Автор Тема: Payoneer на istock и dreamstime  (Прочитано 152523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #255 : Марта 24, 2010, 03:45:31 pm »
все не так просто - речь идет о банках, а Пэйонир таковым, насколько я понимаю, не является. Так можно и к манибукерсу докопаться и Пейпалу...
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #256 : Марта 24, 2010, 03:52:28 pm »
Палка в России вообще не актуальна чтобы говорить о ней.
MoneyBookers переводит на счет в банке - тут мне более менее понятно как это трактовать. Приходит доход из конкретного банка.
в Payoneer у меня карточка, а у любой банковской карточки должен быть счет в банке, по крайней мере внутренний. Вот тут я не могу сказать как мне это трактовать. А если я хочу сказать что я получаю доход с нее - совсем не понятно.


Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #257 : Марта 24, 2010, 03:58:43 pm »
в Payoneer у меня карточка, а у любой банковской карточки должен быть счет в банке, по крайней мере внутренний.
вы этот счет открывали? договор подписывали? именно счет, не карточку.
то, что у любой карточки должен быть счет, совсем не означает что владелец карточки автоматически является владельцем счета.

у меня вот, например, раньше была карточка, привязанная к корпоративному счету фирмы. и к своим личным счетам я могу привязать карточки на родственников.

моё мнение -- пионер это сервис по привязке карточек к какому-то их личному, абстрактному, корпоративному счету, который с другой стороны привязан к вашему аккаунту.
Анатолий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #258 : Марта 24, 2010, 04:02:15 pm »
Хорошо. Допустим счета нет.
Вопрос как тогда я по хорошему я должен представлять доходы падающие на карту? Вообще что это за финансовая "единица" такая карточка?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #259 : Марта 24, 2010, 04:15:06 pm »
вопрос про доходы и про движение средств на карточках - из разных опер. Я могу свои собственные деньги (например 100 баксов) прогнать по десяти своим счетам или карточкам, но каждый раз их поступление на один из счетов или аккаунтов (или как хотите их назовите) не будет считаться фактом получения мною дохода в сумме 100 долларов. Иначе только за такой круговорот ваш доход вырос бы до 1000 баксов. С этим понятно, надеюсь.

В РФ для декларирования дохода обычным физлицом (не предпринимателем) вообще не нужно какого-либо документа, подтверждающего природу этого дохода - просто в декларации пишите, что получили доход в сумме ХХХХХХ рублей и ВСЕ. Если кому-то в налоговой инспекции это не нравиться - это его проблема, у него нет механизма это оспорить. Это расходы для вычетов или освобождения от налога нужно оказывать и подтверждать документами, так как они уменьшают налоговую базу, а доходы - нет. Просто заявляете, что Вы их получили. Или не заявляете - что не есть гуд по закону  ;D

Да, дата получения дохода - это дата его фактической выплаты. Я использую вообще дату, когда мне деньги пришли на любую из платежных систем, так как именно с этой даты я могу ими фактически пользоваться как платежным инструментом (оплачивать покупки, переводить на банковские счета и т.п.).

Но это тема отдельная, ее можно в отдельной ветке обсудить (по странам), чтобы целевая аудитория была у такой темы.
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #260 : Марта 24, 2010, 04:20:23 pm »
моё мнение -- пионер это сервис по привязке карточек к какому-то их личному, абстрактному, корпоративному счету, который с другой стороны привязан к вашему аккаунту.

именно! я не зря привел пример с америкен экспресс - это также не банк, хотя их карточки только шуба заворачивается хавают все во всем мире. И пример с карточкой iStockPhoto - ну какой это банк навиг и где там название банка вообще.
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #261 : Марта 24, 2010, 04:26:28 pm »
Если честно я бы действительно несколько тем про платежные средства и темы про налоги объединил бы логически и разделил по странам и попробовал бы собрать FAQ.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #262 : Марта 24, 2010, 04:35:35 pm »
Ну, я, как в некотором роде налоговый юрист могу тему про "декларирование стокового дохода в РФ" так или иначе курировать, так сказать, по специальности...  ;D Юрист с меня пока что лучше, чем фотограф. Если доверят, конечно... 
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #263 : Марта 24, 2010, 04:42:28 pm »
Ну если юрист распишет в деталях и с объяснениями и ссылками про декларирования дохода тем более имеющий опыт(собственный) в конкретном случае, который общий для многих - это будет отлично.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #264 : Марта 24, 2010, 07:43:14 pm »
Ну, отчего же не поделиться информацией? Пожалуйста.

Собственно, ничего нового для большинства из нас я не скажу – стоковые доходы, какие бы они не были – большие или маленькие, по законодательству РФ необходимо декларировать наравне с другими доходами, что большинство из нас скорее всего и делает. В этой заметке я постараюсь кратко обобщить законодательство РФ на эту тему и поделиться информацией о том, как на практике осуществить декларирование такого дохода и уплату налога на доходы в РФ от «стокерской» деятельности. Сразу оговорюсь, что обсуждать в этой теме методы (способы) уклонения от уплаты налога не хотелось бы.

Чтобы не обременять аудиторию ненужной информацией, ограничусь только описанием принципов декларирования дохода обычными физическими лицами (то есть не  зарегистрированными предпринимателями), получающими доход от стоков за пределами РФ.

Во-первых, кто должен платить налог (являться налогоплательщиком такого налога)? С этим более-менее все понятно:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.


Далее, налоговый кодекс РФ делит доходы резидентов на доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации. В частности, к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав – так у нас называется доход, который выплачивают нам стоки.

Объект налогообложения - доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть налоговые резиденты обязаны декларировать ВЕСЬ свой мировой доход (полученный в РФ и за пределами РФ), а, например, иностранцы-нерезиденты будут декларировать только доход, полученный в/из РФ.

Налоговая база. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Кстати, к вопросу о том, включать ли в декларируемый доход суммы, выведенные из стоков в платежные системы, но не перечисленные еще на персональные банковские счета (карточки) ответ в этой статье – доходы, право на распоряжение которыми у налогоплательщика возникло, должны быть учтены. Например, с Манибукерс можно оплатить какие-то товары или услуги, не заводя деньги на свой банковский счет, то есть воспользоваться правом  распоряжения средствами, так что получение денег на свой эккаунт в системе Манибукерс признается получением дохода без всякой связи с тем, будет или нет какая-либо сумма переводится затем на свой банковский счет.

При этом, доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов. На практике это означает, что дата зачисления долларов на счет Манибукерс будет датой получения дохода, а вычислить сумму дохода в рублях можно будет применив курс этой валюты ЦБ РФ на эту дату (декларирование дохода должно производиться в рублях).

Налоговый период. Налоговым периодом признается календарный год, то есть мы должны суммировать все выплаты со стоков, полученные с 00 час. 00 мин 01 сек. 1 января каждого предшествующего года по 24 час 00 мин  31 декабря каждого предшествующего года.

Дата фактического получения дохода. По общему правилу, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;

Налоговые ставки. Налоговая ставка для резидентов (за исключением некоторых специфических видов дохода) устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговая ставка для нерезидентов устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых ими, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Порядок уплаты налога. Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 налогового кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно производят исчисление и уплату налога исходя из сумм таких доходов и предоставляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларацию очень удобно заполнять с помощью вот этой проги, которую каждый год ФНС РФ выкладывает на свое сайте. Достаточно только ввести в соответствующие поля даты получения доходов (вывода денег со стоков в платежные системы) и суммы в долларах с соответствующим курсом доллара и программа сформирует декларацию, готовую к печати.

http://www.nalog.ru/document.php?id=27794&topic=prog_fiz

Если у кого-то есть доход, получаемый от Лори (а Лори, как я понимаю, должен удерживать и удерживает сумму налога при выплате дохода), то необходимо будет попросить у них форму справки 2-НДФЛ, в которой будет указан размер выплаченного Вам дохода и сумма удержанного налога, которые также нужно будет ввести в соответствующие поля программы.  Такие же справки необходимо будет взять от всех Ваших работодателей в отчетном периоде и внести эти сведения в программу.

Когда декларация сформирована, необходимо подписать два ее экземпляра и прогуляться в сторону налоговой инспекции, куда сдать один экземпляр декларации и обязательно сделать отметку на своем втором экземпляре о сдаче декларации (нужна печать сотрудника инспекции с его должностью и ФИО, а также его подпись) на первом листе декларации. Кстати, если инспектор начнет лезть в бутылку и требовать документы, подтверждающие сумму иноземного дохода, то ему следует ответить, что это Ваше право прилагать такие документы, а не обязанность, да и у Вас их нет (ну, в самом деле, не распечатку же экрана Манибукерс им предоставлять – это вообще не документ и сам по себе он ничего не доказывает и не опровергает). Такой же ответ можно приготовить для возможного запроса из Вашей местной инспекции в случае, если Вам пришлют требование предоставить такую информацию в ходе камеральной проверки Вашей декларации. Обязанность предоставить документы может быть только у того, кто этими документами реально располагает, а Вы ими не располагаете, о чем им соответственно и сообщаете.

После этого можно узнать (не отходя от окошка) реквизиты бюджета, в который производится уплата налога, и произвести оплату налога по ставке 13% по этим реквизитам не позднее 15 июля.

На этом обязанности налогоплательщика перед государством будут считаться исполненными.

Вот, вкратце, и вся эта нехитрая процедура. Само собой разумеется, что у каждого налогоплательщика есть своя конкретная ситуация (иногда весьма сложная), что требует каждый раз индивидуального подхода к декларированию дохода (особенно, если есть налоговые вычеты, льготы, другие виды доходов и прочее), но, в целом, декларирование «иноземного дохода» происходит именно так.

Можно этот пост куда-нибудь в новое место перенести и там продолжить обсуждение в связи с практическими вопросами декларирования или уплаты налога.


« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 03:11:54 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #265 : Марта 24, 2010, 07:57:53 pm »
Спасибо за структуризацию знания. Особенно полезна была последняя часть. Ссылку на прогу я нашел только сегодня.
А на что можно сослаться говоря: "Ваше право прилагать такие документы, а не обязанность, да и у Вас их нет"?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #266 : Марта 24, 2010, 08:25:42 pm »
Это довольно сложный вопрос, коллега!

Ссылаться тут, в принципе, не на что, и приходится применять метод рассуждения «от обратного», когда позиция строится на том, что (1) я обязан декларировать свой доход невзирая на отсутствие или наличие документов (2) я знаю точно его сумму (3) я именно ее декларирую (4) я это своей подписью подтверждаю и несу за это ответственность (5) если вы считаете, что у меня нет доказательств своего дохода, то это не значит, что я не имею права его декларировать (6) если считаете, что я свой доход занизил или завысил, что можете это установить имеющимися у Вас способами и флаг вам в руки (7) приложить я могу только то, что у меня есть, а если у меня нет документов (потерял, не получил и т.п.), то обязанности это предоставить у меня быть не может за неимением такового.

Кроме того, в законодательстве РФ отсутствуют нормы насчет того, что налогоплательщик ОБЯЗАН иметь подтверждающие доход за границей документы, так как российское право не может регулировать получение документов за границей в чужом государстве.

Плюс еще можно сослаться на приложение N 2 к приказу Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 145н «Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
(форма 3-НДФЛ)» - I. Общие требования к заполнению формы Декларации – пункт 1.4. которого гласит, что при заполнении формы Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика.

На практике налорги поворчат, но декларацию возьмут и никуда не денутся… Это же декларация о доходах, а не о возмещении НДС из бюджета.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 10:58:03 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #267 : Марта 24, 2010, 10:08:27 pm »
Отличный ответ. Спасибо.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #268 : Марта 25, 2010, 12:32:38 pm »
вот бы такой же развернутый ответ по Украине от кого-нибудь услышать
Владислав

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Payoneer на istock и dreamstime
« Ответ #269 : Марта 25, 2010, 02:53:29 pm »
Ух, какая красота!!! Все стоковые форумы уже много лет бились над этим вопросом, собирали разрозненную и противоречивую информацию по кусочкам, а здесь вот так всё, упорядоченно и собрано!!!  :appl: :appl: :appl:

Один только вопрос остался. Вот я в графе "полученный доход" указывал "иные доходы" код 4800, т.к. в случае чего никак не смогу доказать, что это именно использование авторских или смежных прав. Ничего я не нарушил, заполнив таким образом?
Макс