Автор Тема: Не много ли нас, фотографов?  (Прочитано 28244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #15 : Марта 22, 2008, 08:35:57 pm »

все мождно в себе развить. в таком контексте беседы я могу заявить что таланта нет. и это понятие придумали лентяи, чтобы оправдать свою лень. работай, добейся и другие скажут что ты талантлив.

"ах у меня нет таланта и я нищий, а вон у него, ну талааант, вот поэтому он уже третий кайен меняет".

хотя конечно чаще зависть находит выход в более примитивных объяснениях - везунчик, блатной, сынок богатых и тому подобная словестная блевотина.

Оффлайн utemov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 66
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Alexey Utemov - design, photography
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #16 : Марта 22, 2008, 11:20:38 pm »
продавцов по-любому больше, ну просто по-любому  O0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #17 : Марта 23, 2008, 03:28:39 pm »
да, в общем, есть такая вещь как талант, и это объективная реальность.

одному легко петь красиво, и он может быстро учиться петь более сложные вещи. другому надо пластом лечь, чтобы научиться петь хотя бы примерно похоже на то, как первый поёт без особых усилий.

один берёт и бежит 100 метров лучше всех в школе. просто так. без тренировок. потом точно так же лучше всех в районе. на уровне города уже приходится потренироваться, на уровне страны попотеть, чтобы стать чемпионом мира - тщательно готовиться.

а другой в школе бежит хуже всех. и усилия той степени тяжести, которые первый прикладывает, чтобы стать лучшим в стране, для второго дадут результат "лучший в школе". у первого есть талант к бегу. у второго нет.

и всё. и привет. выучиться можно чему угодно. делать что-то лучше большинства своих друзей  и знакомых, посвятив какое-то время тренировке себя - конечно. запросто. я вот на гитаре играю лучше большинства своих знакомых, а некоторые вообще могут сказать, что я мегавиртуоз, потому что умею достаточно быстро перебирать пальцами по грифу. но объективно у меня нет никакого таланта в игре на гитаре. и дальше своего потолка, который находится на уровне "мог бы играть в средней паршивости банде, на детских утренниках или в кабаках" мне не прыгнуть. чтобы прыгнуть - надо невероятное количество усилий приложить. совершенно несоизмеримое с тем количеством, которые для той же цели пришлось бы приложить талантливому музыканту. ему бы вообще надо было только ноты показать и примерно что как дёргать. и всё. он за месяц станет будет играть так, как я за 15 лет научился. а за два месяца - так как я никогда не буду уметь.

я уж даже не буду трогать такие вещи, как "написание музыки". там всё ещё более очевидно. и фотография - она как раз ближе к созданию музыки, чем просто к исполнению. но даже аналогия с исполнением уже достаточно наглядна. а аналогия с написанием вообще всё расставляет по местам.

поэтому надо понимать эту простую вещь. научиться можно всему. и делать что-то на "профессиональном" уровне тоже можно научиться. не вопрос.

но талант - он или есть или нет. и если есть - это, при умении этот талант реализовать, игра совершенно на другом поле, по другим правилам и с другими результатами. объективно это так.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2008, 03:33:22 pm от dolgachov »

Оффлайн Slicky

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #18 : Марта 23, 2008, 04:07:33 pm »
знаете ли... а я отчасти понимаю автора.
когда знакомый паренёк бегая пол года с зеркалкой "по девочкам" уверен в том, что зум-объектив это всё, что меньше 50мм (в жизни не пойму почему именно так), а что такое кроп матрицы он вообще узнает в следующей жизни и при этом он спрашивает какую эльку ему лучше купить, у меня возникает вопрос: а нахрена надо было делать всё это столь доступным!? при этом он впадает в истерику, когда я ему советую книжек почитать. и это ведь не еденичный случай! люди покупают хорошую технику только потому что уверены в том, что на ней есть кнопка "шедевр" и она непременно находится в авто-режиме.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #19 : Марта 23, 2008, 04:59:29 pm »
я сейчас ещё одну неоднозначную вещь скажу.

если у этого персонажа из твоего расскажа есть талант к фотографии (а это через полгода уже видно по работам), то он и без знания матчасти довольно далеко сможет "ускакать". вот прямо без знания о кропах и зумах купит себе л-ку и начнёт ей снимать то, что среднестатистический фотолюбитель не сможет сделать со всеми своими знаниями кнопок.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #20 : Марта 23, 2008, 05:29:18 pm »
Я еще вот о чем задумался: не слишком ли много я возомнил лично о себе, ринувшись (сильно сказано для нескольких десятков фоток :D) ) на фотостоки?
С другой стороны, учитывая, что мой первый, коммерчески успешный фотоопыт, случился в году где-то 1975, то неплохо бы и продолжить...  :kos:
Я, конечно, здесь кокетничаю, как институтка. :angel9: Но собственное "ламерство" в некоторых вопросах не дает спокойно жить.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #21 : Марта 23, 2008, 05:35:49 pm »
для спокойной и уверенной работы на среднем и выше среднего уровня достаточно сообразительности и трудолюбия.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #22 : Марта 23, 2008, 05:52:32 pm »
Еще бы фотик купить...

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #23 : Марта 23, 2008, 06:25:21 pm »
Цитировать
но талант - он или есть или нет. и если есть - это, при умении этот талант реализовать, игра совершенно на другом поле, по другим правилам и с другими результатами. объективно это так.
Как писал один чувак, "у игры на гитаре есть один недостаток - как бы хорошо вы не играли, все равно есть тысячи человек, которые делают это лучше"  ;D
Я думаю к фотографии это тоже применимо.
Гоша

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #24 : Марта 23, 2008, 06:37:08 pm »
это, как правило, не относится к талантам. они обычно довольно быстро выходят на уровень, где категории "лучше" уже неприменимы.

кто лучше играет, Слэш или Стиви Вай? вроде бы Вай, чисто технически, да? а вроде бы музыкально в каких-то смыслах - Слэш. или там Сатриани или Эрик Клэптон? да, в общем, даже попроще можно взять. Зинчук или Робин Финк? да они все отличные талантливые музыканты. к ним "лучше-хуже" не относится.

то же самое - в фотографии. что, Ля Шапель хуже Корбина? или Ранкин лучше Тестино? или Локтев лучше Ригона? да нет. они все лучшие. все разные. все - таланты.

или сравним фотографов, которых мы знаем как продающихся через стоки. Дамкиер против Сроги. кто лучше? да нифига никто не лучше. оба - талантливые фотографы. или Лиза Гане против Аркурса. однозначно два таланта.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #25 : Марта 23, 2008, 07:15:16 pm »
Да, все они крутые. Как и некоторые тут :queen:
Ну что ж теперь, гитару на дрова, а из фотоаппарата скворечник делать???
Грустно как-то  :bur:
Гоша

Оффлайн Slicky

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #26 : Марта 23, 2008, 07:21:14 pm »
если бы он был большим таллантом, то он понимал бы зачем ему нужна зеркалка! если таких вещей не знает, то снимал бы на мыльницу. а сейчас она ему только для того, что бы девочкам показывать "большую штуку".

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #27 : Марта 23, 2008, 07:26:04 pm »
GeorgeD,

да нет, конечно.

для того, чтобы стать СПЕЦИАЛИСТОМ выше среднего уровня, надо иметь сообразительность и трудолюбие. всё. и можно быть хорошим музыкантом, хорошим фотографом. зарабатывать хорошие деньги. получать удовольствие. если уж не говорить о совсем безнадёжных случаях. я знаю несколько совершенно безнадёжных "фотографов". люди ГОДАМИ бъются лбом в стену. годами каждый день - и снимают до сих пор ужасно. даже просто технически - ужасно. я уж не говорю о том, что красоты они не видят. но даже и у них что-то с годами начинает получаться лучше. местами. но это - редкости, таких мало. нормальному человеку, чтобы стать специалистом, хорошим специалистом, достаточно желания, решимости и "кое-чего ещё", которое для каждого своё.

и, кстати, таланты тоже, бывает, открываются в процессе.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #28 : Марта 23, 2008, 07:27:16 pm »
если бы он был большим таллантом, то он понимал бы зачем ему нужна зеркалка! если таких вещей не знает, то снимал бы на мыльницу. а сейчас она ему только для того, что бы девочкам показывать "большую штуку".

ну, если девочки ведутся и все счастливы - может быть они все имеют то, чего хотят ;]

может пацану просто потрахаться надо под предлогом "большой штуки". а девочкам - чтобы их развлекли. и всем хорошо в итоге.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Не много ли нас, фотографов?
« Ответ #29 : Марта 23, 2008, 11:35:22 pm »
Лев, вы счтаете, что талант нельзя проанализировать, разделить на составные, нельзя объяснить?

Это как вера в бога - одни называют всё провидением и промыслом - другие теорией большого взрыва и эволюцией. 

Если человек талантлив, тому есть причины - хорошие гены, хорошее воспитание, много сенсорного опыта, впитанного в нужное время и внужном месте, привитая тяга к саморазвитию. И еще сто составных. Мелких и крупных. Эти доводы раскрывают мою позицию. Я считаю, что мир познаваем, а талант объясним.

Вчера по совершенно другому поводу мне привели слова одного из немецких футбольных тренеров, фамилия вылетела из головы. Он утверждает что в состоянии сделать из любого ЛЮБОГО мальчишки игрока как минимум второй немецкой лиги (Оберлиги - для Бундеслиги уже не любого).