать фото на стоках, но фосессию модель оплатила, то должна ли я делиться с ней заработком или вернуть часть денег?
3. Планирую продавать фото и за свою работу с модели я денег не беру, кто должен оплатить аренду студии? Как это вообще происходит?
1. Это будет не релиз, а договор, в котором вы можете описать, на что имеете право (например, размещать в своём портфолио) и на что имеет право модель. По умолчанию, все права на работу, сделаную за деньги, принадлежат только заказчику. Ну, за исключением вашего права называться автором работы.

2. Как договоритесь. Но я бы не смешивал. Тут, скорее, наоборот получается, снимаете на стоки -- значит, модель нанимаете и платите ей. Просто оплата возможна не деньгами, а фотографиями (TFP).

3. Как договоритесь. Зависит от того, кто кому больше нужен -- модель фотографу, или фотограф модели. Например, постоянные модели у меня не платят ни за что, визажиста и, если надо, аренду интерьера я оплачиваю сам. Новые модели, обычно, платят за визаж, и снимаются или в моей студии, или на аутдоре (т.е. без аренды).

Спасибо большое) А может кто подскажет где можно взять примеры договоров? Я еще сама поищу, но может у кого-то недалеко есть ссылка, лишними они не будут

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #616 : Июля 12, 2012, 02:37:45 am »
народ, как быть с релизом на видео? есть у кого-нибудь универсальный?

Оффлайн loli

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #617 : Июля 30, 2012, 08:30:04 pm »
Добрый день, подскажите
1) Для шаттерстока поле Visual Reference (Optional headshot or other reference may be included here. Nude imagery requires a driver license) - обязательно? В статье читала про скан паспорта, но что-то я сомневаюсь,что мне даст кто-то его. Или можно закрыть серию,номер,только фио и год рождения?
2) Русский паспорт будет ли нормально?
3) Для каждого стока нужен свой релиз модели или к другим можно релиз модели шаттерстока тоже прикреплять?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #618 : Июля 31, 2012, 03:06:02 am »
Фото не нужно в релизе. Шаблоны универсальных релизов в начале темы. Фото модели с паспортом и релизом в руках - нормальная практика, паспортные данные всё равно в релиз вписываются.
Анатолий

Оффлайн nata-goncharova

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Студия «Секрет»
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #619 : Ноября 09, 2012, 10:22:49 pm »
Рассматриваю вариант стать эксклюзивным фотографом на айсе.
С моделями хочу расплачиваться фотографиями.
А реально ли это? Ведь модели непременно захотят выставить фото в инете, не будут же они показывать их  только в печатном виде...
Какой же я тогда эксклюзивный фотограф, если эти снимки свободно распространяются моделями?
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #620 : Ноября 13, 2012, 11:24:06 am »
Показывать в своем портфолио и распространять(например продвавать, отдавать для использвания и т.д.) это разные вещи это раз. Модел релиз не оставляет права модели ничего распространять.
Второе - эксклюзив подразумевает эксклюзив в  RF лицензиях только. Продавать свои печатные работы, продавать права на свои работы, выставлять где-то - это все не входит в этот эксклюзив.

Оффлайн Анюта

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #621 : Ноября 23, 2012, 03:41:53 pm »
Согласна с предыдущим оратором, вообще с этим строго и все юридически оговаривается.

Оффлайн jaspe

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #622 : Февраля 08, 2013, 11:13:10 pm »
Кто пользуется мобильным приложением Easy Release? Что думаете?
В случае каких-то проблем будет ли такой релиз считаться полноценным документов или бумажную версию иметь надежнее?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #623 : Февраля 09, 2013, 01:41:30 am »
Кто пользуется мобильным приложением Easy Release? Что думаете?
В случае каких-то проблем будет ли такой релиз считаться полноценным документов или бумажную версию иметь надежнее?

На сколько мне известно в законе РФ и Украины электронные документы являются подписанными если это сделано с использованием ЭЦП. Все остальное скорее всего не признают за "документ".

И да, бумажная версия надежнее! :)

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #624 : Апреля 10, 2013, 09:44:38 pm »
ребята, подскажите, вот такая ситуации сложилась:

есть фото, на которых модели на дату съемки еще нет 18
через пару месяцев ей стукнуло 18
каким-то образом оформить релиз можно с датой подписания позднее, чем дата съемки?

и в целом - нормальна ли ситуация, когда дата съемка одна, а дата подписания, к примеру, по каким-то причинам, позже значительно?
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2013, 10:19:54 pm от RVS1 »
Слава

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #625 : Апреля 11, 2013, 12:54:37 am »
Не дам 100% ответ, но выглядит очень логичным, что по достижении 18 лет модель может распоряжаться своим образом как хочет, нее ее раодители а она, притом за свои детские фотографии тоже.

И вроде абсолютно нормально чтобы дата подписи отличалась от даты съемки. Большинство контрактов в других сферах так и выглядят либо сначала произвели а продали через 3 года либо договорились что-то сделать, подписали и 10 лет делают. Сняли, а потом рассчитались или договорились. Главное чтобы дата свидетеля совпадала с датами фотографа и модели.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #626 : Апреля 11, 2013, 01:11:22 am »
Ладно, Сергей, понял. Спасибо большущее, успехов.
Слава

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #627 : Апреля 11, 2013, 01:35:11 am »
всё зависит от стока. например, айс, который проверят периодически досконально все даты (включая из экзифа), может придраться к тому, что модель была снята до достижения совершеннолетия. поэтому, как вариант для подстраховки, сделать релиз сегодняшним числом (когда ей есть 18), дату съемки - тоже сегодня + с фоток стереть экзиф или экзифтулом подправить дату.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #628 : Апреля 11, 2013, 10:01:09 am »
оке, тоже вариант - насчет айса да, надо заморочиться
заслал фотки из другой серии с другой моделью, а там, когда снимал, дата аж 2008 год, если смотреть экзиф - я камеру, когда новую получил, не переустановил дату. В релизе написал нынешнюю дату. Посмотрим, что выйдет.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 10:07:25 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн Airika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #629 : Мая 01, 2013, 11:04:59 am »
Доброго времени суток. Тема большая, прочитала не все комментарии. Поэтому могу повториться. Просмотрела релизы- в русском варианте есть паспортные данные, в английском нет. Это так и должно быть?
И еще: что писать в графе State и Shoot Country & Region/State - это место, где проводилась съемка?