Автор Тема: где находится граница плагиата?  (Прочитано 100382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Snark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #60 : Апреля 04, 2008, 04:25:48 pm »
Мне кажется, что тут главное собственное мироощущение. Если вы не распечатали превьюшку и не сделали ее копию, не повторяли точь-в-точь композиции, то как минимум перед самим собой можно быть спокойно.
Если вы посмотрели, что предлагается и востребовано на рынке, решили что тема "яблоки" весьма многообещающая, взяли реквизит, повертели его, подумали и начали что-то свое создавать, то это вполне нормально. Многие ракурсы совершенно очевидны, не повторить никого просто не возможно. Но при этом не делать тупо копию - проще простого.

Угу. Вот и я о том же примерно. Собственно, много достаточно очевидных идей, они таки приходят в голову одновременно многим людям. И абстрагироваться от чужих работ совсем невозможно, так или иначе, но ты на что-то смотришь, оно на тебя влияет, потом приползает в голову и уже не поймёшь, сам ты придумал или подсмотрел у кого.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #61 : Апреля 04, 2008, 07:42:45 pm »
Ребята, может быть я близок к тому, чтобы лишиться уже и последней извилины, но что Вы думаете по поводу такого:

http://www.shutterstock.com/pic-9608569-image-of-businesspeople-handshake-on-the-background-of-office-building.html
http://www.shutterstock.com/pic-4156039-successful-young-business-woman-with-charming-confident-smile.html
http://www.shutterstock.com/pic-10996363-image-of-faces-of-business-people-with-boss-in-front.html
http://www.shutterstock.com/pic-10761763-portrait-of-three-businesspeople-sitting-near-laptop-and-discussing-working-ideas-in-the-office.html

Никого из особо одаренных не напоминает? Как Ваше мнение, можно это считать плагиатом? Боюсь, что может оказаться, что у Аркурса весма много веских причин, чтобы тоже в своем блоге отписаться!?
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 07:45:11 pm от Angarato »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #62 : Апреля 04, 2008, 07:52:45 pm »
если ты сам делал - то ты и знаешь, напоминает кого-то или нет.

если ты просто снимал бизнес-концепты - нормально. если с Аркурса их драл - плохо.

на тему "отписаться" - у Аркурса полно причин. и у Родригеса. и они тоже неоднократно отписывались и высказывались на эти темы. Аркурс мне как-то по одному кейсу рассказал, что просто поленился судиться, хотя подмывало. я даже знаю, что это за кейс, что за фотка.

это раз.

как тебя может касаться то, о чём пишет в своём блоге Аркурс - тоже большой вопрос. если придёт писать в твой - другой разговор. а свой - его территория. если он отпишется там, что ты с него натырил - ну что ж ты сможешь сделать. особенно если действительно натырил. разве что в своём блоге написать про него какую-нибудь пакость.

это два.

если это - не твои фотки, то конечно прости. но если не твои - то тебя это не очень должно волновать. главное - за собой следить, не опускаться самому.

это три.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #63 : Апреля 04, 2008, 08:09:04 pm »
если ты сам делал - то ты и знаешь, напоминает кого-то или нет.

если ты просто снимал бизнес-концепты - нормально. если с Аркурса их драл - плохо.

на тему "отписаться" - у Аркурса полно причин. и у Родригеса. и они тоже неоднократно отписывались и высказывались на эти темы. Аркурс мне как-то по одному кейсу рассказал, что просто поленился судиться, хотя подмывало. я даже знаю, что это за кейс, что за фотка.

это раз.

как тебя может касаться то, о чём пишет в своём блоге Аркурс - тоже большой вопрос. если придёт писать в твой - другой разговор. а свой - его территория. если он отпишется там, что ты с него натырил - ну что ж ты сможешь сделать. особенно если действительно натырил. разве что в своём блоге написать про него какую-нибудь пакость.

это два.

если это - не твои фотки, то конечно прости. но если не твои - то тебя это не очень должно волновать. главное - за собой следить, не опускаться самому.

это три.

Спасибо, Лев! Нет, это не я. Меня и зовут по другому и снимать это пока я не собираюсь, не то чтобы даже тырить... Хотя такой техникой овладеть не отказался бы, хотя бы ради спортивного или профессионального интереса или просто естественного природного любопытства, как же все таки это делается! Но вот ведь какая штука то получается: караван то у этого господина идет на всех парусах! Как же так? А никто не пробовал копировать Баха или Моцарта или Бергмана или Тарковского? Может кто даст ссылочку? Любопытно было бы посмотреть на подобное... Может быть, правда это не к месту здесь... Извиняйте, тогда!
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 08:14:09 pm от Angarato »

Оффлайн alex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это только начало
« Ответ #64 : Апреля 04, 2008, 08:14:38 pm »
Эпигоны, к сожалению, - неотъемлимые участники любого рынка, где есть место творчеству. Они приходят, воруют идеи, часто портят и дискредитируют их, получают на этом деньги (смешные, по сравнению с оригинальным творцом, но всё же деньги). Это прямое следствие того, что большинство людей не способно самостоятельно думать + творческий рынок трудно упорядочить.

Поэтому надо быть готовым к тому, что идея успешного фото будет украдена множеством недоразвитых существ, которые по мере своего набега по частям портят рынок фото. Тут вопрос баланса: когда их выгодно прижимать:nunu:, а в какой момент проще плюнуть на говнюков: всё равно творец откроет новые идеи, темы и сорвёт на этом куда больше лавандоса, чем объедки эпигонов-клоноделов.

Мне кажется, микростоковый рынок ещё относительно юн, дальше по части клонирования дела пойдут хуже.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #65 : Апреля 04, 2008, 08:41:24 pm »


Спасибо, Лев! Нет, это не я. Меня и зовут по другому и снимать это пока я не собираюсь, не то чтобы даже тырить... Хотя такой техникой овладеть не отказался бы, хотя бы ради спортивного или профессионального интереса или просто естественного природного любопытства, как же все таки это делается! Но вот ведь какая штука то получается: караван то у этого господина идет на всех парусах! Как же так? А никто не пробовал копировать Баха или Моцарта или Бергмана или Тарковского? Может кто даст ссылочку? Любопытно было бы посмотреть на подобное... Может быть, правда это не к месту здесь... Извиняйте, тогда!

я не знаю, "как же так". если там действительно пацан попёр по принципу "а вот мы сейчас поналепим фоточек как у Аркурса" - ничего хорошего. и если Аркурсу когда-нибудь понадобится моя поддержка или помощь по этому вопросу - я поддержу и постараюсь помочь.

Оффлайн alex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #66 : Апреля 04, 2008, 09:02:44 pm »
Никого из особо одаренных не напоминает? Как Ваше мнение, можно это считать плагиатом? Боюсь, что может оказаться, что у Аркурса весма много веских причин, чтобы тоже в своем блоге отписаться!?

Мать моя женщина!
Если посмотреть не только эти фотки, а всё портфолио этого Дмитрия Широносова из Челябинска - там ВСЁ или почти всё воровано так неприкрыто (и не только у Аркуса, кстати), что такую наглость стоит внести в учебники наглости. Похоже, это тот случай, когда судиться можно и нужно.

Интересно, видел ли именно это Аркус, и предпринял ли меры.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #67 : Апреля 04, 2008, 09:14:05 pm »
Люди! А как же быть с этим например!!?

Подобного рода фотка присутствует практически у каждого в портфолио! По крайней мере видел у оччччееньь многих...
Все друг у друга 3.14здят!? Что делать? :)
Антон

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #68 : Апреля 04, 2008, 09:23:09 pm »
Никого из особо одаренных не напоминает? Как Ваше мнение, можно это считать плагиатом? Боюсь, что может оказаться, что у Аркурса весма много веских причин, чтобы тоже в своем блоге отписаться!?

Мать моя женщина!
Если посмотреть не только эти фотки, а всё портфолио этого Дмитрия Широносова из Челябинска - там ВСЁ или почти всё воровано так неприкрыто (и не только у Аркуса, кстати), что такую наглость стоит внести в учебники наглости. Похоже, это тот случай, когда судиться можно и нужно.

Интересно, видел ли именно это Аркус, и предпринял ли меры.

Вот Вам еще ссылочка, если желаете:
http://www.fotolia.com/p/280047

Лев, может быть поговорить с твоим знакомым из Фотолии? Что за бардак в самом деле? Такой огромный портфолио плагиата - выглядит как просто наглый вызов, а?
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 09:39:31 pm от Angarato »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #69 : Апреля 04, 2008, 09:29:55 pm »
Никого из особо одаренных не напоминает? Как Ваше мнение, можно это считать плагиатом? Боюсь, что может оказаться, что у Аркурса весма много веских причин, чтобы тоже в своем блоге отписаться!?

Мать моя женщина!
Если посмотреть не только эти фотки, а всё портфолио этого Дмитрия Широносова из Челябинска - там ВСЁ или почти всё воровано так неприкрыто (и не только у Аркуса, кстати), что такую наглость стоит внести в учебники наглости. Похоже, это тот случай, когда судиться можно и нужно.

Интересно, видел ли именно это Аркус, и предпринял ли меры.

Вот Вам еще ссылочка, если желаете:
http://www.fotolia.com/p/280047

По этой ссылке у чела вообще 2 индентичных работы и обе с неплохими продажами!! Куда глядят инспектора?
Антон

Оффлайн alex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #70 : Апреля 04, 2008, 09:36:11 pm »
Вот Вам еще ссылочка, если желаете:
http://www.fotolia.com/p/280047

Это тот же самый эпигон. Этот Широ-, мягко говоря, -носов, на данный момент отсасывает деньги Аркуса с воистину китайской методичностью. Если умножить это явление на 100 мы поимеем то, что оригинальные фото Аркуса новопришедший дизайнер не обнаружит в куче вот этих вот широносовых.

Если не устроить показательную порку, подобные явления поставят на конвеер многие.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #71 : Апреля 04, 2008, 10:14:00 pm »
Подобного рода фотка присутствует практически у каждого в портфолио! По крайней мере видел у оччччееньь многих...
Все друг у друга 3.14здят!? Что делать? :)

что делать? делать что-то своё. у тебя что, прямо так чешется обязательно сделать ещё одну такую? ;]

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #72 : Апреля 04, 2008, 10:15:38 pm »
Вот Вам еще ссылочка, если желаете:
http://www.fotolia.com/p/280047

Это тот же самый эпигон. Этот Широ-, мягко говоря, -носов, на данный момент отсасывает деньги Аркуса с воистину китайской методичностью. Если умножить это явление на 100 мы поимеем то, что оригинальные фото Аркуса новопришедший дизайнер не обнаружит в куче вот этих вот широносовых.

Если не устроить показательную порку, подобные явления поставят на конвеер многие.

понимаешь, далеко не факт что здесь есть за что пороть ФОРМАЛЬНО. а вот чисто по-человечески - реально обсос и урод.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #73 : Апреля 04, 2008, 10:25:09 pm »
Охренеть просто...этот товарищ крадущий у всех подряд, да в таких объемах реально м*дак полный. Главный прикол в том, что снимать то он умеет, а все равно ворует. Поражаюсь просто.
Павел

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #74 : Апреля 04, 2008, 10:28:36 pm »
Подобного рода фотка присутствует практически у каждого в портфолио! По крайней мере видел у оччччееньь многих...
Все друг у друга 3.14здят!? Что делать? :)

что делать? делать что-то своё. у тебя что, прямо так чешется обязательно сделать ещё одну такую? ;]
Если честно, я уже попробовал сделать.. не такую точно.. но смысл похож.. исключительно ради интереса !http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/175435/175435,1205356871,3.jpg
конечно, уроверь не тот.. да и продаётся она в такой сумасшедшей конкуренции  :laighing: так сказать слабенько.. 4 раза более чем за полмесяца.

Так кем мне себя считать после этого? ;) Подскажите пожалуйста..
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 10:30:56 pm от toshimself »
Антон