Автор Тема: sRGB или AdobeRGB?  (Прочитано 32350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #15 : Мая 03, 2008, 03:36:37 pm »
это в камере надо менять вроде как

я тоже об этом думала, но в камере как раз стоит sRGB

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #16 : Мая 03, 2008, 03:49:03 pm »
сейчас проверил, если открыть файл в ACR и с адобРГБ поменять на сРГБ, то он запоминает и при следующем окрытии уже стоит сРГБ...
ну по крайней мере у меня все работает :smoke:

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #17 : Мая 03, 2008, 04:24:06 pm »
сейчас проверил, если открыть файл в ACR и с адобРГБ поменять на сРГБ, то он запоминает и при следующем окрытии уже стоит сРГБ...
ну по крайней мере у меня все работает :smoke:
точно, у меня тоже так получилось! спасибо огромное! =)

Оффлайн atomadog

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #18 : Января 23, 2011, 08:29:30 pm »
внесу свои 5 копеек.
Разные системы по разному считывают профиль, соответственно и по разному его отображают..
Фото на выходе из ФШ сохраненное в двух вариантах,  как adobeRGB и как sRGB на MAC компе будет выглядеть одинаково в любом просмотрщике, а на PC - одинаково выглядеть будут в ФШ, в других программах все зависит от того умеет ли программа читать профили или нет, так например родной просмотршик на любую картинку думает что она в sRGB, отсюда фото в adobeRGB быдет выглядеть серо, блекло и со сдвигом в цвете.. тоже самое касается большинства браузеров.
У самого Mac, столкнулся с этим когда понял что мои картинки на других компьютерах смотрятся блекло.. Сначала думал, что это из-за того что у меня монитор на S-PVA матрице, но потом разобрался.
С тех самых пор все делаю в sRGB.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #19 : Сентября 25, 2012, 02:42:14 am »
Подниму тему.

В связи с обновлением оборудования появилась возможность весь рабочий процесс, начиная от камеры, и заканчивая выводом в жпеги для стоков, перевести в AdobeRGB.

Вопрос - что мне это даст?

Пока мысли такие:
а) стоки требуют sRGB. так что сжимать охват в какой-то момент придётся - либа в момент проявки рава, либо при выводе в жпег.
б) при работе в sRGB от рава я сразу вижу цвета в конечном охвате.
в) при работе в AdobeRGB у меня больше возможностей по коррекции цвета, но я не вижу финальных цветов до самого вывода

всё так?
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #20 : Сентября 25, 2012, 04:00:43 am »
ты стокам всё равно грузишь в сргб. поэтому забудь про адобе.

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #21 : Сентября 25, 2012, 09:16:29 am »
У меня весь процесс в adobe... Почему? да просто это позволяет сильнее  икажать фотку в плане цветов, контраста и т.д.  с меньшей потерей в качестве.... а я это люблю.....  :shuffle: Потом для стоков перевожу в sRGB, а для себя оствляю PSD копию adobeRGB....  так....  на всякий случай   :chupa:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #22 : Сентября 25, 2012, 12:56:03 pm »
угу. и для клиентов переводить. и для стоков. и для всех.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #23 : Сентября 25, 2012, 02:17:37 pm »
понятно, что при работы в адобргб добавляется дополнительный шаг по конвертации. и, возможно, в ходе процесса нужен будет пруфинг.

но вот я тоже думаю про дополнительные возможности при обработке.
например, получился у меня в раве какой-то сильно насыщенный зелёный, который не лезет в sRGB, но влазит в AdobeRGB.

если сразу при проявке в сргб упаковать -- этот зелёный потеряется, прижмётся к границе сргб. Все соседние цвета тоже прижмутся, и если я захочу потом этот зелёный перекрасить в синий - нормальных переходов не получится.

если обрабатывать в адоб - его можно перекрасить например в синий той же насыщенности, и потом при переводе в сргб он уже влезет в охват и градиенты по цвету останутся нормальными.

правильно мыслю?
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #24 : Сентября 25, 2012, 02:28:31 pm »
границы  sRGB и AdobeRGB настолько ничтожны что их  врядли  представляется возможным увидеть на практике. все это так незначительно что тратить на это время не имеет смысла.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #25 : Сентября 25, 2012, 03:24:57 pm »
боюсь, тебе для этого придётся купить ЭЛТ-монитор какой-нибудь дикий. чтобы увидеть этот особенный зелёный.

думаю, на глаз ты не отличишь одну и ту же картинку в сргб и адобе. ни в жизнь. лично я, если делаю фотке, сделанной в адобе, convert to profile, не вижу ни малейшего изменения цветов. возможно, на каком-нибудь мега-мониторе из прошлого века и увидел бы. мало того, думаю что при конвертации теряется больше, чем выигрывается. и если бы изначально фотка сразу шла везде в сргб, без конвертаций, цвета были бы лучше на круг.

каждый дрочит, как он хочет, конечно.

но я считаю что перевод процесса на адобе нужен только в том случае, если на выходе должен быть файл в адобе. мы это обсуждали внутри команды, тоже думали про адобе.

точно так же мы ушли от 16 бит и даже файлы с хассельблада делаем теперь в 8 бит. исключение - если клиент реально будет в состоянии принять от нас 16-бит тифф и донести это до печати в таком виде. но таких исключений пока не было, если честно. а так - зачем всем дрючиться в 16 бит, если всем клиентам всё будет отдано в 8, включая стоки. есть границы разумного и целесообразного везде. если выигрыш в качестве - 1%, КОТОРОГО КЛИЕНТ НЕ ПОЛУЧИТ, ПРИЧЁМ, и вообще никто не увидит за пределами команды, потому что везде всё будет продано, показано, напечатано, всё равно в 8 бит, и при этом мы тратим время на работу с более тяжёлыми файлами, то в чём смысл.

то же самое с адобе. вот ровно то же самое. ну, на 1% получше. если твой монитор это покажет. но кроме тебя никто этот 1% никогда не увидит. наружу всё будешь конвертировать.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #26 : Сентября 25, 2012, 03:55:23 pm »
в лайтруме 4 появилась функция, которая показывает потерянные цвета-переходы при конвертации в нужное цветовое пространство (soft proof или как-то так, сейчас не под рукой).

лично я всегда на картинках с тем же красным проверяю, что там с этим цветом станет (это известная проблема байеровских матриц), и периодически глазом вижу, какие градиенты и переходы я теряю.

т.е. я не знаю, как у остальных, но у меня на мониторе то, что можно потерять из перевода полноценного рава (14 бит) в тот же сргб (8 бит), глазом заметить довольно легко.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #27 : Сентября 25, 2012, 06:15:35 pm »
не знаю, ребята.

я скажу так, лично мой уровень работы с цветом и вообще с фототехникой пока значительно ниже того, что предоставляет сргб.

если вы уже переросли сргб и вам его не хватает - мои поздравления.  :appl:

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #28 : Сентября 25, 2012, 06:19:20 pm »
не знаю, ребята.

я скажу так, лично мой уровень работы с цветом и вообще с фототехникой пока значительно ниже того, что предоставляет сргб.

если вы уже переросли сргб и вам его не хватает - мои поздравления.  :appl:
мне кажется, вопрос был в другом: можно ли глазом различить разницу между цветовыми пространствами. ответ: можно )

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: sRGB или AdobeRGB?
« Ответ #29 : Сентября 25, 2012, 06:28:07 pm »
не факт. то, что ты глазом видишь то, что тебе показывает лайтрум - это одно.

а что будет в реале - другое.

и если этот реал поставить рядом на двух одинаковых мониторах - я бы посмотрел на аттракцион "поспорь на деньги, что правильно определишь, где сргб и где адобе"