Автор Тема: sRGB или AdobeRGB?  (Прочитано 32185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
sRGB или AdobeRGB?
« : Марта 21, 2008, 02:37:36 pm »
Почему все советуют выставлять и в камере и в фотошопе sRGB? Вроде ж это самое узкое цветовое пространство? А адоб РГБ, пишут, ширше и лучшее подходит для последующей печати. Более широкое пространство ведь всегда можно сузить, а вот наоборот вряд ли. Да и на айстоке во всех файлах зашит именно адоб. Так что же лучше для стоков?

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #1 : Марта 21, 2008, 02:40:32 pm »
Разницы нет. Нравится Адоб, снимай в Адобе. Только стоки требуют RGB. Все равно конвертировать придется.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #2 : Марта 21, 2008, 02:41:33 pm »
дык оно и то и то RGB!

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #3 : Марта 21, 2008, 05:21:08 pm »
Я тоже снимала в Адобе и на Фотолии и Шаттере снимки выглядели серовато. Где-то слышала что у них Адобе рджиби не воспринимается и отображаются не ахти. В конверторе автоматом меняю в с-рджиби и стало всё ОК. Теперь я на стоках вижу файл таким, каким он был отправлен. Правда не знаю перезалить ли старые.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #4 : Марта 21, 2008, 05:35:30 pm »
дык оно и то и то RGB!

Я имела ввиду sRGB. Сорри...  :) В общем, конвертировать и вперед на стоки! В ФШ Edit > Convert to Profile. Там исходник автоматом стоит, а целевое пространство выбрать из имеющихся вариантов. Очень все просто и операция занимает пару секунд.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #5 : Марта 21, 2008, 05:36:37 pm »
sRGB
sRGB в принципе по умолчанию профайл для веб использования изображений, но так же допускает нормальную печать.. при том как  AdobeRGB хорош для печати и при этом картинка будет блеклой в интернете...

а вообще
http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/sRGB-AdobeRGB1998.htm
« Последнее редактирование: Марта 21, 2008, 05:42:33 pm от provocateur »

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #6 : Марта 26, 2008, 10:09:18 pm »
Снимать, обрабатывать и сохранять исходники, действительно, лучше в Adobe RGB.
Но - sRGB на экране выглядит лучше, это цветовое пространство, собственно, для монитора и предназначено. Поэтому картинка в sRGB будет у всех выглядеть примерно одинаково.

А вот картинку в Adobe RGB мониторы показывают бледновато, хотя запаса в тенях и светах при прочих равных в ней больше. Ну а на стоках - покупатель обратит скорее внимание на более яркую и контрастную картинку. поэтому лучше sRGB.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #7 : Марта 28, 2008, 10:53:35 pm »
а как же айстоковские файлы? у них адоб ргб зашит и ничего блеклого ;)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #8 : Апреля 12, 2008, 10:47:03 pm »
Ребят! Вот назрел вопрос.

Открыла сначала фото в Лайтруме, подшаманила там немножко, экспортировала в ФШ , без задних мыслей обработала, атрибутировала и заслала на сток - открываю картинку - упс! цвета совсем не мои, вместо золото-оранжевых оттенков мрачно сероватые еще и зеленцой отдают. Есть подозрение что причина в том , что Лайтрум экспортировал в Адоб РГБ... как исправить это в ФШ? обрабатывать заново совсем не хочется, там много возни было очень... Поискала по окошкам шопа - не нашла как перевести из Адоб РГБ в сРгб. Плизз хелп!
AcDsee тоже ее серую открывает теперь... только в шопе оранжевые цвета. Что можно сделать кроме делать фоту по-новой с нуля?
Марина

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #9 : Апреля 12, 2008, 11:21:23 pm »
Ребят! Вот назрел вопрос.

Открыла сначала фото в Лайтруме, подшаманила там немножко, экспортировала в ФШ , без задних мыслей обработала, атрибутировала и заслала на сток - открываю картинку - упс! цвета совсем не мои, вместо золото-оранжевых оттенков мрачно сероватые еще и зеленцой отдают. Есть подозрение что причина в том , что Лайтрум экспортировал в Адоб РГБ... как исправить это в ФШ? обрабатывать заново совсем не хочется, там много возни было очень... Поискала по окошкам шопа - не нашла как перевести из Адоб РГБ в сРгб. Плизз хелп!
AcDsee тоже ее серую открывает теперь... только в шопе оранжевые цвета. Что можно сделать кроме делать фоту по-новой с нуля?

1. Открыть файл в ФШ
2. Edit -> Convert to profile -> Destination space (sRGB IEC...) Все конвертируется без потери цветов и качества.
3. Save as... (сохраняем как обычно для стоков)

P.S. У меня есть небольшое правило. Когда я сохраняю файл в JPG для стока, я всегда контролирую цветовое пространство. Там в диалоге Save As есть опция Save Options > Color и под ним прописано цветовой пространство сохраняемого файла.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2008, 11:25:38 pm от Olga B. »

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #10 : Апреля 12, 2008, 11:41:39 pm »
Ольга! ну какое же Вам огромное спасибо!  Выручили очень! Спасибо!  :flower: :flower: :flower:


посмотрела сейчас на тот файл что сделала - там вообще CMYK стоял :shock: почему то...вот это я прозевала при экспорте из лайтрума :shock:

Марина

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #11 : Апреля 12, 2008, 11:54:07 pm »
Ольга! ну какое же Вам огромное спасибо!  Выручили очень! Спасибо!  :flower: :flower: :flower:
посмотрела сейчас на тот файл что сделала - там вообще CMYK стоял :shock: почему то...вот это я прозевала при экспорте из лайтрума :shock:

Ой, из CMYK есть не очень хорошо. Из Adobe конвертируется хорошо, а вот CMYK имеет узкое цветовое пространство. Как получилось то?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #12 : Апреля 13, 2008, 01:46:41 am »
в принципе зрительно получилось неплохо... но на всякий случай, предчуствуя такое и не совсем надеясь на свой монитор,я все же сделала новый файл, предварительно экспортировав из Рума в sRGB - ну на моем мониторе я огромной  разницы не вижу, разве что конвертнутый из Цмика файл выглядит чутка желтее чем тот который в sRGB от и до. рискну предположить, что при обработке в Тифф 16 бит эта разница не так существенна, хотя возможно и ошибаюсь и все дело в свойствах монитора, точнее в его далеко несовершенстве пока :shuffle: на стоки отправила sRGBшный от и до на всякий случай :)

Спасибо большое!
теперь мне наука в работе с Румом - проверять что он и КАК экспортирует а не тупо жать кнопочку :)


 но шум давит на начальной стадии Лайтрум - прямо радость, не могу не поделиться :chupa: у меня то с Минолтой и Сони вопрос шума довольно острый а Лайтрум радует
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2008, 01:52:10 am от marivlada »
Марина

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #13 : Мая 03, 2008, 03:34:23 pm »
подскажите, плиз, как поменять на sRGB в рав-конверторе (фотошоповском), чтобы по умолчанию стоял, а то открываю равку, а она у же в адобе!

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #14 : Мая 03, 2008, 03:35:55 pm »
это в камере надо менять вроде как