Автор Тема: sensor swab  (Прочитано 13559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: sensor swab
« Ответ #15 : Января 06, 2009, 07:04:25 pm »
я давно заметил, что все фотографы, снимающие дорогой техникой, вытирают её обычно об майку или штаны на ходу. ну, утрируя несколько.
зато у всех моих знакомых фотолюбителей на дешёвых апаратах секонд-хэнд всегда наклеены защитные плёночки на все экранчики.  :chupa:
мне это всё знакомо  ;D Недавно товарищ купил самую навороченную до зеркалки (хрен знает какая), и к ней за 35 баксов какую жидкость и тряпочку для обьектива. Это я потом  узнал, когда сняв крышку с своего обьектива в 2 раза дороже его камеры, начал протирать её своей майкой  ;D

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sensor swab
« Ответ #16 : Января 06, 2009, 07:05:37 pm »
мне это всё знакомо  ;D Недавно товарищ купил самую навороченную до зеркалки (хрен знает какая), и к ней за 35 баксов какую жидкость и тряпочку для обьектива. Это я потом  узнал, когда сняв крышку с своего обьектива в 2 раза дороже его камеры, начал протирать её своей майкой  ;D
майка специальная, из микрофибры?  :laighing:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: sensor swab
« Ответ #17 : Января 06, 2009, 07:09:25 pm »
майка специальная, из микрофибры?  :laighing:
сшитая из пекпадов :)
Анатолий

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: sensor swab
« Ответ #18 : Января 12, 2009, 06:52:49 pm »
я давно заметил, что все фотографы, снимающие дорогой техникой, вытирают её обычно об майку или штаны на ходу. ну, утрируя несколько.

зато у всех моих знакомых фотолюбителей на дешёвых апаратах секонд-хэнд всегда наклеены защитные плёночки на все экранчики.  :chupa:
ну у меня не оч дорогая техника но я иногда в работе реально экранчик майкой  вытираю :-D
все такие разные,разнообразные

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: sensor swab
« Ответ #19 : Января 12, 2009, 06:55:52 pm »
когда сняв крышку с своего обьектива в 2 раза дороже его камеры, начал протирать её своей майкой  ;D
погоди, так ты объектив или крышку протирал?  :-\
Анатолий

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: sensor swab
« Ответ #20 : Января 12, 2009, 08:16:57 pm »
O0 а я сенсор на д50 своем бензином для зажигалок зиппо чистил. и куском микрофибры на пальце, да.  :pomidor:
фигасе! зачем так жестко? там же всего лишь пыль а ты ее так ;D
Дима

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sensor swab
« Ответ #21 : Января 12, 2009, 08:32:12 pm »
O0 а я сенсор на д50 своем бензином для зажигалок зиппо чистил. и куском микрофибры на пальце, да.  :pomidor:
фигасе! зачем так жестко? там же всего лишь пыль а ты ее так ;D

Без влажной уборки там было не обойтись: грушей не сдувалось, кисточкой не подметалось. Я думаю, что это стало результатом смены объективов в непосредственной близости к вечернему морю (конденсат плюс уже имеющаяся внутри тушки пыль). Артефакты мешали жить и размножаться уже на f/5, постбобработка каждого кадра включала в себя минут 20 убирания всех черных и темных точек. В общем, живительный глоток бензина исправил сиутацию  :gigi:

Оффлайн mycola

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sensor swab
« Ответ #22 : Января 12, 2009, 11:53:08 pm »
где-то в просторах инета надыбал:
Здесь показана таблица в которой видно какой Эклипс и номер шваброчки надо применять в зависимости от типа камеры
http://www.photosol.com/cameras_bymfg.html
А здесь видео-показ, как чистить матрицу с помощью шваброчки
http://www.photosol.com/video/sensorswab.html
 :rev: :znaika:

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: sensor swab
« Ответ #23 : Января 13, 2009, 06:05:12 pm »
O0 а я сенсор на д50 своем бензином для зажигалок зиппо чистил. и куском микрофибры на пальце, да.  :pomidor:
фигасе! зачем так жестко? там же всего лишь пыль а ты ее так ;D

Без влажной уборки там было не обойтись: грушей не сдувалось, кисточкой не подметалось. Я думаю, что это стало результатом смены объективов в непосредственной близости к вечернему морю (конденсат плюс уже имеющаяся внутри тушки пыль). Артефакты мешали жить и размножаться уже на f/5, постбобработка каждого кадра включала в себя минут 20 убирания всех черных и темных точек. В общем, живительный глоток бензина исправил сиутацию  :gigi:
признаться я и сам иногда шваброй на сухую прохожусь. ну а че делать? 25 раз в день меняешь оптику в разных условиях и хоть как пыли наглотаешься. дуешь-дуешь туда еще больше пыли нагоняешь или просто один взмах шваброй и все ::)
Дима