Автор Тема: Кто такие профессиональные фотографы ? ...  (Прочитано 20776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #15 : Апреля 06, 2008, 02:04:50 pm »
Sundance, произошло недопонимание и подмена понятий.  :)
Профессионал - это профессиональный уровень, снять красиво в любой ситуации. Есть классные фотографы, которые зарабатывают основную деньгу, например, в ИТ, потому что семья хочет кушать каждый день.
Коммерческий - знает как делать деньги при среднем проф. уровне. Примеров - куча.


если он "классный" но ничего с этого не имеет - то мне не понятны критерии класса.

точнее понятны. в пример можно привести почти весь фотосайт и жжшное ру_фото

где люди снимают свое искуство ради искусства, за которое никто не даст ни копейки, но могут щедро наградить похвальным комментом.

короче, не помню где слышал поговорку, может и здесь, но очень в тему "любитель думает об искусстве, художник думает о том как свое искусство продать"

Цитировать
Есть классные фотографы, которые зарабатывают основную деньгу, например, в ИТ,

то есть иначе говоря по вашему - посредственный Айтишник куда более востребован чем талантливо-мастеровитый фотограф.

Кстати - никогда не слышал об обратном, чтобы талантливый фотограф профессионал в виде хобби, "за так" занимался программирванием или админил сетки   :tongue2:


« Последнее редактирование: Апреля 06, 2008, 04:20:09 pm от Sundance »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #16 : Апреля 06, 2008, 04:52:29 pm »
two Sundance - типа: "если ты такой умный - почему такой бедный?" :tongue2:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #17 : Апреля 06, 2008, 04:55:52 pm »
two Sundance - типа: "если ты такой умный - почему такой бедный?" :tongue2:

ну не совем. может и не бедный. но "если ты такой талантливый - нахрена тебе в офисе шатны просиживать"

впрочем я этого никому и никогда не скажу. каждому свое.

лично я в прошлом году бросил свою многолетнюю офисную карьеру рекламного дирехтура ради работы рекламным фрилансером и стоковым фотографом.

Оффлайн jkitan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • it's a show time!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #18 : Апреля 10, 2008, 02:53:28 am »
что-то мутная какая-то тема ))) периодически обсуждается и так и ничем и не заканчивается  :tongue2: каждый, наверно, решает для себя сам :)
для меня профессионал - человек который выдает гарантировано качественный и высокий результат в той области где он специализируется. Он может не хватать звезд с небес, но точно он делает - он делает выше среднего уровня хорошо. Очень близкое слово - ремесленник ( в лучшем его понимании) Человек, отлично владеющий своим ремеслом. Скажем, подковал такой чувак 100 лошадей :) и ни у одной подкова  не отвалилась - вот профессионал  :headbang: Мастер - высшее достижение профессионала :)))))

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #19 : Апреля 10, 2008, 10:07:12 am »
что-то мутная какая-то тема ))) периодически обсуждается и так и ничем и не заканчивается  :tongue2: каждый, наверно, решает для себя сам :)
для меня профессионал - человек который выдает гарантировано качественный и высокий результат в той области где он специализируется. Он может не хватать звезд с небес, но точно он делает - он делает выше среднего уровня хорошо. Очень близкое слово - ремесленник ( в лучшем его понимании) Человек, отлично владеющий своим ремеслом. Скажем, подковал такой чувак 100 лошадей :) и ни у одной подкова  не отвалилась - вот профессионал  :headbang: Мастер - высшее достижение профессионала :)))))

тут вообще подмена понятий на гносеологическом уровне....

не может быть никакого "для меня профессионал" -- по аналогиии "а для меня физик ядерщик, это тот кто ...." - это же смешно....

профессионал... он не для вас и не для кого то. он по факту. вне зависимости от вашего к нему отношения.

PS действительно мутная тема. все думают что говорят одно, а получается совсем другое - потмоу что мысл в слова и фразы вкладывают разный.

Словарь Ушакова ПРОФЕССИОНАЛ, а, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией.
Все. Не мастер кунфу и не программист фото-любитель. От слова профессия.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2008, 01:48:52 pm от Sundance »

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #20 : Апреля 10, 2008, 11:03:55 am »
Для меня профессионал - это человек, который
1. гарантированно выдает результат работы,
2. качество работы от хорошего до отличного,
3. берет за работу деньги.
В любой профессии.

К фотографам еще пытаются навесить "художественность". К профессионализму это никакого отношения это не имеет. Это из разряда "художественная фотография" - это... И дальше, насколько вас заведет полет мысли.

Автору ветки. Если вы делаете снимки хорошего качества и берете за это деньги - смело называйтесь профессиональным фотографом. В этом нет ничего пафосного.

P.S. (offtop) Наконец-то я нашел куда смогу применить смайлик  :popcorn:
Меня зовут Дима

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #21 : Апреля 10, 2008, 01:23:07 pm »
В рекламном отделе оптовоторговой фирмы, где я когда-то работал, один из дезигнеров, не желая обидеть, называл меня "фотохудожником"
Говорит, так у них, художников, принято - типа, если просто фотограф - это одно, а вот фотохудожник - это уже другой уровень.
Видимо, художественный :smoke:
Я втуне гордился почетным званием... :laighing:

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #22 : Апреля 10, 2008, 07:24:52 pm »
не понимаю предыхания, с которым произносят слово профессионал
профессионал не значит хороший, хороший - не значит профессионал

это же просто от слова профессия, а профессия - это то чем ты зарабатываешь деньги, как кто-то выразился выше - хоть рубль )

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #23 : Апреля 13, 2008, 09:22:38 pm »
А мне как то кто то еще давно сказал из фотографов старого поколения: Сынок, вот пока ты ищешь работу ты никто, а вот когда тебя начнуть искать тогда воооо, станешь профессионалом!
Дима

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #24 : Апреля 13, 2008, 09:44:01 pm »
Супер ! :)

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #25 : Апреля 13, 2008, 09:51:25 pm »
 ;)
Дима

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #26 : Апреля 20, 2008, 12:53:30 pm »
А мне как то кто то еще давно сказал из фотографов старого поколения: Сынок, вот пока ты ищешь работу ты никто, а вот когда тебя начнуть искать тогда воооо, станешь профессионалом!

Да, действительно супер!

Я себя чувствую не уютно, только потому что нет профи образования, корочек то есть нет. И хоть мозгами понимаю, что это в професии "художника" не главное,но стереотипы не дают жить спокойно.
В принципе у нас в Германии можно пойти и отучиться. з года надо. И я готова пройти эти три года, вспомнить школу, хотя и знаю, что там многого, кроме корочек не дадут. Т.е. к профессионализму придется идти самому. Никакая школа этого не даст, только наш интерес и старания...Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

 Но так как у меня трое детей, а нормальных садиков здесь нет, я решила иди пока другим путем,благо в наше время информации море,только практикуй... ну а там видно будет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #27 : Апреля 20, 2008, 12:57:27 pm »
а даст, кстати. готовым практикам матчасть очень много даёт, реально.

ну, то есть, балбесу после школы, который пошёл выучиться на фотографа, не даст особо ничего. а тому, кто уже в сознательном возрасте пошёл за матчастью, очень много даст.

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #28 : Апреля 20, 2008, 01:05:40 pm »
а даст, кстати. готовым практикам матчасть очень много даёт, реально.

ну, то есть, балбесу после школы, который пошёл выучиться на фотографа, не даст особо ничего. а тому, кто уже в сознательном возрасте пошёл за матчастью, очень много даст.

Ну вот, Ё-моЁ ;D Я только что с трудом себя успокоила, заставила смириться с семейными обстаятельствами.., что и так обойдусь, а вы Лев  вскрыли мои смутные сомнения окончательно :crybaby::) Решать буду этот вопрос.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Кто такие профессиональные фотографы ? ...
« Ответ #29 : Апреля 20, 2008, 04:48:43 pm »
А мне как то кто то еще давно сказал из фотографов старого поколения: Сынок, вот пока ты ищешь работу ты никто, а вот когда тебя начнуть искать тогда воооо, станешь профессионалом!

Да, действительно супер!

Я себя чувствую не уютно, только потому что нет профи образования, корочек то есть нет. И хоть мозгами понимаю, что это в професии "художника" не главное,но стереотипы не дают жить спокойно.
В принципе у нас в Германии можно пойти и отучиться. з года надо. И я готова пройти эти три года, вспомнить школу, хотя и знаю, что там многого, кроме корочек не дадут. Т.е. к профессионализму придется идти самому. Никакая школа этого не даст, только наш интерес и старания...Но школа дает корочки признанные во всем мире.Это и прильщает в школе.

 Но так как у меня трое детей, а нормальных садиков здесь нет, я решила иди пока другим путем,благо в наше время информации море,только практикуй... ну а там видно будет.
Раньше, на рубеже 80-90х годов, профессионал резко отличался от любителя наличием корочек, умением составлять различную химию для проявок пленок и бумаги. Имел как правило широкую камеру, умел печатать цвет,ретушировать негативы и фотографии и чего только он не умел по сравнению с любителем)Сейчас многое изменилось. Информация стала доступной, различные форумы, фотоаппаратура стала доступной. И сам процесс получения фотоизображения стал другим. По мне так все проще стало, но и сложнее. Профи по прежнему должен уметь то, что не умеют обычные владельцы цифр, даже дорогих зеркальных. По этому "назвался груздем-полезай в корзину")) Если вы решили посвятить себя фотоисксству, то не грузитесь, что нет корочек! Их можно и купить, но это ничего не изменит. Постоянное самообразование, стремление и желание сделать что то лучше и отличающееся от других незаметно приведет вас в ранг профи и без корочек. Я знаю много людей у нас в городе, которые просто взяли в руки камеру и стали снимать, снимать отлично, снимать лучше меня. Не смотря на то, что у меня есть корочки)
Дима