Автор Тема: Cushy Stock 1.7  (Прочитано 48689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #105 : Августа 29, 2008, 04:20:57 pm »
Совершенству нет предела. Может быть и к этому придем. Это довольно сложно технически...
Мне как имеющем некоторое отношение к программированию сложным это не кажется. Подскажу, что копать надо в направлении антиспам алгоритма Байеса там принцип такой, что каждому письму на основе частотных алгоритмов присваивется весовое значение от 1 до 100 и собственно порог и реакцию на событие ставить сам пользователь. Алгоритм подробно описан и используется в куче программ. Из минусов там обучение, но нам именно в таком виде он и не нужен. Нужно просто вычислять некое значение и все.

Обучение можно сделать на нескольких добровольцах с большим портфолио - просто посмотреть, в каком проценте случаев однаковые названия, ключевые слова и др. признаки, соответствуют одинаковым фотографиям, и расставить пропорционально им веса для каждого из признаков (для каждого стока отдельно).

Кстати, в качестве хорошего признака для опознание фото - автоматическое сравнение локальной фотографии на диске и thumbnail на стоке по тому, что собственно на них изображено. Алгоритмов для определения того, являются ли фотографии идентичными, в сети хватает. Например, можно на библиотеку OpenCV посмотреть.
Александр

Оффлайн Captain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Творю добро
    • Просмотр профиля
    • Cushy Stock - программа для стоковых фотографов
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #106 : Августа 29, 2008, 05:09:09 pm »
Когда я говорю про сложность, то имею в виду прежде всего сложность поддержки. Код сайтов время от времени меняется. Сейчас я базируюсь на табличных представлениях, с листингами картинок. А так придется для каждой открывать ее страницу. Это не всегда приемлемо и ресурсозатратно.

P.S. По поводу алгоритмов сравнения картинок интересно. Где можно почитать теорию, алгоритмы посмотреть и т.д.? OpenCV посмотрю.

P.P.S. Вы текущую реализацию смотрели? Есть какие-то вопросы, замечания? Как вообще отрабатывает?
Cushy Stock - наше все!

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #107 : Августа 29, 2008, 07:48:41 pm »
Когда я говорю про сложность, то имею в виду прежде всего сложность поддержки. Код сайтов время от времени меняется. Сейчас я базируюсь на табличных представлениях, с листингами картинок. А так придется для каждой открывать ее страницу. Это не всегда приемлемо и ресурсозатратно.

Заходить для каждой фотографии на ее страницу я бы тоже не стал. Но для сравнения изображений вполне возможно получится обойтись и совсем мелкими фотками из листинга. Ну или попробовать исходя из имен файлов мелких фоток вычислять имена крупных.

Цитировать
P.S. По поводу алгоритмов сравнения картинок интересно. Где можно почитать теорию, алгоритмы посмотреть и т.д.? OpenCV посмотрю.

Ссылки на конкретные ресурсы не дам, я сам в этой области больше занимался системами распознавания образов, да и то пользовался готовыми функциями и слишком глубоко в алгоритмы не вдавался. Насколько я знаю, есть как минимум два алгоритма:
1)обе фотографии приводятся к одинаковому (небольшому!) размеру в пикселях и переводятся в ч/б. После чего в примитивном случае просто считается среднеквадратичное отклонение яркости пикселей, а в качестве "продвинутого" алгоритма сравниваются специальные моменты яркости подобно тому, как можно посчитать моменты инерции для двумерной фигуры из материала переменной плотности.
2)Сравниваются гистограммы изображений.
В принципе эти два алгорится дополняют друг друга.
В библиотеке OpenCV, насколько я помню, стоит обратить внимание на функции MatchShapes и CompareHist соответственно.

Цитировать
P.P.S. Вы текущую реализацию смотрели? Есть какие-то вопросы, замечания? Как вообще отрабатывает?

Пока не смотрел. На Шаттере я наконец-то прошел экзамен всего несколько дней назад и тестировать программу всего на десятке фотографий не стал. Вот когда побольше фоток туда загружу, тогда попробую.
Александр

Оффлайн Captain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Творю добро
    • Просмотр профиля
    • Cushy Stock - программа для стоковых фотографов
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #108 : Августа 29, 2008, 08:17:00 pm »
Гистограммами сейчас вот как раз занимаюсь... Я правда хотел автоматически оценивать при их помощи пересветы и порчие дефекты. Ну и для сравнения картинок можно их применить будет...
Cushy Stock - наше все!

Оффлайн Captain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Творю добро
    • Просмотр профиля
    • Cushy Stock - программа для стоковых фотографов
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #109 : Декабря 01, 2008, 12:13:20 pm »
Кстати, Cushy Stock обновился до 1.8.7
Появилась локализация (да-да, теперь есть русский язык), добавился импорт портфолио с практически всех поддерживаемых стоков, пофикшены разные баги, немного переработан интерфейс. При импорте портфолио, если у вас нет локально нужных фото, их превьюшки импортируются с сайта. Ну и разные другие вкусности добавились. Смотрите сами ;)
Cushy Stock - наше все!

Оффлайн Captain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Творю добро
    • Просмотр профиля
    • Cushy Stock - программа для стоковых фотографов
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #110 : Декабря 02, 2008, 09:33:31 am »
Кстати, если владеете иностранным языком, то можете сделать перевод пользовательского интерфейса программы на него и получить ключик бесплатно.
Cushy Stock - наше все!

Оффлайн kit-kitik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #111 : Декабря 02, 2008, 03:19:30 pm »
нажимаешь импорт портфолио и программа вылетает

Оффлайн Captain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Творю добро
    • Просмотр профиля
    • Cushy Stock - программа для стоковых фотографов
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #112 : Февраля 02, 2009, 10:34:38 am »
Вышла версия 1.9.2. Из основных изменений - теперь поддерживается большее кол-во RAW-файлов. Исправлены ошибки в импорте портфолио. Добавлены некоторые "вкусные" мелочи.
Cushy Stock - наше все!

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #113 : Апреля 02, 2009, 10:01:25 pm »
Исправлены ошибки в импорте портфолио.

не знаю, какие ошибки были раньше, но сейчас оно отказывается "импортировать портфолио" практически совсем. а если конкретнее, то программа сумела законектиться только к шаттеру, и выдрать оттуда часть содержимого портфеля. с остальными стоками вообще отказывается дружить.

это только у меня так или у всех?

p.s. уже разобрался, что это ограничение триала. сорри.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 10:22:30 pm от apcuk »
Chaaaaarge!

Оффлайн apcuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Cushy Stock 1.7
« Ответ #114 : Апреля 03, 2009, 08:58:57 pm »
В принципе да, ключевое слово может быть устойчивым словосочетанием, например "big ban". По отдельности они не выражают того, что обозначают вместе. Если вам интересно послушать о моих сложностях, то скажу, что такое странное поведение по разделению словосочетаний на отдельные слова делает сторонний код, который работает с IPTC и в остальном работает хорошо. Я это его поведение правил, но видимо оно еще осталось где-то, надо будет проверить.

судя по всему в текущей версии 1.9.2 проблема с разделением ключевых словосочетаний не решена? :о(( а каковы перспективы в этом направлении? :о))
Chaaaaarge!