Автор Тема: где находится граница плагиата?  (Прочитано 100384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #45 : Апреля 03, 2008, 07:19:30 pm »
Ох, хорошо что я не снимаю на белом фоне, а то бы сейчас 100 пудов закомплексовала бы по поводу себя.

разве Вы не опознаете целую страницу тыренных у вас работ, даже если они будут сделаны по фону другого цвета? конечно опознаете. 

я не вижу никакого повода для комплексов у тех, кто сам про себя знает, что не пёр работы у других. какая разница, на каком они фоне сделаны-то.

а те, кто знает, что пёр - у них сейчас масса раздражения в мой адрес, разумеется.

вот только при чём здесь Вы? у Вас, вроде, с подобным никаких проблем никогда не было.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2008, 07:44:50 pm от dolgachov »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: достали, честное слово.
« Ответ #46 : Апреля 03, 2008, 07:41:41 pm »
С уважением, Алексей
ничего себе уважение  :o Стырить текст и поставить под это свои реферальные ссылки. Это от лени написать свой собственный текст?  Это даже хуже, чем чужие сюжеты тырить.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #47 : Апреля 03, 2008, 07:46:00 pm »
ну вот такое уважение у людей клёвое, видишь.

писать прямым текстом "специально ставлю своих моделей в такие же позы", и потом тут же мне пытаться вычитать "спокойнее надо быть, добрее". дурдом.  :cranky:

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #48 : Апреля 03, 2008, 08:32:12 pm »
Очень любопытное обсуждение! Не мог бы кто либо прояснить мне следующее. Вот несколько дней назад прикупил наконец то(!!!!) импульсный свет. В свое время был очень вдохновлен работами Льва на белом фоне. Теперь свет у меня есть, белый фон тоже есть, да и модели тоже намечаются. Проблема в том, что непонятно, как снимать (позы, атрибутика) так, чтобы не попасть в число обсосов. Ну не собираюсь я ничего и ни у кого тырить по простейшей и тупкейшей причине - это мне просто неинтересно! Но как быть, если вдруг что то получится очень похожим на творение мастера? Ведь такая вероятность существует и она может оказаться далеко не нулевой. А вдруг еще этого чего то окажется много? Что делать тогда? Или вот еще вопрос. У меня есть ручной массажер и я хотел его снять, хорошо изолировать в Фотошопе, поместить на белый фон и т.д. Однако однажды, с ужасом нашел такой снимок уже опубликованный на нескольких стоках. Что теперь делать? Снять то я его успел еще до того, а что теперь - в корзину? Или, например, была идея снять стопку лежащих друг на дружке книг. Это я не успел снять до того как увидел почти то же один в один в портфолио у Эльнура... Где же здесь моя степень свободы...? Не до конца это мне пока ясно...
Спасибо, если кто сможет прояснить или высказать свое мнение!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #49 : Апреля 03, 2008, 09:04:58 pm »
а я уже ответил на этот вопрос. снимая ты, внутри себя, будешь всегда очень чётко знать, делаешь ты что-то своё или нет.

точно так же, как это знает ЛЮБОЙ фотограф, художник, музыкант, когда он что-то делает.

и если ты будешь честен сам с собой, тебе не понадобится ничьих объяснений.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #50 : Апреля 03, 2008, 09:06:29 pm »

Новичок, начинающий самоучка (а таких большинство, мало кто учился в какой-нибудь академии фотографии или хоть на курсах каких-либо) часто просто не знает, с чего начать. И повторяет позу. Чтобы было от чего отталкиваться. А потом начинает ее изменять так, как ему самому нравится. И выбирать соответствующий его видению ракурс.

Мне кажется вы неправильно понимаете понятие учиться на чужих работах.
Есть простой и легкий способ: распечатать работу, выбрать модель-аксессуары, поставить такой же свет, посадить модель в ту же позу, глядя на образец. Да, самое главное - нажать на кнопку.
Неужели на этом можно научиться? Да, потом вы начнете менять позу-свет уже по собственному усмотрению, но тот первый снимок уже заложил шаткий фундамент. Вы изначально не подключили себя, а лишь повторили кого-то другого.

Есть еще один путь. Вам нравится чье-то творчество и/или снимок/серия. Вы смотрите на них, анализируете чем именно достигнут нужный эффект. Какой стоит свет? Выразительная поза или мягкость линий? Играю ли роль дополнительные аксессуары или они второстепенны? Самое главное какое настроение, какими словами вы можете описать свои впечатления.
И во время этого вы формируете свой собственный образ. И потом прийдя на место съемки, у вас нет перед собой образца, нет нужной позы - есть лишь зыбкое ощущение, что вы хотите воплотить.
Может ли у вас получится что-то очень похожее? Вполне. Но случайно и в очень небольшом количестве, но в целом это будет ваше творчеством, а не копия чужого. И если снимая вы вдруг поймете что сейчас получится тоже самое, то остановитесь на мгновенье. Мне в свое время вот эта секундное "не сделать" дало больше чем часы сделанного.
На своем примере. Понравился мне один снимок и очень хочется сделать тоже что-то в этом духе.
Что я из этого возьму. Платье из серии "маленькое черное", свет должен быть "обвалакивающий", волосы оставляем распущенными, главное чувственность и томность линий. Но не позу, не дословно аксессуары, не тоже самое. Я уже знаю, что я сделаю по другому, а когда дело дойдет до съемки та картинка забудется, а получится ну совсем "не то". Может быть хуже, может быть лучше, но другое.

И! Самое главное не брать за основу "а еще я хочу что-то такое" постоянно, а лишь с целью учебы либо когда что-то вас ну очень сильно впечатлило. А в первую очередь искать образы в голове и в жизни. Придумывать, творить, фантазировать и воплощать все это по собственному усмотрению!

Можно ли быть абсолютно уникальным? Вряд ли...Какой-то снимок будет похож на такой же у N, а уже после съемки вы можете понять, что эта серия очень перекликается с творчеством M. Но такое будет а) единичным б) не будет повторять кого-то, а лишь местами проскальзывать отголоски того или иного, растворится в общей массе... Но в  конечном итоге, это будете вы и только вы.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #51 : Апреля 03, 2008, 09:15:53 pm »

Новичок, начинающий самоучка (а таких большинство, мало кто учился в какой-нибудь академии фотографии или хоть на курсах каких-либо) часто просто не знает, с чего начать. И повторяет позу. Чтобы было от чего отталкиваться. А потом начинает ее изменять так, как ему самому нравится. И выбирать соответствующий его видению ракурс.

Мне кажется вы неправильно понимаете понятие учиться на чужих работах.
Есть простой и легкий способ: распечатать работу, выбрать модель-аксессуары, поставить такой же свет, посадить модель в ту же позу, глядя на образец. Да, самое главное - нажать на кнопку.
Неужели на этом можно научиться? Да, потом вы начнете менять позу-свет уже по собственному усмотрению, но тот первый снимок уже заложил шаткий фундамент. Вы изначально не подключили себя, а лишь повторили кого-то другого.

Есть еще один путь. Вам нравится чье-то творчество и/или снимок/серия. Вы смотрите на них, анализируете чем именно достигнут нужный эффект. Какой стоит свет? Выразительная поза или мягкость линий? Играю ли роль дополнительные аксессуары или они второстепенны? Самое главное какое настроение, какими словами вы можете описать свои впечатления.
И во время этого вы формируете свой собственный образ. И потом прийдя на место съемки, у вас нет перед собой образца, нет нужной позы - есть лишь зыбкое ощущение, что вы хотите воплотить.
Может ли у вас получится что-то очень похожее? Вполне. Но случайно и в очень небольшом количестве, но в целом это будет ваше творчеством, а не копия чужого. И если снимая вы вдруг поймете что сейчас получится тоже самое, то остановитесь на мгновенье. Мне в свое время вот эта секундное "не сделать" дало больше чем часы сделанного.
На своем примере. Понравился мне один снимок и очень хочется сделать тоже что-то в этом духе.
Что я из этого возьму. Платье из серии "маленькое черное", свет должен быть "обвалакивающий", волосы оставляем распущенными, главное чувственность и томность линий. Но не позу, не дословно аксессуары, не тоже самое. Я уже знаю, что я сделаю по другому, а когда дело дойдет до съемки та картинка забудется, а получится ну совсем "не то". Может быть хуже, может быть лучше, но другое.

И! Самое главное не брать за основу "а еще я хочу что-то такое" постоянно, а лишь с целью учебы либо когда что-то вас ну очень сильно впечатлило. А в первую очередь искать образы в голове и в жизни. Придумывать, творить, фантазировать и воплощать все это по собственному усмотрению!

Можно ли быть абсолютно уникальным? Вряд ли...Какой-то снимок будет похож на такой же у N, а уже после съемки вы можете понять, что эта серия очень перекликается с творчеством M. Но такое будет а) единичным б) не будет повторять кого-то, а лишь местами проскальзывать отголоски того или иного, растворится в общей массе... Но в  конечном итоге, это будете вы и только вы.

Вот это - КЛАССНЫЙ ОТВЕТ!!!! Правда мне с моими одной или макимум полутора извилинами практически все стало ясно только в том случае, когда речь идет о сложных и в общем случае студийных портретных композициях. А как же быть с предметкой? Как быть с изолированном на белом фоне массажером или стопкой книг, как у Эльнура? Уж извините за тупость, если для кого то ответ тоже очевиден... Спасибо!

Оффлайн Vselenka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #52 : Апреля 03, 2008, 09:19:05 pm »
эээ.. трудно, наверное, студийщикам. Вероятно, если снимать в жанре портрета, лучшим будет - не смотреть на чужие работы вообще, чтобы не замыливать взгляд и представление о том, что должно получиться. Или я заблуждаюсь?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #53 : Апреля 03, 2008, 09:19:38 pm »
Vedmochka, отлично сказано.

и ещё добавлю - не надо зацикливаться на словах "белый фон". если вас украдут с белого фона на серо-буро-малиновый, это не перестанет быть воровством.

каждого, кто будет здесь дальше вспоминать "белый фон", я уже буду считать неадекватником. я сто раз здесь повторил, что дело не в цвете фона. так нет же, каждое первое "а вот объясните мне", начинается с предложения, в котором присутствуют слова "белый фон".  :cranky:

цвет фона был в моём тексте лишь одной составляющей из набора.  когда кто-то ворует меня или другого фотографа с белого на чёрный фон, я тоже это прекрасно вижу.

те, кого уже воровали массово, прекрасно понимают сейчас, о чём я говорю.

тем, кого ещё не воровали в больших масштабах, я желаю никогда этого не испытать. особенно со стороны своих хороших знакомых не получить такой подляны.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #54 : Апреля 03, 2008, 09:21:33 pm »
эээ.. трудно, наверное, студийщикам. Вероятно, если снимать в жанре портрета, лучшим будет - не смотреть на чужие работы вообще, чтобы не замыливать взгляд и представление о том, что должно получиться. Или я заблуждаюсь?

да нет. на самом деле, все эти опасения беспочвенны. чтобы наделать пачку копий, даже бездарных, надо специально поставить такую задачу - раз. и очень постараться - два. поэтому сделать случайно пачку копий с одного автора - из области фантастики. Vedmochka всё очень правильно написала.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #55 : Апреля 03, 2008, 09:25:55 pm »
Ох и разжёгся топик за всего-то ничего времени...! :)
Лев, чисто ради любопытства, можешь привести ссылочку на работу которую скопировал обсос ;) и ссылочку на твой оригинал ? Думаю не мне одному будет интересно посмотреть :) Спасибо если выложишь и пойму если не захочешь...
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: достали, честное слово.
« Ответ #56 : Апреля 03, 2008, 09:31:12 pm »
обсосов несколько, ссылок не будет.

мне до сих пор довольно неприятно по паре случаев - я действительно считал этих людей "своими", не думал что они окажутся воришками. то есть, у меня не столько злость на них, сколько просто стыд, что они такими оказались. что-то мусолить или публично показывать или делать какие-то прозрачные намёки я не стану. мне слишком противно об этом даже думать.

ну примерно как узнать, что друзья-товарищи у тебя деньги из кошелька вынимают, когда ты с ними где-то пьянствуешь, и отлучаешься в туалет. примерно такой шок. звучит как-то пафосно слишком, но ощущения реально такие.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #57 : Апреля 03, 2008, 10:24:25 pm »
Как быть с изолированном на белом фоне массажером или стопкой книг, как у Эльнура? Уж извините за тупость, если для кого то ответ тоже очевиден... Спасибо!
главное, чтобы ты сам знал, что ты не воруешь. Ну сделаешь стопку книг. Я её и не замечу. Сделаешь ещё что-то, это тоже не замечу. Но когда, это перейдет разумные пределы, я это замечу.. или не замечу  ;D

У меня тоже были неприятные моменты, когда люди говорят... а покажи портфолио? А потом твои сюжеты повторяются у них. Как будто если Эльнур продал вчера 300 фото, они повторят его топовые фотки, и тоже будет 300 штук. Я даже подумывал поменьше писать на форумах из-за этого. А потом понял, что мне просто это пофиг. Если сильно разозлюсь, то я просто начну копировать и "убивать" портфель обидчика. Он сделал одно зеленое яблоко, я сделаю 10. Он сделал одну стопку книг, я сделаю 20  ;D

Главным в этом вопросе является собственная совесть. У меня было несколько сюжетов, которые уже даже отснял, но вдруг кто-то похвастался такой расширенной или хорошими продажами. Я эти фотки до сих пор не выставляю. Для меня уважение коллег, важнее заработанных баксов. Я сам знаю для себя, что я не ворую. Естественно я смотрю и другие портфели, и популярные фото. Но я отслеживаю популярные темы, а не сюжеты. Естественно, что нередко я повторю кого-то. И многократно уже повторял. Но это не целенаправленное воровство портфеля, что просто неэтично.

А вообще, в этом бизнесе надо быть готовым к тому, что твой популярный сюжет будут копировать. На войне, как на войне.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: достали придурки, честное слово.
« Ответ #58 : Апреля 03, 2008, 10:42:15 pm »

Вот это - КЛАССНЫЙ ОТВЕТ!!!! Правда мне с моими одной или макимум полутора извилинами практически все стало ясно только в том случае, когда речь идет о сложных и в общем случае студийных портретных композициях. А как же быть с предметкой? Как быть с изолированном на белом фоне массажером или стопкой книг, как у Эльнура? Уж извините за тупость, если для кого то ответ тоже очевиден... Спасибо!

Мне очень сложно ответить на этот вопрос, ибо с предметкой я не дружу категорически. если объект "не убегает", то с какой стороны к нему подступиться - это мега сложная задача.
Мне кажется, что тут главное собственное мироощущение. Если вы не распечатали превьюшку и не сделали ее копию, не повторяли точь-в-точь композиции, то как минимум перед самим собой можно быть спокойно.
Есть разница между - "такс, одно зеленое в правом углу, два красных в левом, так чуть ближе друг к другу, ага, вот теперь похоже" и "о, яблоки, точно! хм, а если я чуть боком поверну и положу у окна так чтобы было слегка виден подоконник...". Если вы посмотрели, что предлагается и востребовано на рынке, решили что тема "яблоки" весьма многообещающая, взяли реквизит, повертели его, подумали и начали что-то свое создавать, то это вполне нормально. Многие ракурсы совершенно очевидны, не повторить никого просто не возможно. Но при этом не делать тупо копию - проще простого.

Оффлайн grubinart

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: достали, честное слово.
« Ответ #59 : Апреля 04, 2008, 05:21:05 am »
Тут какие-то странные агрументы про обучение люди высказывают - не удержусь.
Народ, студенты в колледже свои копии известных мастеров на продажу не выставляют, и особенно это касается тиражируемых видов творчества(вектор, фото 3д и так далее).
Хотите обучатсья на чужих работах - на здоровье(если вы считаете что это таки вам поможет). Ставьте модель в позы как у Льва или стопки книжек как у Эльнура. Но вот продавать то что получилось - ни ни.  :nono: Хотите на продажу, думайте вообще не о других фотографах, а о дизайнерах и верстальщиках, которые будут покупать ваши фото/иллюстрации.
Всё же бизнес и школа совсем разные вещи.