Автор Тема: где находится граница плагиата?  (Прочитано 100323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: достали, честное слово.
« Ответ #75 : Апреля 04, 2008, 10:38:11 pm »
Вот Вам еще ссылочка, если желаете:
http://www.fotolia.com/p/280047
Это тот же самый эпигон. Этот Широ-, мягко говоря, -носов, на данный момент отсасывает деньги Аркуса с воистину китайской методичностью. Если умножить это явление на 100 мы поимеем то, что оригинальные фото Аркуса новопришедший дизайнер не обнаружит в куче вот этих вот широносовых.
Если не устроить показательную порку, подобные явления поставят на конвеер многие.
Вообще-то, я против какой-то порки. Ибо "украсть идею".... это очень сложный вопрос, и никакой из стоков, не возьмется рассудить кто у кого и когда что украл. Кроме того, почему вы думаете что идеи Аркурса?  Такие бизнес-концепты существовали, когда Аркурс ещё в датский детский садик ходил. То что, он наиболее успешный в этом жанре, вовсе не делает его правообладателем этой идеи.

Этот вопрос исключительно на совести каждого стокера, аппеллировать к каким-то юридическим аспектам очень сложно. Хотя недавний случай с каруселью наказал именно за идею - лень искать ссылку, но это не микростоки.

Оставляя вопросы фотоидей в стороне, Широносов молодец, как стоковый бизнесмен. Не удивлюсь, если через некоторое время он "сделает" Аркурса. Будущее на стоках, не за супер-дупер фотографами, а за людьми с бизнес-мышлением.... вот почему, я ещё на что-надеюсь  :angel9:
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 10:41:40 pm от Elnur »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #76 : Апреля 04, 2008, 10:42:57 pm »
да кем хочешь, тем и считай.

попробовал, сделал, успокоился на этом. какие проблемы-то.

такие вещи, единичные - это нормально, обычно для новичков. никто никого за пару таких "проб" никем считать не будет. тебе же только что показали пример портфолио обсоса. почуствуй разницу.

или ты собрался заниматься массовым копированием чужих работ? или начать работать "под кого-то?", как это делает товарищ Широносов, или как его. не думаю. ты не производишь такого впечатления.

поэтому - считай себя фотографом. и личностью в фотографии. нормальной, самостоятельной. это будет правильно. ведь правда?

Оффлайн alex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #77 : Апреля 04, 2008, 10:45:26 pm »
понимаешь, далеко не факт что здесь есть за что пороть ФОРМАЛЬНО. а вот чисто по-человечески - реально обсос и урод.

Я действительно слабо представляю, как там это юридически регулируется. Думаю, в этой сфере всё достаточно мутно  ???

Теоретически, концентрированное давление фотобизонов на стоки может иметь эффект.
Ведь основной ущерб наносится именно бизонам, а деньги Стоки получают во многом с них - к ним могут и прислушаться.

Однако, есть печальная гипотеза: клонирование стокам на руку. Ведь видят инспектора, что воруют, не слепые.
Придумал Бизон интересную тему, снял сливки - широносовы ее растирожировали, и умножили доходы стоков. А Бизон придумывает новую тему, чтобы получить снова сливки. И чтобы ее потом опять украли эпигоны.

Если это так - то формальное регулирование еще долго будет мутным.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #78 : Апреля 04, 2008, 10:55:52 pm »
я не согласен с Эльнуром насчёт "Широносов - молодец". я считаю, что молодцами таких воров называть нельзя.

но согласен с Эльнуром по вопросу "порки". никаких "порок" тут не устроишь особо.

в целом, давайте не будем обсуждать здесь Широносова. все посмотрели, все сделали свои выводы. вкратце - да, я в своём начальном посте имел в виду и таких товарищей в том числе.

в целом к их присутствию в бизнесе приходится относиться философски - оно неизбежно. а в частности - всегда противно, когда тебя самого вот так передирают, как это делает с Аркурсом Широносов. особенно когда это делают твои знакомые. как это неудачно случилось со мной. и вора получил себе "в хвост" и приятеля потерял. обидно, досадно, но ладно.

думаю, здесь написано уже достаточно для того, чтобы каждый мог разобраться для себя в этом вопросе и понять "что такое хорошо и что такое плохо".

я вешаю на тему замок, но оставляю её висеть прикреплённой наверху. я считаю, что с ней должен ознакомиться каждый новичок. она неприятная и колючая для некоторых, но полезная. как прививка от болезни. нас в детстве укололи, это было больно и неприятно, но мы уже не заболеем какой-то поганой фигнёй.

надеюсь что и эта тема послужила для многих из нас прививкой. для кого-то профилактической. для кого-то лечебной. я не просто так говорю "нас". я и сам буду теперь гораздо внимательнее следить за собой, всегда отдавать себе отчёт в том, что я делаю. это только пойдёт на пользу. надо уметь видеть свои маленькие грешки такого рода и стараться не допускать их в дальнейшем. ничего стыдного в этом уколе нет. стыдно будет, если мы его проигнорируем.

аминь. всем спасибо.  :appl:
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 11:03:13 pm от dolgachov »