Автор Тема: Фотография и законы Великобритании  (Прочитано 12724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #15 : Марта 26, 2008, 11:42:07 pm »
Если меня попросили очистить карту памяти, обязан ли я это сделать?
А если миллиоционер в Маааааскве попросил очистить карту памяти, а потом отобрал её?
 :kos:
Да, хотелось бы услышать мнение по этому вопросу от московских фотографов. И действительно ли относятся со всей строгостью к съемкам на Красной площади???
Судя по рассказам о проверке документов, то самому задрипанному московскому постовому и сам черт не брат, а всякие флешки их, может быть, и не особо интересуют - возни больше.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #16 : Марта 27, 2008, 12:48:39 pm »
Насчет Москвы - я на улицах тыщу лет не снимал, но думаю что во всяких учреждениях и заведениях снимать скорее нельзя, чем можно. По крайней мере, с магазинах точно нельзя - охрана просит убрать камеру. Но это и в Европе так. Ну и куча "режимных" объектов - те же мосты, например. Но ясное дело - если не будет комендантского часа, например, то в общем можно снять и мост, и вокзал, всем наплевать.

Если милиционер требует стереть или пытается изъять флешку - положен быть протокол и понятые. Нет - можно звонить в УСБ и прокуратуру. Тут же. На практике не всегда осуществимо, но на практике обычно просто просят прекратить съемку.

Правда был случай... Был заказ у меня, отснять парфюмерный магазин в аэропорту Домодедово, интерьер и фасад. Ну интерьеры я снял, поболтал с девченками-продавцами, выпил кофе с директором, пошел снимать фасад. Вышел я , соответственно, в зал ожидания, встал напротив магазина, поставил штатив, насроил вспышку, навелся... И тут меня и повязали! В общем, проторчал час - полтора в местном отдалении. Показал все снимки, приходил директор магазина... Отпустили в итоге, но очень советовали в аэропортах и вокзалах большую камеру не пытаться доставать.

В Копенгагене и Мадриде очень красивые аэропорты - сделал там сотню снимков, никто и слова не сказал. Правда эти фото принял только Айс - остальные потребовали Property Release.

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #17 : Марта 27, 2008, 05:53:34 pm »
Насчет Москвы - я на улицах тыщу лет не снимал, но думаю что во всяких учреждениях и заведениях снимать скорее нельзя, чем можно. По крайней мере, с магазинах точно нельзя - охрана просит убрать камеру. Но это и в Европе так. Ну и куча "режимных" объектов - те же мосты, например. Но ясное дело - если не будет комендантского часа, например, то в общем можно снять и мост, и вокзал, всем наплевать.

Если милиционер требует стереть или пытается изъять флешку - положен быть протокол и понятые. Нет - можно звонить в УСБ и прокуратуру. Тут же. На практике не всегда осуществимо, но на практике обычно просто просят прекратить съемку.

Правда был случай... Был заказ у меня, отснять парфюмерный магазин в аэропорту Домодедово, интерьер и фасад. Ну интерьеры я снял, поболтал с девченками-продавцами, выпил кофе с директором, пошел снимать фасад. Вышел я , соответственно, в зал ожидания, встал напротив магазина, поставил штатив, насроил вспышку, навелся... И тут меня и повязали! В общем, проторчал час - полтора в местном отдалении. Показал все снимки, приходил директор магазина... Отпустили в итоге, но очень советовали в аэропортах и вокзалах большую камеру не пытаться доставать.

В Копенгагене и Мадриде очень красивые аэропорты - сделал там сотню снимков, никто и слова не сказал. Правда эти фото принял только Айс - остальные потребовали Property Release.

ну, можно сказать, ситуация приблизительно такая же как везде :) Уже не так обидно.
Если честно, я прям не ожидала, что так оперативно отреагируют в аэропорту, с другой стороны им приказали и они выполняют, стоят на страже. :)
А если представить себе такую ситуацию в аэропорту США я не уверена, что полутора часами обошлось бы...Начали бы проверять всех родственников до 7 колена на членство в террористических организациях и т.д.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #18 : Апреля 01, 2008, 01:05:00 am »
Самое простое - спросить и не мучиться :) Проблема в Москве в том, что большинство не знает, можно ли снимать - например, в музеях тетеньки вам наверняка скажут, а вот в магазине или в аптеке - не факт.

Что касается Англии - здесь можно снимать с публичной земли (с улицы дом, например), но если вы заступаете за забор - уже нужно разрешение. На самом деле тут смешно. С одной стороны - хозяин не имеет права подать на вас в суд, если вы снимаете с его территории. С другой стороны - он имеет полное право расхерачить вам камеру, например :) Но обычно все заканчивается мирно. Если очень приспичит - я просто стучусь в дома и спрашиваю разрешения. Если место общестенное - например, какая-нибудь груда 600-летних камней на обрыве, - то оно чаще всего кому-то принадлежит. Дохляк если это организации типа нешнл траст - там по идее даже цветочки снятые на их земле вы не можете использовать в коммерческих целях. Но если это принадлежит консульству (или как это по-русски - мэрии ?), то достаточно позвонить им и уточнить - как правило такие места снимать можно. У всяких природных памятников есть телефоны и принадлежность обычно. Но все это для стоков, наверное, - печатные издания тут не особенно заморачиваются, календари у меня брали картинки и с домами вплотную, и с банковской сосиской. С людьми сложнее, с детьми ваще гимор, в большинстве общественных мест (как то бассейны или детские площадки специальные) часто вообще запрещена съемка даже частная. Сейчас входит в моду криминал бюро чек - для тех, кто особенно хочет работать с детьми. Что мне в англии нравится - всегда есть кого спросить и всегда найлется кто-нибудь крайний, кто ответит :) Хотя возникают спорные вопросы -  у меня были ситуации, когда надо было снимать с территории принадлежайшей нешнл траст (самое дохлое в плане коммерческой фотографии - у них свои фотографы и чужие там не ходят) общественные места - например, вид деревни с ихнего холма - мы с их ответственным за права очень долго обсуждали, в итоге пришли к выводу, что формально, наверное, можно, но только если очень нужно. Журналы вообще ни разу ничего не спросили.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #19 : Апреля 01, 2008, 01:28:59 pm »
про нешнл траст...

а я сколько снимала у них, так все без проблем, во всех замках-усадьбах хоть обснимайся, только вот внутри зданий как правило запрещена сьемка..
u'll see..

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #20 : Апреля 01, 2008, 07:05:32 pm »
про нешнл траст...

а я сколько снимала у них, так все без проблем, во всех замках-усадьбах хоть обснимайся, только вот внутри зданий как правило запрещена сьемка..

Снимать можно - продавать нельзя. Для себя можно снимать, даже со штативом :) Внетри можно снимать в единственном месте - в Lacock abbey, где товарищ Талбот сделал первый снимок окна негативный - вотэто окно разрешено фотографировать изнутри :) Больше нигде. Но все только в частных целях, продовать эти фотографии нельзя.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотография и законы Великобритании
« Ответ #21 : Апреля 01, 2008, 07:45:21 pm »
про нешнл траст...

а я сколько снимала у них, так все без проблем, во всех замках-усадьбах хоть обснимайся, только вот внутри зданий как правило запрещена сьемка..

Снимать можно - продавать нельзя. Для себя можно снимать, даже со штативом :) Внетри можно снимать в единственном месте - в Lacock abbey, где товарищ Талбот сделал первый снимок окна негативный - вотэто окно разрешено фотографировать изнутри :) Больше нигде. Но все только в частных целях, продовать эти фотографии нельзя.

конечно сами здания-замки наверное и нельзя..хотя их и полно вобщем то и на айсе..
ну уж а, допустим вид на холмы...кто там будет проверять?%))

а вы тут живете? в ЮК? а где?
u'll see..