Автор Тема: Очередной вопрос про свет  (Прочитано 26200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #45 : Января 11, 2009, 10:38:59 pm »
http://www.foto.ru/product.php?id=22392&acc=1&from=dev_click_bxlinks#crosses

Такие есть и на 1000 ватт. Наверное, эта уж точно даёт правильный WB?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #46 : Января 12, 2009, 10:19:13 am »
"Правильный" понятие относительное. Главное, чтоб при изменении расстояния он не сильно менялся и одинаковый был на разных лампах.
Помнится когда то приходилось снимать на выезде портретики с фотогалогенкой на 500Вт. Так буквально рулеткой промерял расстояние от лица до лампы, чтоб везде было одинаковым. Пролет на 40см обещал полным изменением коррекции при печати, потерей времени и фотобумаги. Сейчас конечно все проще с автоББ на камере и "проявкой" в равконверторе. Но как то с опаской досих пор смотрю на все эти галогенки :)
Дима

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #47 : Января 12, 2009, 11:43:27 am »
"Правильный" понятие относительное. Главное, чтоб при изменении расстояния он не сильно менялся и одинаковый был на разных лампах.
Помнится когда то приходилось снимать на выезде портретики с фотогалогенкой на 500Вт. Так буквально рулеткой промерял расстояние от лица до лампы, чтоб везде было одинаковым. Пролет на 40см обещал полным изменением коррекции при печати, потерей времени и фотобумаги. Сейчас конечно все проще с автоББ на камере и "проявкой" в равконверторе. Но как то с опаской досих пор смотрю на все эти галогенки :)

От расстояния меняется температура????? Вот так открытие...))) Надо будет поэкспериментировать... Спасибо!..)))))

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #48 : Января 12, 2009, 12:19:43 pm »
Повторюсь, что этот эффект проявлялся с пленкой+галогенка. Там даже если не много ошибся по экспозиции, то приходилось менять фильтры в лотке увеличителя. Перейдя на импульсный свет эта проблема как то благополучно ушла. И больше я не ставил экспериментов с галогенками. Вам бы лучше пообщаться с теми, кто уже работает такими лампами. Возможно никаких проблем и не будет.
Дима

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #49 : Января 12, 2009, 05:17:29 pm »
Повторюсь, что этот эффект проявлялся с пленкой+галогенка. Там даже если не много ошибся по экспозиции, то приходилось менять фильтры в лотке увеличителя. Перейдя на импульсный свет эта проблема как то благополучно ушла. И больше я не ставил экспериментов с галогенками. Вам бы лучше пообщаться с теми, кто уже работает такими лампами. Возможно никаких проблем и не будет.
Никогда не наблюдал подобного эффекта (изменение температуры в зависимости от расстояния), по экспозиции - да, любой промах туда-сюда требует новой коррекции по цвету.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #50 : Января 12, 2009, 07:06:37 pm »
Да там черт ногу сломит, что именно менялось, но коррекцию приходилось менять когда с разного расстояния освещаешь. Возможно основную роль играло то, что не много экспозиция еще плавала. Но все же было у меня такое убеждение, что даже  ровно снятые негативы "плавали" по цветокоррекции когда туда-сюда двигал галогенки.
Дима

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #51 : Января 13, 2009, 03:19:38 am »
С поры разоблачения главной тайны Деда Мороза до сегодняшней ночи мои детские верования ещё не были так близки к ужасной грани разрушения!

Насчёт свойств плёнки я понял... Спасибо!..)))

А вот насчёт экспозиции:

по экспозиции - да, любой промах туда-сюда требует новой коррекции по цвету.

Если я фотографирую белый лист с одной и той же экспозицией на разных расстояниях от источника света, его цвет изменяется??? Или если я меняю экспозицию на том же расстоянии, надо заново замерять ББ?

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Очередной вопрос про свет
« Ответ #52 : Января 13, 2009, 10:35:11 am »
Замер ББ при правильной экспозиции,т.е. свет двигаешь-меняешь,все меняется