Автор Тема: Обработка фотографий - шарпенинг  (Прочитано 148041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #45 : Февраля 26, 2008, 02:40:37 pm »
У меня вот какой вопрос. Есть ли разница в какой последовательности применять хай пасс к изолятам. Т.е. сначала изолировать и потом хай пасс, или наоборот? Думаю есть т.к после изоляции и обработки краёв (я обрабатываю лёгким блюром в зависимости от плана- на заднем плане края блюрю чуть больше) хай пасс по идее сделает края более чёткими чем нужно. Поэтому лучше изолировать после хай пасса. Так? Может вопрос не существенен, пытаюсь разобраться

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #46 : Февраля 26, 2008, 04:14:17 pm »
шарпенинг всегда должен быть самой последней операцией по обработке изображения.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #47 : Февраля 26, 2008, 06:10:19 pm »
Даже после ресайза?

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #48 : Февраля 26, 2008, 07:01:09 pm »
да, при ресайзе резкость потихоньку уходит, поэтому шарп лучше делать после всех произведенных манипуляций над фотографией...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #49 : Марта 03, 2008, 06:34:24 pm »

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #50 : Марта 26, 2008, 03:49:31 pm »
Цитировать
3. в новом файле делаю копию слоя и применяю к нему фильтр High Pass
В новом файле режимы слоев отключены. Как сделать новый слой в новом файле, где есть только один канал?

Не совсем понял вопрос. Что значит "режимы слоев отключены"?
Я копирую Lightness канал в буфер, потом File - New... - Ctrl+V
Получается файл со слоями: Background и Layer 1, и каналом Gray.
Перетащив Layer 1 на иконку Create a new layer, получаю требуемый Layer 1 copy.

Оффлайн vicnaum

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #51 : Мая 19, 2008, 05:34:54 pm »
Резкозть она прежде всего зависит от RAW конвертера.

Т.к. матрица в основном Байерова (в отличие от уже упомянутой матрицы Sigma - где каждый пиксель имеет все три цвета у себя) - т.е. каждый пиксель трех основных цветов (у камер сони вроде еще есть 4-ый - ярко-зеленый). И расположены они в эдакой решетке.

Если по хорошему - надо просто картинку ресайзить в два раза по горизонтали, и в два раза по вертикали - тогда это будут "реальные" цветные пиксели, без интерполяции. Но кому же теперь хочется иметь картинку размером в 1-2 мегапикселя?

Поэтому теперь делают по другому - применяют интерполяцию в процессе "проявки" RAW - демозайкинг.

Так вот, к чему я это всё - интерполяция тоже разная бывает... У каждого RAW конвертера свой алгоритм демозайкинга (и у камеры при съемке в JPEG - тоже свой алгоритм обработки RAW данных с матрицы - причем, обычно, не самый лучший).

По четкости - я остановился на просто обалденном и революционном конвертере - Raw Therapee. http://www.rawtherapee.com/
Во-первых - он бесплатный, во-вторых - очень активно разрабатывается, в третьих - судя по тестам - по четкости и качеству RAW-интерполяции он бьет ВСЕХ.

По удобству, конечно, может быть Capture One будет удобнее, и быстрее - но мне некуда спешить. Мне важно качество (т.к. качественную оптику и фотоаппарат я пока не могу себе позволить - то приходится ждать качества от других источников).

Тесты разных рав-конвертеров можете глянуть здесь:
http://www.rawtherapee.com/RAW_Compare/

Но по хорошему, конечно, стоило бы делать super-resolution demosaicing, но эта технология пока нигде не применяется - имеется только одна научная разработка, но она не распространяется, хотя pdf-ки с описанием принципа и примеров я читал - ОЧЕНЬ впечатляет...

Так вот, это то, что касается потери четкости на этапе RAW-демозайкинга.

Теперь о линзах - они все в какой-то мере мылят. Даже дорогие. Законы дифракции и интерференции света пока еще никто не отменял.
Другое дело, что дешевые линзы мылят не столько из-за дифракций-интерференций, столько от того, что они дешевые :-)

Есть такая штука - деконволюция. Обратное преобразование Фурье. Ведь блур, gaussian он будет, или оптический - это всего лишь результат преобразования Фурье на изображении с данной функцией блура.

Приблизительно функцию оптический блура от объектива можно выразить в виде размытого кружочка. Вы когда-нибудь фотографировали звёзды? Они у вас получались ровно 1 пиксель? Нет? Больше 1 пикселя? Как же так? Ведь звезда, относительно объектива - бесконечно малая точка - идеально-точечный объект. Как тогда может быть, что звезда получается на снимке больше 1 пикселя?
Ответ прост - это "мылит" объектив.

А фотография точечного источника - это и есть та самая функция блура объектива. Взяв её за образец и применив обратное преобразование Фурье - мы снова получим идеально-точечный источник света - один пиксель.

На этом и основывается принцип деконволюции. Астрономы давно уже это всё освоили и с успехом применяют в своих программных продуктах. Попробуйте например IRIS. Но это всё из пушки по воробьям.

В фотошопе тоже есть деконволюционный шарп. Называется он - Smart Sharpen. И там есть режим - Lens Blur. Это, так называемая, blind deconvolution - слепая деконволюция - когда нам неизвестен образец блура, но мы вслепую подбираем значение радиуса и силы.

Так вот, применяя Smart Sharpen в режиме Lens Blur к каналу Lightness в LAB, мы можем реально "убрать" блур объектива. Но, т.к. все матрицы шумные, какие бы они ни были - то в любом случае возникнет небольшой шумок. Поэтому шарпить надо избирательно - маской и кисточкой.

Ну, и конечно же шарпить нужно после каждого ресайза. Тут уже можно ограничиться простым Unsharp Mask с радиусом 0.2 пикселя. Для ресайза под веб этого простого решения вполне хватает.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #52 : Мая 20, 2008, 01:09:29 pm »
vicnaum, сильно сказано. Установил себе эту прогу, с удивлением обнаружил русский интерфейс, мелочь, а приятно. Попробовал. Если честно  разницы с Nikon NX и Adоbe Camera RAW по резкости не обнаружил. НО все равно спасибо.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #53 : Мая 20, 2008, 06:00:38 pm »
vicnaum
спасибо за ссылку на программу...она вправду мощнее во много раз..
u'll see..

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #54 : Мая 20, 2008, 06:10:36 pm »
vicnaum
спасибо за ссылку, очень наглядная сравнивалка. скачал и поставил терапию, в очередной раз убедился, что АСР рулит. то, что  выдавалось за детализацию, оказалось очень мелкими противненькими цветными шумами (пробовал проявлять исо400). еще попробовал последний (? 1.4.х) лайтрум. тот же АСР, но неудобный (непривычный ?) воркфлоу. еще хочется попробовать captureOne, многие вроде хвалят...

Оффлайн UncleGene

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #55 : Мая 20, 2008, 08:21:12 pm »
Вопрос по терапии (извиняюсь, наверное что-то совсем очевидное) - у меня похоже она сильно меняет цвета (при всех установках на дефолт). Особенно видно если откруть jpeg (а не raw). Снимаю в sRGB. Где что крутить?

Оффлайн vicnaum

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #56 : Мая 21, 2008, 01:14:12 am »
Может цветовые профили посмотрите? Может там стоит открывать sRGB как AdobeRGB, или что-то в этом духе...

А как меняет?

(хотя это уже оффтоп)

Оффлайн UncleGene

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 82
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #57 : Мая 21, 2008, 04:44:46 am »
Поный ОТ, тем более что эффект повторить не удалось. Но зато обнаружился неприятный эффект (будем считать что он относится к шарпенингу :) ) - если пользовать терапиевский шумодав, то придется отрезать края, так как он с краю не работает :(

Оффлайн vicnaum

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #58 : Мая 21, 2008, 10:31:44 am »
А его лучше и не использовать :)

Для давления шумов есть гораздо более продвинутые системы (которые рассматриваются в соседнем топике). Я лично пользуюсь Noiseware. Причем на каналах a и b (в LABе) сильно, а на канале Lightness - как получится, чтобы не было видно. Ну и со слоями и маской конечно же.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографий - шарпенинг
« Ответ #59 : Июня 09, 2008, 08:18:39 pm »
Рекомендую обратить внимание на плагин к шопу PixelGenius - PhotoKit Sharpener

Единственный плагин на котором я остановился после множества экспериментов.

Все шарперы, основанные на повышении локального контраста между соседними пикселями выглядят отвратительно.

Вы видели какая четкость снимков у камер Sigma с матрицами Foveon, которые, как известно, дают не интерполированную картинку? Когда каждый пиксель идеально четкий.

Вот чтото такое мне напоминает картинка пошарпленная фотокитом. Он выделяет отдельные пиксели не засчет повышения контраста с соседними, а меняет яркость самого пикселя, не затрагивая соседний.

Причем меня удивляет то, сколько разговоров про "интеллигентный" шарпинг сей час идет на форумах и блогах. Люди создают какието свои экшены для фотошопа основанные на хайпасс фильтре...  незнаю, то ли они незнают про фотокит, толи еще чего...  короче изобретают велосипед. Непонятно зачем так заморачиваться, когда есть готовый профессиональный продукт, работающий по той же технологии, но максимально грамотно и автоматически.

Фотокит создает несколько новых слоев - по теням и светам отдельно, и в дальнейшем нужно уже в ручную регулировать прозрачность слоя и исходного изображения, пройтись стирающей кистью где шарп ненужен.

Там по началу довольно запутанное управление. Если кто решит попробовать - дабы преждевременно не получить не ожидаемый результат, сразу предупреждаю - выбирать нужно метод Digital High-Res Sharpen > Super fine edge sharpen
После чего сразу тянем прозрачность верхнего слоя вниз, понижая изначально сильный шарп до нужной степени.
В зонах нерезкости рекомендую убирать слой полностью.

Обратите внимание на отзыв с их сайта

п.с. Помнится, Лев в ЖЖ говорил, что возможно расскажет как нибудь про свой метод шарпинга. Но, если я не пропустил ничего, то пока еще не рассказал, а было бы весьма интересно.
Подскажите как правильно работать этим плагином. Становится он не как обычно в фильтры а в файл-автоматизация-PhotoKit Sharpener, а дальше, нет настроек. Может кто работал подскажите пожалуйста как правильно
Я Александр, можно на ты