Автор Тема: оптика для предметной съемки  (Прочитано 4988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vanrustle

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
оптика для предметной съемки
« : Ноября 21, 2008, 02:45:14 pm »
Коллеги, посоветуйте правильную оптику для предметной съемки в лайт кьюбе. работаю на пентаксе к10.
спасибо

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: оптика для предметной съемки
« Ответ #1 : Ноября 23, 2008, 02:09:20 am »
Раз уж никто не отвечает... обычно советуют макрообъектив или объектив с макрорежимом. На практике многие снимают, чем есть. Я, скажем, применяю портретник, но о макро- подумываю.
Ещё говорят, что хорошо применять tilt-shift. Но это дорого, и мало у кого он есть.
Про конкретно пентаксовую оптику ничего не знаю, кроме того, что Lim – это очень хорошо.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: оптика для предметной съемки
« Ответ #2 : Ноября 23, 2008, 09:46:20 am »
Я всем советую свою макролинзу - Sigma 70mm F2.8 Macro EX DG. Резкая по всему кадру, крепкая. Единственно - не очень быстро фокусируется. И стоит недорого, в районе 12 тыр. У меня правда nikon d80, но я думаю на пентаксе не будет по-другому. Где-то читал, что лучшая макролинза сигмы.

http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=101

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: оптика для предметной съемки
« Ответ #3 : Ноября 23, 2008, 05:52:59 pm »
Предметку я чаще всего снимаю никоновскиим полтинником f/1.8 — это если не требуется макро. Резкость по всему полю, универсальность и дешевизна этого объетива делают свое дело =).
Если требуется макро, то в ход идет Nikon 105mm f/2.8 micro. До того как купил этот 105мм, для макро использовал все тот же полтинник с ахроматическими  линзами на 2 и 4 диоптрии. Очень добротный бюджтный вариант, но из-за необходимости придвигаться оч близко к предмету съемки, появляются дополнительные сложности с освещением.

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: оптика для предметной съемки
« Ответ #4 : Ноября 24, 2008, 11:04:55 pm »
а я НЕ советую для съемки sigma 105 ex 2.8. Он не держит контровой свет, при малейшем попадании света в объектив предмет становится серым и не выразительным. это очень актуально, если вы снимаете изолированный предмет на белом.