Автор Тема: Model release - релиз модели  (Прочитано 403417 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Model release - релиз модели
« : Ноября 28, 2007, 03:27:51 am »
чтобы не качать с каждого стока релизы и не давать модели заполнять каждый раз ворох бумажек, разработаны универсальные формы релизов:

релиз для взрослых на английском языке:

http://dolgachov.com/model/release.doc

релиз для взрослых на русском языке (его заполнение важно, если вы снимаете модель, родной язык которой - русский. это - ваша правовая защита на территории РФ. для стоков обязательно заполнение релиза на английском языке, поэтому стоит помнить о том, что русский релиз не заменяет английского, и стокам не нужен. он дополняет английский и нужен Вам):

http://dolgachov.com/model/release_russian.doc

***

детский релиз на английском языке:

http://dolgachov.com/model/release_minor.doc

детский релиз на русском языке (не заменяет, а дополняет английский):

http://dolgachov.com/model/release_minor_russian.doc

***

на каждой новой сессии нужно заполнять и давать на подпись модели и свидетелю новый релиз, даже если раньше эта модель уже подписывала релизы на прошлых сессиях. это - гарантия вашей собственной юридической безопасности. сама модель свидетелем быть не может. Вы - тоже. это должен быть кто-то третий. если вы снимаете нескольких моделей сразу, они могут быть свидетелями друг для друга.

***

на стоки достаточно загрузить один релиз для одной модели. но у себя Вы должны иметь релизы на каждую сессию. это нужно, в первую очередь, именно Вам. заведите раз и навсегда привычку - заполнять релиз на каждой сессии. всегда. даже если снимаете жену, ребёнка или маму. юридическая сторона нашего дела требует железной дисциплины. и храните эти фактические бумажки, как зеницу ока, не ограничиваясь осознанием того, что они у вас есть в сфотографированном виде.

***

дети до 18-ти лет должны заполнять вместе с родителями детский релиз. взрослый - для тех, кому уже есть 18.

***

если Вы снимаете ню или вообще что-то эротическое, даже без непосредственно обнажёнки - сфотографируйте паспорт или другой серьёзный документ, подтверждающий, что Вашей модели есть 18 лет. всё больше стоков начинают требовать наличие такого подтверждения.

***

соблюдайте профессиональную этику, и никогда не давайте конечному покупателю никаких личных данных моделей без согласования с самими моделями. релизы Вы должны предоставлять только фотобанкам, но не конечным покупателям. 

***

если родной язык модели - не английский, крайне рекомендуется заполнить с ней релиз и на её родном языке или официальном языке её страны. во избежание недоразумений в стиле "не знаю, что там написано, меня обманули, подсунули на подпись и сказали, что там написано не то, что на самом деле написано, а я по-английски не понимаю".

если Вы не можете найти релиза на нужном Вам языке - хотя бы попросите модель написать на своём языке где-то на полях или в самом низу "Настоящим подтверждаю, что в достаточной мере владею английским языком, ознакомился(-ась) с содержанием данного договора, в полной мере его понимаю и своей подписью заверяю свое согласие со всеми его положениями.", и подписаться рядом.

***

релизы на других языках (не заменяют, а дополняют английские):

релиз для взрослых на украинском языке: http://dolgachov.com/model/release_ukr.doc
детский релиз на украинском языке: http://dolgachov.com/model/release_minor_ukr.doc
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2007, 01:29:52 am от dolgachov »

Оффлайн nozh

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #1 : Ноября 28, 2007, 08:17:17 pm »
Возможно вопрос не туда, но тем не менее:
Если на фотографии - группа людей. Начиная с какого относительного размера человека на фотографии -необходим релиз модели?

Например если на фотографии - здание и на заднем плане находятсякакието люди?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #2 : Ноября 28, 2007, 08:46:31 pm »
как правило, с того момента как становится различимым лицо.

вообще, один мой очень далёкий знакомый рассказывал мне как-то такую байку: у него на таких карточках, где лица неразличимы, но инспекторы, всё же, почему-то требуют релизы (а такое бывает), на фотографиях зданий и прочего, на заднем плане частенько выступают моделями Василий Пупкин, Пётр Мокин, Елена Головач и специально приглашённая из Англии Лена Стогова, которые подписали ему на таких сессиях релизы. правда паспорта сфоткать не дали - ну, не для "ню" же позировали.

насколько правда - не знаю. за что купил, за то продаю. сам я, конечно, с Василием, Петром, и двумя Еленами не знаком. мопед, конечно же, как ты понимаешь, - не мой, но может кому-то когда-то будет нужен. ;]

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #3 : Ноября 29, 2007, 07:18:33 am »
Большое спасибо за релизы :)
А можно совсем обнахалиться и попросить сделать ещё и релиз собственника?

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #4 : Ноября 29, 2007, 01:34:41 pm »
большое спасибо!
а можно еще попросить выложить заполненный релиз для примера?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #5 : Ноября 29, 2007, 02:27:08 pm »
по собственникам - я немного изучу вопрос.
по заполненным - там же видны все поля для заполнения. заполненный будет отличаться от незаполненного тем, что эти поля заполнены. тем, кто сходу не может разобраться, что куда вписывать, как раз поможет русский перевод релиза.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #6 : Ноября 30, 2007, 10:51:12 am »
Лев, у меня несколько вопросов по заполнению.
1. А можно ли левую графу фотографа заполнить сразу на компьютере, а вручную вписывать только дату и все данные модели и свидетеля.
2. Нужно ли вписывать паспортные данные фотографа, модели и свидетеля (например создав графу ID), или же достаточно адреса и эл.почты?
3. Если я снял 70-летних людей, то проблему с электронным адресом мне решать самому?
Меня зовут Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #7 : Ноября 30, 2007, 06:17:26 pm »
1. можно
2. нет. в английский - не нужно.
3. пишите "have no address"

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #8 : Ноября 30, 2007, 06:58:35 pm »
спасибо Алексею, добавилась форма релиза на русском языке.

в международной части скоро появится релиз на немецком.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #9 : Декабря 01, 2007, 08:35:48 am »
добавился детский релиз на английском и русском языках

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #10 : Декабря 02, 2007, 01:44:15 am »
Спасибо Льву за единый релиз! Это несомненно значительно упростит жизнь.
Задумалась об одном нюансе. Фотографы с Украины, достаточно ли релиза на русском языке или
или "условно достаточно"?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #11 : Декабря 02, 2007, 01:52:54 am »
если кто-то готов сделать перевод на украинский - я с удовольствием его здесь размещу.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #12 : Декабря 03, 2007, 01:21:37 am »
если кто-то готов сделать перевод на украинский - я с удовольствием его здесь размещу.
К сожалению это не ко мне. Английский знаю лучше, чем "рiдну мову".
Как крымскому жителю русский язык не только родной, но и обще употребляемый в том числе и в официальных учереждениях. Хотя есть конечно моменты, когда без государственного никак.
В принце, я так думаю, подписанного на русском языке документа достаточно, чтобы в будущем не возникли проблемы с моделью, в том плане, что она будет точно знать что подписывает. Проконсультируюсь с юристом завтра как наш суд принимает документы заполненные на русском языке.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #13 : Декабря 03, 2007, 09:04:05 pm »
Посоветовалась с юристом(практикующим, по искам в том числе) по поводу релиза на русском языке для жителей Крыма.
Посоветовали добавить пункт, что "по желанию сторон и в соответствии со ст. 12 Конституции АРК документ составлен на русском языке". Это касемо Крыма, как на всей территории Украины не знаю, но возможно кому-нибудь еще этот совет пригодится.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Model release - релиз модели
« Ответ #14 : Декабря 21, 2007, 01:33:01 am »
спасибо Сергею Кобякову, у нас появились релизы на украинском языке. кому нужно - скачивайте из заглавного поста этой темы.