Автор Тема: Кто такие профессиональные фотографы ? ...  (Прочитано 20002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
... Или кто на что учился.

На ваш взгляд, кто имет право называть себя профессиональным фотографом ? Любой ? Любой, у кого есть высшее специальное образование ? Любой, кто зарабатывает этим на жизнь ? Тот, кто делает качественные снимки даже если их не продает ?

Я тут всегда завадалась этим вопросом. Вот сказать про себя что я математик - легко (хоть институт я закончила еще в прошлом веке и арифметики мне едва хватает ребенку деньги на завтраки посчитать ;) ). А сказать, что я - профессиональнфй фотограф (видимо, потому что нет Базового Диплома, хоть и есть всякие заочные курсы, сертификаты, да и зарабатываю я этим, хоть и не много, но пока это моя профессия) - язык не поворачивается. Подозреваю, что что-то я не правильно понимаю :)

Поделитесь, как у вас ?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #1 : Апреля 05, 2008, 03:17:01 am »
тот кто, увидев обьект в центре кадра начинает разглагольствовать о золотом сечении  ;D

А если серьезно, тот для кого это основная работа, и кто умеет это делать - вот моё определение

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #2 : Апреля 05, 2008, 03:27:17 am »
попробуй ответить на вопросы "кто такой профессиональный певец", "кто такой профессиональный мусорщик" и "кто такой профессиональный продавец".

где-то там же будет и "профессиональный фотограф".

в общем-то, чтобы тебя так называли окружающие, надо чтобы ты зарабатывал деньги в этой сфере, причём не один день, а какое-то адекватное время, ну скажем от полугода, и имел общий уровень ощутимо выше, чем у новичка. где-то так. если это ещё будет подкреплено каким-то образованием по тематике, хотя бы минимальными курсами - будет совсем уж полный "эффект".

то есть, 4 составляющих. образование, опыт, заработок, общий уровень. трёх из них достаточно, четыре - выше крыши, если есть только две - они должны быть "основательными".

либо надо иметь хотя бы одну из этих четырёх составляющих очень сильной. скажем, только образования "институт плюс магистратура" или только 20-ти лет опыта или только очень больших заработков в сфере деятельности или только очень высокого общего уровня будет достаточно даже при отсутствии остальных трёх составляющих.

это будет такой "сферический профессиональный фотограф в вакууме". условия, при которых ты будешь соответствовать какой-то общемировой совокупности ожиданий окружающих от этого названия.

а насчёт "иметь право" - тема мутная сама по себе. что такого особенного в этом праве? это же не "олигарх" или "мисс мира". ничего такого распрекрасного в словах "профессиональный фотограф" нет. ровно такое же счастье как "профессиональный мясник" или "профессиональный штукатур".

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 03:39:40 am от dolgachov »

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #3 : Апреля 05, 2008, 03:35:36 am »
Елки-палки, как же умеют люди точно и понятно все разложить по полочкам !!!

Наверное, просто слово фотограф я обычно произносила с особым придыханием - по этому именно с этой профессией все не так просто :) Даже с тем, чтобы считать это профессией - тоже не все очевидно :)

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #4 : Апреля 05, 2008, 04:15:35 am »
Чуть больше года тому назад , фактически на самой заре своего занятия фотографией на уровне "не только в домашний альбом", я тоже задалась этим вопросом - "когда человек считается профессионалом?"
Не целесообразно приводить весь текст, поэтому даю только ссылку
http://vedmochka-kat.livejournal.com/287938.html
Моих личных оформленных выводов там нет. Но возможно чужие комментарии в чем-то вам помогут. Есть весьма интересные мысли.

"Профессионализм, как мне кажется, это способность выполнять некую деятельность, с минимальным количеством ошибок и максимальным количеством положительных результатов. Применительно к фотографии профессионализм кажется мне очень сложным понятием, потому что оно становится почти что субъективным. Из обязательных качеств профессионального фотографа хотелось бы назвать надежность в таких ситуациях, когда нужно запечатлеть свадьбу, например. Действие происходит один раз, второго дубля не будет.

Профессионализм - это понятие социальное и творческую сторону вопроса оно не определяет. Интересный фотограф - творческий, не такой, как все, со своей фишкой. А если к этой фишке прибавляется владение разными техниками, стабильность качества и способность работать в разных жанрах - тогда, наверное, профессионал и получится." (с) - например такое.

Хорошая тема, кстати. Имеет смысл еще раз подумать и устроить новый опрос мнений:)

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #5 : Апреля 05, 2008, 01:31:59 pm »
Для меня вот тоже слово профессинал немного мутное ... Особенно применительно к себе :) Вот когда я начинаю себя рекламировать, или просто представлять клиентам - у меня не поворачивается язык сказать что я-да профессиональный фотогараф, с таким-то опытом, вот примеры моих работы, и для вас я могу сделать то-то и то-то, а если вам не понравится - вы просто не возьмете фотографии и не будете платить (чего еще не разу не случалось, и хоть клиентов пока было и не много, но все они остались очень довольны). Но как показывает практика, когда люди платят деньги, они ожидают именно словосочетания "профессиональный фотограф". Или это цже не про фотографию в целом, а про меня в фотографии ? Как вы себя ощущаете - как вы себя называете ?

Ведьмочка, спасибо за ссылку - пойду читать :)

Оффлайн Alpha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #6 : Апреля 05, 2008, 01:46:45 pm »
Сначала хотел написать, что профессионал, это человек, который зарабатывает деньги своими фото. Но потом вспомнил, сколько я видел портфолио таких "профессионалов".

Подумал и решил, что профессионал, это тот, кто снимет запланированные фото в любом случае и результат будет как минимум хороший.

То есть, на выезде - две камеры, несколько линз, батарейки, вспышки, дублирование карточек и т.п.  А в студии должен быть аккомулятор и пару запасных вспышек, а то, человеку может горит, вам платят любые деньги, а у вас электричество отключили или вспышки перегорели.

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 01:50:03 pm от Alpha »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #7 : Апреля 05, 2008, 01:54:32 pm »
Цитировать
а насчёт "иметь право" - тема мутная сама по себе. что такого особенного в этом праве? это же не "олигарх" или "мисс мира". ничего такого распрекрасного в словах "профессиональный фотограф" нет. ровно такое же счастье как "профессиональный мясник" или "профессиональный штукатур".

а я бы сказал что профессиональный фотограф (не тот который снимает на паспорт и не тот который ретуширует фотографию бабушки в фотоцентре) а тот который director of photography в своем деле - дает сразу как бы довольно высокий социальный статус.

то есть вовлекая людей в свою профессиолнальную работу - про может позволить себе такую степень бесцеремонности и власти принмиаемой другими как должное, какой другие професии не обладают....

И еще он вроде как доктор - перед ним не стыдно вести себя так как в принципе с малознакомцами не принято...

У Терри Пратчетта был где то пассаж как человек с камерой сразу начинает командовать и как все тут же его слушаются ... я в том эпизоде помню что смеялся громко жаль не могу процитировать.

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 01:58:21 pm от Sundance »

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #8 : Апреля 05, 2008, 02:50:12 pm »
Не, ребят, вы не путайте талантливого или даже гениального фотографа с профессиональным !!!

В данном случае наверное ближе будет определение про качественное зарабатывание денег :) Потому что вот с детства помню - дяденька в фотоателье считался профессиональным фотографом - работа у него такая. И как было правильно сказано - он может быть хорошим или плохим. Как врач, например - врач он и есть врач, профессинал - потому что работает врачем и учился на врача. Хороший он или плохой - второй вопрос ... Или нет ?

И что характерно - никто здесь не написал "я вот считаю себя профессиональным фотографом потому то и потому то" ... Это мы что, все такие скромные ?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #9 : Апреля 05, 2008, 03:23:44 pm »
а какая разница? "you can call me Susan if it makes you happy".  :nail:

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #10 : Апреля 05, 2008, 06:06:59 pm »
Я вижу это так.
Профессиональный фотограф - это тот, кто в любых условиях выдаст тебе качественный результат. Без исключений - он на то и профи. Он знает КАК и ЧТО надо сделать чтобы добиться необходимого результата. Плюс еще я бы добавил, что он зарабатывает на этом деньги.
Так в любой профессии. Взять сварщика - он профи, если всегда сможет получить нужный и качественный результат (сварной шов).
Павел

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #11 : Апреля 05, 2008, 09:35:58 pm »
Я вижу это так.
Профессиональный фотограф - это тот, кто в любых условиях выдаст тебе качественный результат. Без исключений - он на то и профи. Он знает КАК и ЧТО надо сделать чтобы добиться необходимого результата. Плюс еще я бы добавил, что он зарабатывает на этом деньги.
Так в любой профессии. Взять сварщика - он профи, если всегда сможет получить нужный и качественный результат (сварной шов).

Я бы еще разделила "профессионального" и "коммерческого" фотографа. У профи - результат на картинках, у коммерческого - в кошельке, одно не исключает другого, но и не обязательно присутствует вместе.
А еще бы отделила просто "талантливого" фотографа, как отдельную категорию, он может не быть ни профи, ни коммерческим, но от его фотографий становится не по себе...

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #12 : Апреля 06, 2008, 03:38:50 am »
Tigra +1!

Марина

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #13 : Апреля 06, 2008, 07:32:18 am »
Tigra -1 Не согласен, хотя тема в принципе флудовая и не принципиально все это, но не соглассен.

Возьмите любую другую область человеческой деятельности и проведите аналогию - "человек классный специалист, но ни копейки на этом не делает". Нет, так не бывает. Это все равно называется словом любитель. А любителю до профессионала - не близко....

Есть пример из жизни.
Вот у меня друг бизнесмен, а по хобби владелец и тренер футбольной команды. То есть еще много много вкладывает в это хобби...

Так же обстоит дело с фотолюбителями - они вкладывают без материальной отдачи (ну вот стоки им как раз альтернатива что-то отбить) и фотоиндустрия делает все, чтобы их было побольше, чтобы на них побольше зарабатывать. А не чтобы они зарабатывали на своем хобби.

То есть любитель - захотел подержался за это дело захотел бросил. Профессионала же держит в этом деле заработок и никуда легко соскочить не даст. Мотивация у такого профессионала очень велика, он
думает о продажах о доходах, а не об абстрактом художественном полете и чистом удовольствии от процесса.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #14 : Апреля 06, 2008, 12:13:30 pm »
Sundance, произошло недопонимание и подмена понятий.  :)
Профессионал - это профессиональный уровень, снять красиво в любой ситуации. Есть классные фотографы, которые зарабатывают основную деньгу, например, в ИТ, потому что семья хочет кушать каждый день.
Коммерческий - знает как делать деньги при среднем проф. уровне. Примеров - куча.