forum > Основной форум

Model release - релиз модели

(1/131) > >>

dolgachov:
чтобы не качать с каждого стока релизы и не давать модели заполнять каждый раз ворох бумажек, разработаны универсальные формы релизов:

релиз для взрослых на английском языке:

http://dolgachov.com/model/release.doc

релиз для взрослых на русском языке (его заполнение важно, если вы снимаете модель, родной язык которой - русский. это - ваша правовая защита на территории РФ. для стоков обязательно заполнение релиза на английском языке, поэтому стоит помнить о том, что русский релиз не заменяет английского, и стокам не нужен. он дополняет английский и нужен Вам):

http://dolgachov.com/model/release_russian.doc

***

детский релиз на английском языке:

http://dolgachov.com/model/release_minor.doc

детский релиз на русском языке (не заменяет, а дополняет английский):

http://dolgachov.com/model/release_minor_russian.doc

***

на каждой новой сессии нужно заполнять и давать на подпись модели и свидетелю новый релиз, даже если раньше эта модель уже подписывала релизы на прошлых сессиях. это - гарантия вашей собственной юридической безопасности. сама модель свидетелем быть не может. Вы - тоже. это должен быть кто-то третий. если вы снимаете нескольких моделей сразу, они могут быть свидетелями друг для друга.

***

на стоки достаточно загрузить один релиз для одной модели. но у себя Вы должны иметь релизы на каждую сессию. это нужно, в первую очередь, именно Вам. заведите раз и навсегда привычку - заполнять релиз на каждой сессии. всегда. даже если снимаете жену, ребёнка или маму. юридическая сторона нашего дела требует железной дисциплины. и храните эти фактические бумажки, как зеницу ока, не ограничиваясь осознанием того, что они у вас есть в сфотографированном виде.

***

дети до 18-ти лет должны заполнять вместе с родителями детский релиз. взрослый - для тех, кому уже есть 18.

***

если Вы снимаете ню или вообще что-то эротическое, даже без непосредственно обнажёнки - сфотографируйте паспорт или другой серьёзный документ, подтверждающий, что Вашей модели есть 18 лет. всё больше стоков начинают требовать наличие такого подтверждения.

***

соблюдайте профессиональную этику, и никогда не давайте конечному покупателю никаких личных данных моделей без согласования с самими моделями. релизы Вы должны предоставлять только фотобанкам, но не конечным покупателям. 

***

если родной язык модели - не английский, крайне рекомендуется заполнить с ней релиз и на её родном языке или официальном языке её страны. во избежание недоразумений в стиле "не знаю, что там написано, меня обманули, подсунули на подпись и сказали, что там написано не то, что на самом деле написано, а я по-английски не понимаю".

если Вы не можете найти релиза на нужном Вам языке - хотя бы попросите модель написать на своём языке где-то на полях или в самом низу "Настоящим подтверждаю, что в достаточной мере владею английским языком, ознакомился(-ась) с содержанием данного договора, в полной мере его понимаю и своей подписью заверяю свое согласие со всеми его положениями.", и подписаться рядом.

***

релизы на других языках (не заменяют, а дополняют английские):

релиз для взрослых на украинском языке: http://dolgachov.com/model/release_ukr.doc
детский релиз на украинском языке: http://dolgachov.com/model/release_minor_ukr.doc

nozh:
Возможно вопрос не туда, но тем не менее:
Если на фотографии - группа людей. Начиная с какого относительного размера человека на фотографии -необходим релиз модели?

Например если на фотографии - здание и на заднем плане находятсякакието люди?

dolgachov:
как правило, с того момента как становится различимым лицо.

вообще, один мой очень далёкий знакомый рассказывал мне как-то такую байку: у него на таких карточках, где лица неразличимы, но инспекторы, всё же, почему-то требуют релизы (а такое бывает), на фотографиях зданий и прочего, на заднем плане частенько выступают моделями Василий Пупкин, Пётр Мокин, Елена Головач и специально приглашённая из Англии Лена Стогова, которые подписали ему на таких сессиях релизы. правда паспорта сфоткать не дали - ну, не для "ню" же позировали.

насколько правда - не знаю. за что купил, за то продаю. сам я, конечно, с Василием, Петром, и двумя Еленами не знаком. мопед, конечно же, как ты понимаешь, - не мой, но может кому-то когда-то будет нужен. ;]

bella luna:
Большое спасибо за релизы :)
А можно совсем обнахалиться и попросить сделать ещё и релиз собственника?

dedivan1923:
большое спасибо!
а можно еще попросить выложить заполненный релиз для примера?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии