Автор Тема: Payoneer на istock и dreamstime  (Прочитано 153761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #270 : Марта 25, 2010, 03:29:31 pm »
Vjom, если Вы не предприниматель, то никаких проблем с неправильным кодом в принципе не будет, так как нет санкции за неправильное заполнение декларации по НДФЛ при условии, что сумма налога подлежащего уплате не занижена. Ставка налога 13% на всех кодах этой группы, так что практических проблем это вызвать не должно.
Андрей

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #271 : Марта 25, 2010, 04:43:14 pm »
Спасибо!
Макс

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #272 : Марта 25, 2010, 04:49:56 pm »
Кстати тут задумался, ведь законы что если больше 183(полу года) не в стране то налоги платить не надо(Равно как и соц защиты)... т.е. получается что если я живу в двух странах чуть меньше чем по пол года и еще прогуляюсь в третье место на хотя бы на недельку - то я никому не должен))))

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #273 : Марта 25, 2010, 05:57:57 pm »
был такой финансист, который плавал большую часть года на своей яхте в нейтральных водах и не был налоговым резидентом ни одного из государств и существенно экономил на налогах  :tongue2: Но там какой-то вообще криминал у него был...

Налоги платить придется лишь потому, что тот факт, что Вы не стали резидентом какого-либо государства по причине нахождения в нем менее 183 дней не избавит Вас от того, что в гос-ве, в котором Вы получили доход Вы будете НЕРЕЗИДЕНТОМ, а, следовательно, будете также облагаться налогом с такого дохода, причем, скорее всего по повышенной ставке (как у нас в РФ нерезидент платит 30% со своего российского дохода).

В противном случае тогда вся или большая часть жителей планеты жила бы немного в стране своего гражданства, потом в другой стране, потом месяцок где-нибудь на Гаити, и освобождалась бы от налогов во всех странах. Такого мировая налоговая система не пережила бы  :bugaga:
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #274 : Марта 25, 2010, 06:05:26 pm »
Ну понятно что здесь теория... и много нюансов которые не дадут массово такие хрени творить но наверняка есть решения)))

Я об этом думать стал не от того что цель уйти от налогов, а от того что кажется симпатичной жизнь с периодической и не очень болезненной переменой мест, которую *пока* не могу позволить.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #275 : Марта 26, 2010, 03:33:13 pm »
Ура!!!!!!! Наконец-то пришла карточка!!!  :bis: Итого 7 недель в пути. 
Макс

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #276 : Марта 26, 2010, 08:22:39 pm »
Андрей, я уже спрашивал про вычеты на параллельном форуме, но никто не смог ответить, может быть ты можешь сказать - могут ли российские стокеры пользоваться стандартным вычетом в 30%, который определен в ст.221 нкрф (Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна)?


Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #277 : Марта 27, 2010, 12:20:44 pm »
Ну вот, плавно перешли и к этой теме, которую, я кстати, в этом году и сам попробую реализовать - в прошлом году у меня там вообще копейки были, лень было заморачиваться, а в этом попробую уменьшить налоговую базу от стокерства на 30%, применив ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.

Собственно, что это такое:

Статья 221 НК РФ. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса (то есть для доходов, облагаемых по ставке 13%) право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса (это предприниматели, адвокаты, нотариусы) - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Но это не наш случай.

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Это также не наш случай, так как со стоками нас связывает не гражданско-правовой договор на выполение работ или услуг;

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Это наш случай, так как мы получаем доходы, как авторы произведений искусcтва (к коим относится и фотоработы).

Далее говорится, что если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах (приводится табличка с нормативами затрат (в процентах) к сумме начисленного дохода, из которой следует, что доход от создания художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна можеь быть уменьшен на 30% безо всяких докуметов о произведенных расходах, непосредственно связанных с получением дохода.

Поскольку ст. 221 НК РФ не регулирует порядок определения расходов в связи с созданием произведений науки, литературы и искусства автором, этот вопрос оставлен на усмотрение налогоплательщиков.

Кстати, если произведение науки, литературы и искусства создано автором в порядке выполнения служебного задания, то, по мнению Минфина РФ оснований для предоставления автору налогового вычета не имеется, посколько, по их мнению, расходы авторов в данном случае осуществляются за счет работодателя, так как в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей.

Собственно, из этой статьи видно, что обычные физические лица, в том числе не имеющие статус предпринимателя, вправе применить профессиональный налоговый вычет от авторских отчислений, как в сумме понесенных расходов при условии связи этих расходов с полученными доходами и документального подтверждения этих доходов, так и без документов в сумме 30% от дохода.

Как воспользоваться таким вычетом при подаче декларации?

По общему правилу, при подачи декларации к ней прилагают заявление о предоставлении профессионального налогового вычета примерно следующего содержания (на практике возможно налоговая попросит это заявление по своей форме, но зак-во не устанавливает специальную форму):

* * *

Наименование ИФНС
Свое ФИО
паспорт
адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ
 
ПРОШУ предоставить мне профессиональный налоговый вычет в сумме ХХХХХ рублей в соответствии с положениями пункта 3 статьи 221 НК РФ по доходам, полученным в 2009 г. от источников за пределами Российской Федерации в виде авторских отчислений и вознаграждения за создание и использование произведений искусства (создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати) в размере норматива затрат, предусмотренного за создание таких произведений, т.е. в размере 30 процентов к сумме полученныъ доходов.
.

Дата

ФИО подпись

* * *

После этого на Ваш адрес должно поступить решение налоговой инспекции о предоствлении Вам налогого вычета или отказе в предоставлении такового (с указанием причин).

Скорее всего гребаные налорги начнут чинить препятствия в этом, причем необоснованные, мол, докажите, что это именно доход от от авторских отчислений за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати, докажите сумму дохода и т.п. Насколько я понимаю, именно эти возможные проблемы (особенно для людей, далеких от налогов и юриспруденции) и являются основным препятствием для попыток наших граждан применить налоговые вычеты, независимо от того, профессиональные, социальные или имущественные... И нужно будет быть готовым к тому, чтобы потом обжаловать отказ в предоставлении такого вычета в суде (налоговая добровольно с налогами не расстается). Но я попробую, к тому же для меня в суд сходить - что с горы скатиться, все равно в нем так или иначе в суде тусуюсь по работе...   

Кроме того, возможна еще другая засада - подана декларация например в середине апреля, заявлен налоговый вычет, налоговая проводит камеральную проверку декларации (до трех месяцев) и Вам просто не отвечает до 15 июля вообще никак. Налогоплательщик дотерпев до 15 июля должен сам решить, уплачивать ему налог полностью или с учетом вычета. Но если вычет не предоставят - то получится недоплата налога и налорги начнут насчитывать пени на эту сумму и вообще могут попытаться привлечь к ответственности административной, налоговой и т.п. В общем, гемор гарантирован.

Да, кстати, во избежание недопонимания (не подумайте, что я с Вами как с дебилом, просто часто народ путает это термины) - это на 30% уменьшается налоговая база, а не сумма налога. То есть если у меня доход (налоговая база), например, 100.000 рублей, с которой налог будет 13.000 рублей, то применив вычет Вы уменьшаете базу на 30%, то есть доход будет уже 70.000 рублей, с которого будет нужно уплатить налог в сумме 9100 рублей.

Так что если налоговая база небольшая, то для тех, кому все эти разборки с налоговой не нужны или болезненны, а суммы вычета - нематериальны, то может имеет смысл послать все это подальше? Лично я попробую довести до конца, отпишусь потом...
« Последнее редактирование: Марта 27, 2010, 12:48:42 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #278 : Марта 27, 2010, 12:37:41 pm »
Информация полезная, спасибо. Будет интересно что с вычетами получится.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #279 : Марта 27, 2010, 12:50:44 pm »
спасибо за подробный ответ! Осталось несколько вопросов.

В чем необоснованность претензий налоговой по поводу доказательства своего права на вычет? И главное, как можно максимально подготовиться к таким претензиям? Нам же нечего показать налоговой, чтобы было ясно видно, что это авторские на самом деле. Или это дело налоговой доказывать, что мы получаем доход не с авторских, а с чего-то еще?

Что касается пени и ответственности за недоплату. Можно ли как-то застраховаться, например, попросить копию заявления на вычет с пометкой, что это заявление принято? И каков примерно размер пени?

Еще я, честно говоря, не понял, в чем разница в итоге между налоговой базой и налогом по отношению к вычету. И от того и от другого в итоге вычитаются одни и те же 30%  :chainik:

Оффлайн auris

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #280 : Марта 27, 2010, 01:03:40 pm »
И каков примерно размер пени?


насколько помню, пеня равна ставке рефенансирования ЦБ, в процентах годовых, на данный момент 8.25%

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #281 : Марта 27, 2010, 01:28:59 pm »
Aguus, мегареспект за подробный FAQ  :pray: Особенно по профессиональному налоговому вычету. Собирал информацию по крохам - а тут уже всё расписано  :appl:

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #282 : Марта 27, 2010, 01:32:15 pm »
В чем необоснованность претензий налоговой по поводу доказательства своего права на вычет? И главное, как можно максимально подготовиться к таким претензиям? Нам же нечего показать налоговой, чтобы было ясно видно, что это авторские на самом деле. Или это дело налоговой доказывать, что мы получаем доход не с авторских, а с чего-то еще?

Необоснованность их претензий в том, что они не основаны на законе. НК РФ не содержит условий, при которых вычет предоставляется в случае, если будут предоставлены доказательства дохода (его вида и суммы). Но налорги трактуют зак-во иначе и считают, что налогоплательщик обязан доказывать каждое слово, которое написано в его заявлении. То есть презумпция невиновности и правильности того, что заявляет налогоплательщик для них пустой звук. Но это обычная практика в нашей стране, где госорганы практически никогда не отвечают за свои незаконные действия и на этом основании выдумывают все новые и новые правила и препятствия для тех, кто желает реализовать свои права на получение чего-либо.

Как готовится к таким претензиям? Я вообще готовиться не буду, так как мне проще с налоргами общаться в суде, где есть принцип (хтя бы формально) состязательности сторон, обязанности доказывать те или иные обстоятельства, на которые стороны ссылаются и т.п. Разговаривать с налоргами я вообще считаю напрасной тратой времени, но это я, у меня свои подходы к таким вопросам. Для кого-то само по себе обращение в суд это уже стресс, расходы и мегапроблема.

Где-то вроде Лев говорил, что ему фотостоки присылают какие-то документы о выплаченном доходе, но у нас в РФ такие документы без легализации (в консульстве или Апостилем) будут просто бумагой без юридической силы. Все что у меня есть, это поступление денег на Манибукерс от источников за пределами РФ, я могу распечатать такой документ, сам его подписать и предоставить суду с таким комментарием: Вот мой доход, я его отразил в декларации. По объективным причинам, в том числе по договору с Манибукерс они не обязаны предоставлять мне документы об операциях на моем коде в этой системе. Соответственно - я не могу их предоствить в налоговую и в суд. Но у налоргов есть все государством данные механизмы для того, чтобы проверить эти факты, в том числе путем сношения с иностранными государствами в рамках межправительственных соглашений. Они этим не воспользовались в рамках отведенной для этого законом камеральной проверки декларации - следовательно этот факт следует считать установленным. Он же не опровергнут. Соответственно - я применяю к этому виду доходов и проф. вычет. Единственное, почему этот вычет не может быть применен - это квалификация дохода НЕ как "авторского", но это и не опровергнуто.

В общем, я полагаю, что гемора вокруг доказывания этого дохода как авторского будет много, соответственно это будет влиять на обоснованость применения и вычета. Складывается стремная ситуация - то есть декларировать доход как авторский налогоплательщик вправе без доказательств, а вот уменьшать его на размер вычета ему предлагается только после того, как он доказал, что этот доход не "иной", а именно "авторский".

Теперь по пене - подстраховаться от нее можно путем уплаты всей суммы налога, а после того, как решиться вопрос с вычетом, либо написать заявление на возврат его из бюджета как переплату, либо взыскать по суду с налоргов в случае, если вопрос будет решаться в суде. Насчет пени - пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2010, 01:36:42 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #283 : Марта 27, 2010, 01:41:35 pm »
спасибо за подробный ответ! Осталось несколько вопросов.

Еще я, честно говоря, не понял, в чем разница в итоге между налоговой базой и налогом по отношению к вычету. И от того и от другого в итоге вычитаются одни и те же 30%  :chainik:

Ну, некоторые считают, что если сумма вычета в рублях, например, 30.000 руб., то ее можно отнимать не от базы в 100.000 рублей, с которой они эту сумму получили, а от суммы налога, подлежащего уплате от базы в 100.000 рублей (типа, 13000 рублей налога - 30.000 рублей вычета = -17.000 рублей и я ничего не должен  :tongue2: ). Но это позиция дебилов, извините, что здесь ее упомянул... Просто были и такие товарищи у меня на практике...  :bugaga:
Андрей

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #284 : Марта 27, 2010, 03:48:40 pm »
еще раз огромное спасибо!
т.е я прихожу в налоговую только с декларацией и заявлением на вычет, они все это принимают и отправляют ждать результатов проверки обоснованности вычета. Во время проверки налоговики проверяют мой счет, узнают, что деньги мне пришли с фотобанков транзитом через букерс, признают обоснованность вычета и шлют письмо об этом. Затем я иду в банк и плачу налог - 30%. Это, так сказать, в теории. А на практике мне придет письмо со словами "докажите, что вы получаете авторские или платите весь налог". Я все правильно понял?

А кстати как оплачивать налог - мне квитанцию дадут для сбербанка, да?

И еще, на соседнем форуме есть такая фраза
Цитировать
Примечание: об источнике денег говорите "фотоуслуги". Мол создаете изображения и поставляете их в фотоагентства. Не говорите "авторский гонорар"! - к последнему (говорят) могут применить более высокий налог.
Это правда, или излишняя осторожность?

Ну, некоторые считают, что если сумма вычета в рублях, например, 30.000 руб., то ее можно отнимать не от базы в 100.000 рублей, с которой они эту сумму получили, а от суммы налога, подлежащего уплате от базы в 100.000 рублей (типа, 13000 рублей налога - 30.000 рублей вычета = -17.000 рублей и я ничего не должен  :tongue2: ). Но это позиция дебилов, извините, что здесь ее упомянул... Просто были и такие товарищи у меня на практике...  :bugaga:

:bugaga: