Автор Тема: где находится граница плагиата?  (Прочитано 100329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diablo

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #15 : Апреля 02, 2008, 11:58:36 am »
Гм. Ну я вот, например, знаю для себя единственный способ учиться - пытаться повторить то, что мне нравится. У меня есть виртуальная знакомая  - мы по другой теме познакомились, но она - шикарный фотограф, в том числе стоковый. Снимает детей (и детей тоже, вернее) так, что у меня дух захватывает - хочу уметь также. Дети у меня есть свои, я на них и тренируюсь. Белый фон, много света, дети читают-рисуют-играют - мучают животных :).  Честно говоря, ни меня совесть не мучает, ни она (вроде бы) не возражает, еще советы даёт, как лучше ставить свет...

Ну и фотографируй себе детей, вот только повторять чужие работы не следует, нужно свои делать :)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #16 : Апреля 02, 2008, 12:08:06 pm »
Да уж, когда именно знакомые люди начинают копировать - это действительно плохо и обидно.
Я пока с копированием не сталкивался, но надеюсь стать стоковым зубром, так что скорее всего придется столкнуться.
Павел

Оффлайн Snark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #17 : Апреля 02, 2008, 12:25:41 pm »
Ну и фотографируй себе детей, вот только повторять чужие работы не следует, нужно свои делать :)

Ну и фотографирую. Беру детей, беру белый фон, книжки-еду-игрушки. Одежда без брендов, в один цвет-клетку-полоску. Повтор это или что? Таких работ стомильенов на сайтах.  Как и задниц, впрочем. Чьи-то лучше, чьи-то хуже.

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #18 : Апреля 02, 2008, 12:33:57 pm »
Знаете, Лев, вы развеяли мои последние сомнения. Дело в том, что я "переругалась", с тем человеком, от которого я зарегистрировалась на шаттере. Только из-за того, что  не захотела "учиться у великих", как он мне говорил:" у тебя же все равно так не получиться, как у великих ;)", но как бы не были хороши слова, на глубином своем уровне, я почувствовала не хорошее чувство, что слово "учиться" подменяется плагиатом. И не стала идти путем копирования. В итоге тот человек написал мне достаточно не хорошее письмо с намеком на то, что мне стоками тогда и не стоит заниматься.после этого письма у меня сильный был не приятный осадок. Что даже не хотела проходить экзамен на шаттер и поэтому все думала об экслюзиве  на айсе. У меня теперь шаттер ассоциируется с этим человеком к сожалению. Ваш форум помог взглянуть на многие вещи по другому, а эта статья помогла мне утвердиться в своем решении, пусть даже не буду " великой" зато буду спать спокойно..  У слов плагиат и учиться, все же разные корни и их может не всегда выразишь словами, но всегда чувствуешь. И как говориться  не дай бог, нам скатиться до такого.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #19 : Апреля 02, 2008, 12:48:30 pm »
Лев, доброго времени. Спокойствия-то в тебе как раз и не наблюдается. Чего ты так переживаешь? Сначала ты работал на свое имя, теперь имя работает на тебя. Теперь тебя покупают, потому что ты-это ты. Вот, например, если мне хочется посмотреть на стоках какие-то определенные вещи, то я ищу по ключевым, а если хочется посмотреть красивых девушек, снятых мастером, то Лев, я набираю твою фамилию. Главное быть впереди. Успехов тебе.

ты, вроде, каких-то приятных вещей написал. но из серии "да всё нормально". а на самом деле - оно нифига не нормально.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #20 : Апреля 02, 2008, 12:50:47 pm »
Знаете, Лев, вы развеяли мои последние сомнения. Дело в том, что я "переругалась", с тем человеком, от которого я зарегистрировалась на шаттере. Только из-за того, что  не захотела "учиться у великих", как он мне говорил:" у тебя же все равно так не получиться, как у великих ;)", но как бы не были хороши слова, на глубином своем уровне, я почувствовала не хорошее чувство, что слово "учиться" подменяется плагиатом. И не стала идти путем копирования. В итоге тот человек написал мне достаточно не хорошее письмо с намеком на то, что мне стоками тогда и не стоит заниматься.после этого письма у меня сильный был не приятный осадок. Что даже не хотела проходить экзамен на шаттер и поэтому все думала об экслюзиве  на айсе. У меня теперь шаттер ассоциируется с этим человеком к сожалению. Ваш форум помог взглянуть на многие вещи по другому, а эта статья помогла мне утвердиться в своем решении, пусть даже не буду " великой" зато буду спать спокойно..  У слов плагиат и учиться, все же разные корни и их может не всегда выразишь словами, но всегда чувствуешь. И как говориться  не дай бог, нам скатиться до такого.


нет, таких людей точно слушать не надо. смысл понятен - человек хочет, чтобы Вы "колбасили", а ему там капали какие-то реферальные отчисления. в этом смысле ему, конечно, выгодно так говорить, хоть это и мелкая выгода.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #21 : Апреля 02, 2008, 12:54:21 pm »
да понял я тебя, Лев, тебе в основном обидно за твоих знакомых. Не ожидал ты от них такого. Ну тут уж ничего не попишешь. Надеюсь среди друзей (настоящих) такого не замечено?
Меня зовут Сергей.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #22 : Апреля 02, 2008, 01:14:57 pm »
да нет, среди настоящих у меня как-то сплошь и рядом люди с очень большим собственным миром. вряд ли их хотя бы гипотетически интересует возможность что-то у кого-то тырить вот так. неважно даже, у знакомых или нет.  :smoke:

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #23 : Апреля 02, 2008, 01:44:43 pm »
Ну что ж так категорично? Что плохого в том, чтобы учиться на чужом опыте. Я вот честно могу сказать, что во время съемки часто вспоминаю работы, которые "зацепили" (многое из работ Льва, кстати), и делаю что-то типа своего взгляда. Ну ставлю модель в похожую позу, иногда даже повторяю композицию. Делаю 1-2 кадра. А потом хожу вокруг и думаю - а как бы это сделал я, что бы я тут изменил. Я начинающий фотограф, только учусь. И ничего плохого в таком подходе не вижу. Лев, помните свою длинную историю про вашу "морячку" и обложку "vanity fair" в блоге? Как-то на одном фотосайте в комментарии одного очень хорошего фотографа прочел, что если на таких вещах зацикливаться, то вообще ничего снимать не следует, так как почти все было уже кем-то снято. Или вот еще пример. Надавно мою девушку посетила интересная идея - насыпать в чашку кофе в зернах. Я решил тоже с этой темой поэкспериментировать. А вчера смотрел Аркурса и увидел вот что: http://69.90.174.252/photos/display_pic_with_logo/167401/167401,1206829024,1.jpg Ну так что ж теперь, не снимать? Насыпал кофейные зерна, и вперед. Кстати, попытался даже повторить пару кадров мастера. Вернее взял их за отправную точку. Но так и не снял - перемещая предметы, к тому моменту, как затвором первй раз щелкнул, ушел от исходной (скопированной) композиции так далеко, что ее в моих кадрах уже ничего не напомниает. В общем, я считаю, для новичков это нормальный способ учиться. И ничего плохого в нем нет: во-первых, все равно получится свое видение; во-вторых, я не думаю, что начинающий учиться новичок может причинить мастеру какой-то вред, копируя его работы - уровень не тот. А к тому моменту, как фотограф достигнет профессионльной зрелости, у него неизбнжно появится уже свой собственный неповторимый стиль. И еще, Лев, я никак не пойму столь эмоциональную реакцию с вашей стороны. Почему вас это ТАК сильно задевает? Любой бы гордился на вашем месте...

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #24 : Апреля 02, 2008, 02:11:00 pm »
Можно, я попытаюсь еще раз донести свою точку зрения?

Не надо путать творчество с работой.
Есть люди, которые шикарно снимают, но это никогда не возьмут на стоки, а если и возьмут, то это не продадут.
А кушать-то хочется всегда. Вот некоторые особи однажды и выбирают простейший способ - тупо копировать то, что успешно продается.
Для того, чтобы остаться самим собой, пусть не в топах, а не превращаться в чьего-то клона, нужны моральные силы, которые резко уменьшаются при звоне капающих монеток в чужой карман.

И еще на мой взгляд существуют два вида людей на стоках, одни, уже состоявшиеся фотографы, которые пришли на стоки со своим видением и стилем, вторые - "у меня есть мыльница, я тоже так могу снять, как метры". Проблема самореализации и самооценки в обществе...

Если я понятно изложила...

Оффлайн Allisija

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 93
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #25 : Апреля 02, 2008, 02:29:30 pm »
Ну что ж так категорично? Что плохого в том, чтобы учиться на чужом опыте. Я вот честно могу сказать, что во время съемки часто вспоминаю работы, которые "зацепили" (многое из работ Льва, кстати), и делаю что-то типа своего взгляда. Ну ставлю модель в похожую позу, иногда даже повторяю композицию. Делаю 1-2 кадра. А потом хожу вокруг и думаю - а как бы это сделал я, что бы я тут изменил. Я начинающий фотограф, только учусь. И ничего плохого в таком подходе не вижу. Лев, помните свою длинную историю про вашу "морячку" и обложку "vanity fair" в блоге? Как-то на одном фотосайте в комментарии одного очень хорошего фотографа прочел, что если на таких вещах зацикливаться, то вообще ничего снимать не следует, так как почти все было уже кем-то снято. Или вот еще пример. Надавно мою девушку посетила интересная идея - насыпать в чашку кофе в зернах. Я решил тоже с этой темой поэкспериментировать. А вчера смотрел Аркурса и увидел вот что: http://69.90.174.252/photos/display_pic_with_logo/167401/167401,1206829024,1.jpg Ну так что ж теперь, не снимать? Насыпал кофейные зерна, и вперед. Кстати, попытался даже повторить пару кадров мастера. Вернее взял их за отправную точку. Но так и не снял - перемещая предметы, к тому моменту, как затвором первй раз щелкнул, ушел от исходной (скопированной) композиции так далеко, что ее в моих кадрах уже ничего не напомниает. В общем, я считаю, для новичков это нормальный способ учиться. И ничего плохого в нем нет: во-первых, все равно получится свое видение; во-вторых, я не думаю, что начинающий учиться новичок может причинить мастеру какой-то вред, копируя его работы - уровень не тот. А к тому моменту, как фотограф достигнет профессионльной зрелости, у него неизбнжно появится уже свой собственный неповторимый стиль. И еще, Лев, я никак не пойму столь эмоциональную реакцию с вашей стороны. Почему вас это ТАК сильно задевает? Любой бы гордился на вашем месте...

Все мы берем отправную точку от куда-нибудь :) От самой матери природы. :appl: И на свои идеи вполне может навести другая идея и это понятно ; :). Но применяя собственные творческие способности и т.п. /креатив.. у вас/у нас в итоге получается именно что-то свое, за что мы можем честно гордиться собой. Но стоит начать полностью слизывать работу .. и все уже не чувствуешь наслаждения работой, уходит креатив, а стается плохой осадок на душе. И тогда ты просто делаешь выводы..И дело не в белом фоне, цветах, травах, или в предметке. Дело в индивидуальности. Ну это, блин как борьщ/торт/пирог. У каждой хозяйки борщь разный на вкус ;D Но стоит поставить это дело на производственный поток и все :pomidor: везде вкус будет один и тот же, пусть вкусный, но "общественный" :pomidor: :)

По поводу детей,мужей и т.п. У меня есть хорошо продающаяся фотография мужа за рулем,  таких наверное мильон, но я "горжусь" своей фотографией, потому что она моя, пришла спонтанно, я охотилась на мужа( он не любит сниматься) и сорвала этот снимок. И очень довольна. Но поместив его  в фотобанк обнаружила, что тах снимков 2 мильона. Но тут я себя плагиатщицей не считаю. В общем тонкий лед, но мы сами чувствуем где мы творим!?, а где плагиатим ;).

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #26 : Апреля 02, 2008, 04:01:42 pm »
Ну что ж так категорично? Что плохого в том, чтобы учиться на чужом опыте. Я вот честно могу сказать, что во время съемки часто вспоминаю работы, которые "зацепили" (многое из работ Льва, кстати), и делаю что-то типа своего взгляда. Ну ставлю модель в похожую позу, иногда даже повторяю композицию. Делаю 1-2 кадра. А потом хожу вокруг и думаю - а как бы это сделал я, что бы я тут изменил. Я начинающий фотограф, только учусь. И ничего плохого в таком подходе не вижу. Лев, помните свою длинную историю про вашу "морячку" и обложку "vanity fair" в блоге? Как-то на одном фотосайте в комментарии одного очень хорошего фотографа прочел, что если на таких вещах зацикливаться, то вообще ничего снимать не следует, так как почти все было уже кем-то снято. Или вот еще пример. Надавно мою девушку посетила интересная идея - насыпать в чашку кофе в зернах. Я решил тоже с этой темой поэкспериментировать. А вчера смотрел Аркурса и увидел вот что: http://69.90.174.252/photos/display_pic_with_logo/167401/167401,1206829024,1.jpg Ну так что ж теперь, не снимать? Насыпал кофейные зерна, и вперед. Кстати, попытался даже повторить пару кадров мастера. Вернее взял их за отправную точку. Но так и не снял - перемещая предметы, к тому моменту, как затвором первй раз щелкнул, ушел от исходной (скопированной) композиции так далеко, что ее в моих кадрах уже ничего не напомниает. В общем, я считаю, для новичков это нормальный способ учиться. И ничего плохого в нем нет: во-первых, все равно получится свое видение; во-вторых, я не думаю, что начинающий учиться новичок может причинить мастеру какой-то вред, копируя его работы - уровень не тот. А к тому моменту, как фотограф достигнет профессионльной зрелости, у него неизбнжно появится уже свой собственный неповторимый стиль. И еще, Лев, я никак не пойму столь эмоциональную реакцию с вашей стороны. Почему вас это ТАК сильно задевает? Любой бы гордился на вашем месте...

вот "ставлю модель в похожую позу, повторяю композицию" и "попытался повторить пару кадров мастера" - это очень отличается от моей длинной истории про морячку, да?

когда у меня случайно получилось похоже на другого фотографа один раз. причём на самом деле получилось, в общем, и непохоже, просто одежда была похожа, и всё. и тем не менее я очень долго этот, единственный, кадр не выкладывал, а когда выложил, ещё и всем рассказал, как он у меня получился.

даже эта карточка мне немножко "царапает". но я понимаю, что это - паранойя, поэтому буквально заставил себя её обработать и "выпустить", чтобы не параноиться. хотя вряд ли стану обрабатывать что-то ещё из этой "портретной" серии. мне это не очень комфортно. я ограничусь этой одной карточкой.

а вот "ставлю модель в похожую позу, повторяю композицию" и "попытался повторить пару кадров мастера" - это, конечно, безобразие. я Вас очень прошу с моими работами таких экспериментов поменьше делать. Вы уж как-нибудь лучше Аркурса повторяйте. спасибо.  :smoke:

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 04:03:57 pm от dolgachov »

Оффлайн Коля

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #27 : Апреля 02, 2008, 04:59:32 pm »
давайте разберём всё по полочкам, интересно правда.. покажите фото оригинал и фото производное из него
вообще-то  мне кажется это неоднозначный вопрос, может быть это просто конкуренция? китайцы вон тоже начинали с того что всё копировали, сейчас пробуют уже своё.

Оффлайн Alpha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #28 : Апреля 02, 2008, 05:05:30 pm »
А я настолько вдохновился своей последней серией, что вообще не хожу больше никого смотреть, потому что, на мой взгляд, у меня все равно лучше  ;D

Это просто необычное чувство, ходить к себе в галерею и смотреть СВОИ работы, снова и снова, вдохновляться и хотеть сделать ещё лучше и больше.

Если и буду смотреть, то только по техническому исполнению, как это сделано, какой свет, содержание часто даже не нравится, не говоря уже о том, чтобы копировать.

Оффлайн Тимур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 104
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Don't panic
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #29 : Апреля 02, 2008, 05:09:28 pm »
Это всё тлетворное влияние советов в стиле "копируем топ-50 и будет счастье"...