Автор Тема: Авторские права и рекламная фотосъемка  (Прочитано 20367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #15 : Марта 21, 2008, 03:13:27 pm »
Я вот, как Лев, хочу выйти на тот уровень, когда смогу позиционировать себя в открытую как стоковый фотограф и снимать только на условии стоков, даже свадьбы.

Могу ошибаться, но ведь Лев не берет денег за съемку? Нет?
Или это и есть цель? Работать free для заказчика, но размещать все на стоках.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #16 : Марта 21, 2008, 03:52:29 pm »
я - не стоковый фотограф. вообще. ну, в традиционном плане.

и никогда себя так не позиционировал.

я просто никогда не снимал за деньги, ни разу в жизни. всегда только то, что мне интересно и что я сам хочу. и всё.

не в том смысле, что я от чего-то открещиваюсь. я могу называться как угодно. "you can call me Susan if it makes you happy". но реально - я не стоковый фотограф. я "артист" с огромным эго. которого прёт от того, что он делает красиво и прёт от того, что современный мир эту красоту часто и много использует.

а стоки для меня - канал дистрибуции. удобный и приятный.

но я никогда не был стоковым фотографом. даже явно "не-арт" направленные вещи, типа "спа-сессий" я делаю не чтобы продать, а чтобы просто сделать красиво.

или вот сейчас я делаю много детских фотографий. ну просто меня прёт от них. нравится мне с этим карапузом работать, нравится результат.

почему я никогда ничего не снимаю без релизов - потому что я достаточно высоко ценю свои работы и считаю их достойными массово дойти до зрителя. а стоки я именно для этого и использую. именно по этой причине меня не волнуют эксклюзивные варианты - они не гарантируют того, что всё моё творчество будет предложено к распространению. а для меня этот момент очень важен. звучит пафосно, но это правда.

поэтому я всегда и говорю "ребята, снимайте то, что вы любите. делайте так, как вам нравится. будьте личностями в фотографии"

Оффлайн holligan78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #17 : Апреля 16, 2008, 10:20:07 pm »
Мне кажется, стоит обговаривать собственность фотографий и права их использования автором открытым текстом в договоре.

Или сделать как знакомый фотограф. У него на сайте висит такая фраза "Если вы соглашаетесь на съемку, то я имею права часть фотографий выложить в своем портфолио. Стоимость съемки на условиях полной конфиденциальности оговаривается отдельно"

Только писать не про портфолио, а про стоки. Ну и все будет пучком  O0

А нету ли у уважаемого сообщества "рыбы" подобного договора ? в первую очередь интересует рекламная сьемка предметов , или предметов для интернет магазинов.

Оффлайн Keet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #18 : Августа 20, 2008, 12:08:56 am »
Что бы не открывать новую ветку, спрошу тут.
Ситуация примерно такая. Если я заинтересовываю нужных мне людей фотосъемкой, то могут ли они использовать эти снимки для продвижения себя же (постеры-шмостеры, обложки и т.д.) а я их одновременно продавать на стоках? Эти же фотографии. Съемка не коммерческая, никто никому не платит.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #19 : Августа 20, 2008, 04:23:51 pm »
я вот как-то задумывался на эту тему тоже.

у меня ситуация такая:
есть небольшая дизайнерская контора в которой меня знают :)
допустим, делают они буклет для какого-нибудь кафе и для буклета требуются фото блюд.
кафе может предоставить свои фотографии, если есть, а если нет - дизайнер рекомендует меня, как фотографа.
я приезжаю в кафе и снимаю блюда на условии - за Х рублей я отдаю заказчику У обработанных фото для буклета.
при том, что снять за сессию я могу хоть 100*У кадров :)
оплата идет тупо из рук в руки без всяких бумаг, дизайнер получает фото, кафе получает буклет.

так вот подумал я, и стал лить эти фото на стоки - работу я выполнил (отдал в назначенный срок Х обработанных фотографий), права на фотографии не продавал и не передавал.
правда вот пока думаю - заливать все подряд или только то, что не отправлялось заказчикам. с одной стороны заказчикам уходит самая малая чать от снятого, а с другой стороны - самые лучшие кадры.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #20 : Августа 20, 2008, 05:24:10 pm »
Что бы не открывать новую ветку, спрошу тут.
Ситуация примерно такая. Если я заинтересовываю нужных мне людей фотосъемкой, то могут ли они использовать эти снимки для продвижения себя же (постеры-шмостеры, обложки и т.д.) а я их одновременно продавать на стоках? Эти же фотографии. Съемка не коммерческая, никто никому не платит.

почему нет-то

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #21 : Августа 20, 2008, 05:24:51 pm »
По уже собственному опыту могу сказать, что заказчика обязательно надо предупреждать о продаже фотографий.

Я это делаю пока в устной форме на условиях скидки заказчику. Это старым проверенным скидка: где я знаю повара (если это блюда). А новым просто заранее говорю, что изображения будут в обработке, очень качественные, но в своих целях я их тоже буду использовать, в частности продажи. А соглашаются они или нет вопрос уже второй.

С уверенностью могу сказать, что честность люди ценят! Отношение меняется в корне и в положительную сторону. А если в негативную, значит заказчик неадекватен и с таким иметь дел вообще не надо. Вот такой своеобразный фильтр получается.

UPD
Забыл сказать, что показ портфолио положительно сказывается на решении заказчика ;)
« Последнее редактирование: Августа 20, 2008, 05:33:35 pm от Boris »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #22 : Августа 20, 2008, 05:50:35 pm »
ну, при съёмке людей всё проще. релиз.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #23 : Августа 20, 2008, 06:22:26 pm »
С людьми - да, попроще. Вот бы релиз перефразировать на манер предметки :)

Надо будет покумекать на досуге.

Оффлайн Keet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #24 : Августа 20, 2008, 07:59:10 pm »

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #25 : Августа 21, 2008, 09:25:43 pm »
По уже собственному опыту могу сказать, что заказчика обязательно надо предупреждать о продаже фотографий.

Я это делаю пока в устной форме на условиях скидки заказчику. Это старым проверенным скидка: где я знаю повара (если это блюда). А новым просто заранее говорю, что изображения будут в обработке, очень качественные, но в своих целях я их тоже буду использовать, в частности продажи. А соглашаются они или нет вопрос уже второй.

С уверенностью могу сказать, что честность люди ценят! Отношение меняется в корне и в положительную сторону. А если в негативную, значит заказчик неадекватен и с таким иметь дел вообще не надо. Вот такой своеобразный фильтр получается.

UPD
Забыл сказать, что показ портфолио положительно сказывается на решении заказчика ;)
Очень развернутый и почти полный ответ! Спасибо! Мне тоже это пригодится.
И такой вопрос..вопрос цены. Допустим это старый знакомый повар и ему предоставляется скидка.. Собственно вопрос:
1. Какова цена без скидки? Скажем стоимость фото(или сессии) для одного блюда.
2. Какова скидка?
спасибо!

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #26 : Августа 21, 2008, 09:58:26 pm »
Ну старый знакомый повар приготовит вам красиво и оригинально и бесплатно, на то он и знакомый. Вопрос только решается с начальством заведения, ведь продукты пишутся в расход. То есть тут договариваться надо непосредственно с начальством.

Цена сугубо индивидуальное дело с небольшой оглядкой на местный рынок :). По уровню цен сказать не могу ничего.

По скидке: варьироваться она может очень сильно. Последний раз я вообще сделал всю работу за 30% стоимости. Потому что уже много много раз работал с этим человеком (повар), да и с заведением знаком давно. Была мысль вообще сделать даром, потому что именно стоковые снимки получились, и доход я все равно с этого получу (и получил уже кстати, даже без шаттера). Но даром делать по моим убеждениям нельзя (все-таки это заказ) -- люди насторожено отнесутся. Вообщем это больше вопрос психологии, но я даром делать не рекомендую, отношение к вам неправильное будет.

Вообщем цена и скидка это дело исполнителя, в этом и прелесть свободного рынка :)

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права и рекламная фотосъемка
« Ответ #27 : Августа 21, 2008, 10:02:05 pm »
Очень нравится в последнее время фотографировать коктейли, но самому сделать красиво крайне трудно. Сейчас пытаюсь выйти на ассоциацию барменов, они часто проводят мастер-классы, при чем ребята там делают все просто изумительно. Тут я думаю все будет бесплатно. Еще и какую-нибудь пиар-акцию приплету, типа фото-сопровождение мастер-классов. МОжет быть фотографии заинтересуют заведения развлекательного биза, в качестве рекламы или еще чего ...

Это так, к слову о подходе и политие взаимоотношений с заказчиком :)