Автор Тема: Кто такие профессиональные фотографы ? ...  (Прочитано 20312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #30 : Апреля 20, 2008, 05:51:15 pm »
В принципе у нас в Германии можно пойти и отучиться. з года надо. И я готова пройти эти три года, вспомнить школу, хотя и знаю, что там многого, кроме корочек не дадут. Т.е. к профессионализму придется идти самому. Никакая школа этого не даст, только наш интерес и старания...Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

А где конкретно? Их здесь не так много - фото-школ и академий.
По мне - так корочки совершенно ни к чему: хотя бы потому что их наличие ничего не гарантирует. Мне кажется, что лучшие корочки фотографа - его портфолио, ну и м.б. список клиентов.
Знание теории и советы/критика преподавателей для меня гораздо важнее: поэтому я и от какого-нить беспонтового VHS-курса не отказалась бы, но ничего подобного в наших **енях до сих пор не предлагалось, поэтому пока обхожусь самообразованием.  :chupa:

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #31 : Апреля 21, 2008, 12:16:17 pm »
В принципе у нас в Германии можно пойти и отучиться. з года надо. И я готова пройти эти три года, вспомнить школу, хотя и знаю, что там многого, кроме корочек не дадут. Т.е. к профессионализму придется идти самому. Никакая школа этого не даст, только наш интерес и старания...Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

А где конкретно? Их здесь не так много - фото-школ и академий.
По мне - так корочки совершенно ни к чему: хотя бы потому что их наличие ничего не гарантирует. Мне кажется, что лучшие корочки фотографа - его портфолио, ну и м.б. список клиентов.
Знание теории и советы/критика преподавателей для меня гораздо важнее: поэтому я и от какого-нить беспонтового VHS-курса не отказалась бы, но ничего подобного в наших **енях до сих пор не предлагалось, поэтому пока обхожусь самообразованием.  :chupa:

Я живу под Штутгартом. У нас тут в принципе много таких школ, академий и коледжей. Но в основном они платные. Начиная от 200 евро в месяц ( плюс материалы свои +плата за экзамены, дорогу и т.п.)( 2 года) и больше, А во фрайбурге есть школа совершенно бесплатная, но 3 года от государства. От меня это к сожалению далеко (200 км).  И есть еще вариант пойти к фотографу в ученики, это значит вы будете у фотографа подмостерьем  и иногда ходить в школу на теорию и здачу экзаменов. За это платят стипендию в размере 300 евро. И этот вариан работает по всей Германии. Но проблема найти мастера, который бы тебя взял в подмастерья. Я тут обзвонила многих мастеров. Ну, что они говорят. Первое, что женщина, им не очень нравиться, типа работа тяжела, таскать много надо , второе замужем, опять не нравиться, работа публичная, много поездок, часто с ночевой, работодатель боиться, что будут семейные проблемы, а ему это не надо.., Ну а то что трое детей!!! Сами понимаете, работадатель вообще боиться таких, как черт ладана. Поэтому, мне скорее всего можно пойти только в частную школу за свой счет, нро для этого надо выйти на определенный доход.Так что пока  " на чердак и учиться, учить и еще раз учиться". Но все же я не оставляю надежды на то что у меня получиться найти выход из моего положения.   

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #32 : Апреля 21, 2008, 12:20:33 pm »
А мне как то кто то еще давно сказал из фотографов старого поколения: Сынок, вот пока ты ищешь работу ты никто, а вот когда тебя начнуть искать тогда воооо, станешь профессионалом!

Да, действительно супер!

Я себя чувствую не уютно, только потому что нет профи образования, корочек то есть нет. И хоть мозгами понимаю, что это в професии "художника" не главное,но стереотипы не дают жить спокойно.
В принципе у нас в Германии можно пойти и отучиться. з года надо. И я готова пройти эти три года, вспомнить школу, хотя и знаю, что там многого, кроме корочек не дадут. Т.е. к профессионализму придется идти самому. Никакая школа этого не даст, только наш интерес и старания...Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

 Но так как у меня трое детей, а нормальных садиков здесь нет, я решила иди пока другим путем,благо в наше время информации море,только практикуй... ну а там видно будет.
Раньше, на рубеже 80-90х годов, профессионал резко отличался от любителя наличием корочек, умением составлять различную химию для проявок пленок и бумаги. Имел как правило широкую камеру, умел печатать цвет,ретушировать негативы и фотографии и чего только он не умел по сравнению с любителем)Сейчас многое изменилось. Информация стала доступной, различные форумы, фотоаппаратура стала доступной. И сам процесс получения фотоизображения стал другим. По мне так все проще стало, но и сложнее. Профи по прежнему должен уметь то, что не умеют обычные владельцы цифр, даже дорогих зеркальных. По этому "назвался груздем-полезай в корзину")) Если вы решили посвятить себя фотоисксству, то не грузитесь, что нет корочек! Их можно и купить, но это ничего не изменит. Постоянное самообразование, стремление и желание сделать что то лучше и отличающееся от других незаметно приведет вас в ранг профи и без корочек. Я знаю много людей у нас в городе, которые просто взяли в руки камеру и стали снимать, снимать отлично, снимать лучше меня. Не смотря на то, что у меня есть корочки)

Спасибо, за пример и за совет!

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #33 : Апреля 21, 2008, 02:10:19 pm »
Я живу под Штутгартом. У нас тут в принципе много таких школ, академий и коледжей. Но в основном они платные. Начиная от 200 евро в месяц ( плюс материалы свои +плата за экзамены, дорогу и т.п.)( 2 года) и больше, А во фрайбурге есть школа совершенно бесплатная, но 3 года от государства. От меня это к сожалению далеко (200 км).  И есть еще вариант пойти к фотографу в ученики, это значит вы будете у фотографа подмостерьем  и иногда ходить в школу на теорию и здачу экзаменов. За это платят стипендию в размере 300 евро. И этот вариан работает по всей Германии. Но проблема найти мастера, который бы тебя взял в подмастерья. Я тут обзвонила многих мастеров. Ну, что они говорят. Первое, что женщина, им не очень нравиться, типа работа тяжела, таскать много надо , второе замужем, опять не нравиться, работа публичная, много поездок, часто с ночевой, работодатель боиться, что будут семейные проблемы, а ему это не надо.., Ну а то что трое детей!!! Сами понимаете, работадатель вообще боиться таких, как черт ладана. Поэтому, мне скорее всего можно пойти только в частную школу за свой счет, нро для этого надо выйти на определенный доход.Так что пока  " на чердак и учиться, учить и еще раз учиться". Но все же я не оставляю надежды на то что у меня получиться найти выход из моего положения.   

А я думала, что я одна такая умная  :rev: : тоже была мысль напроситься к кому-нить в безвоздмезные подмастерья, а тут, оказывается, еще и вариант со стипендией есть   :bugaga:
У меня сосед - фотограф, и я мечтала, что буду таскать его тяжелую аппаратуру, а он разрешит мне хотя бы подглядывать: на пример как все приборчики друг с другом работают - что куда вставляется, что с чем и как синхронизируется.
Но он "секретами мастерства" делиться не хочет; сначала жаловался, что помощь нужна, обещал даже, что даст свой Mark III в руках подержать - хоть я и не просила, а потом проболтался, что не хочет плодить конкуренцию и ушел в глухую несознанку - жмот, конечно, но это его право :gooligan:  Значит будем искать другие пути  :nail:

Кстати, он по образованию Versicherungskaufmann (страховой агент?) и тоже фотограф-автодидакт без корочек: работает на себя и вот только вчера рассказывал, что собирается покупать дом - 170 м2 жил.плошадь + 80 под студию. И я не могу сказать, что прям вот у него офигенные работы, "просто" он пашет.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2008, 02:23:38 pm от tatus »

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #34 : Апреля 21, 2008, 02:31:47 pm »
Да, себя оформить "предпринимателем-фотографом", стоит всего 15 евро и корочки никто не спрашивает, так что это наводит на мысль, что штату все равно: будем ли мы учиться или нет, лишь бы содержали себя сами. ;) 

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #35 : Апреля 21, 2008, 02:49:18 pm »
Да, себя оформить "предпринимателем-фотографом", стоит всего 15 евро и корочки никто не спрашивает, так что это наводит на мысль, что штату все равно: будем ли мы учиться или нет, лишь бы содержали себя сами. ;) 

а так оно и есть :kos: поэтому не совсем понятно, зачем в данном случае нужны дипломы.
и уж на качество/эстетику готовой продукции государству совсем начхать   :laighing:

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #36 : Апреля 21, 2008, 03:16:21 pm »
Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

Вот, кстати, жж-пост прям по теме:  http://volkova-ru.livejournal.com/425752.html?nc=43