Автор Тема: а вот новые подробности про 5D II  (Прочитано 104531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #225 : Февраля 17, 2009, 01:04:09 am »
вряд ли публика, которой они рассчитывают продавать камеру за такие деньги, дейстительно пользуется для синхронизиции накамерными вспышками. думаю, это очень единичные случаи.
Ага, Лев - так и есть.
Поэтому, наверное, на Марке3 и D3-3s и не делают встроенного дистанционного управления портативными пыхами.
Там цена и уровень фотографов такие, что предполагается, что для такого управления ребята себе спокойно прикупят хорошие синхронизаторы или будут управлять ведомыми пыхами одной ведущей на башмаке - 500 долларов туда-сюда не принципиальны. Или вообще - работают уже на выездах моноблоками с генераторами.

А вот среди фотографов-пользователей второго пятака должно быть немало увлеченных "стробистов". Тоже ведь очень интересное направление в фото, и портативный свет позволяет делать студийное качество не привязываясь к одному месту. При правильных голове и руках. А некоторые вещи - так вообще, только с портативным светом и можно сделать на нашем уровне. И тут дистанционное управление, сделанное в фотоаппарате - очень хорошее подспорье. Именно для этого на фотоаппаратах такого уровня делают встроенные вспышки.

А тебе лично, при профессиональной студийной съемке, само собой - эта функция не востребована.
Хотя, кто знает - те же "аутдоры-аутдоры а я маленький такой..." вполне возможно прошли бы у тебя еще веселее, имей ты в своем третьем марке такую фичу, и расставлял бы свет портативными 580-ками с зонтиками по студийному принципу.. ::)
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #226 : Февраля 17, 2009, 01:37:52 am »
так я бы их по радио синхронизировал. зачем по накамерной-то? она же "срёт" своим светом - раз. и мешает поставить сверху нормальную вспышку - два.

я бы либо использовал радио, либо настоящую вспышку на камере, если бы мне надо было зачем-то именно из стробов световой сетап сделать. мне так кажется. или хотя бы шнурком тупо. но уж точно не накамерной вспышкой. ну вот в голову не пришло бы синхронизироваться накамерной вспышкой. это же как-то совсем не то. она же светит, хоть и слабо. причём прямо от объектива вперёд. да и я не уверен, что на аутдоре её хватит, чтобы запустить что-то.

но я - не стробист, не спец в этом деле. если стробисты действительно поджигают именно накамерными вспышками - ну значит кэнон ступил, конечно. потеряет часть аудитории. стробизм нынче в моде, и люди очень красивые штуки таким образом делают.

но вообще, конечно, мне кажется, что на тех никонах, про которые ты говоришь, где синхронизация встроена, она точно сделана не через накамерную вспышку. я ведь прав? тогда о чём мы спорим? ну не нужна на этих камерах накамерная вспышка. честно - не нужнее открывашки. синхронизация, если не сделана - нужна наверняка. у меня в 1Дс, кажется, есть какая-то синхронизация такая. а вспышка накамерная - зачем?

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #227 : Февраля 17, 2009, 02:17:56 am »
вряд ли публика, которой они рассчитывают продавать камеру за такие деньги, дейстительно пользуется для синхронизиции накамерными вспышками. думаю, это очень единичные случаи.

Пока что среди моих личнознакомых новый пятак не купил ни один человек снимающий что-то кроме как иногда фотографии в семейный альбом... И вот они как раз переживали почему это на нем нет вспышки вообще...=/ Не то, что для синхронизаци.
Но быстро переживать перестали, когда оказалось, что можно ИСО поднимать высоко-высоко)))

Так что рассчитывать-то они рассчитывали на одну публику, а на деле покупают совершенно разные люди.
Хотя, конечно, не думаю, что это происходит в массовом порядке.



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #228 : Февраля 17, 2009, 02:21:32 am »
покажи им как-нибудь, как получаются дома фотографии в семейный альбом с нормальной вспышкой, хотя бы с 430-кой, которая стоит копейки для тех, кто может купить 5Д2.

они забудут про накамерную. проверено на моих знакомых, которые покупали себе гораздо более дешёвые камеры. один раз показываешь, как дома получаются на полном автомате семейные фотки с нормальной вспышкой - человек идёт и сразу её покупает себе. ;]

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #229 : Февраля 17, 2009, 02:35:17 am »
А разве мы спорим? Как по мне, тихо-мирно рассуждаем об одной теме - отсутствие встроенной вспышки на втором марке - с разных точек зрения..))

На 700-ке и 300-ке никона синхронизация сделана именно через световой импульс встроенной пыхи - это точно.

"Стробисты в законе", само собой, пользуются только синхронизаторами, и, конечно же, только покет-визардами.
А управление ведомыми пыхами через встроенную появилось не так уж давно - и имеют два недостатка:
- дополнительная прямая подсветка (хотя, на самом деле, она намного слабее основных пых, по типу пилотного света по отношению к вспышкам в студийке; но в темных сюжетах, особенно в предметке, лишние блики все-таки есть);
- радиус и дистанция "поражения" ограничена по сравнению с синхронизаторами.

Но, лично мне, эта вещь очень нравится и я все чаще этим пользуюсь. И достоинства перекрывают недостаки.
Очень удобно - беру с собой пару портативных вспышек, быстро делаю настройки в камере и работаю.
Такого плана кадры вне студии мне очень нравятся (это не стоковая фотография, цели были другие, просто как пример):

И мне не пришлось тащить кучу моноблоков с собой - один средний фоторюкзак с фотоаппаратом, двумя пыхами, одной маленькой стойкой и зонтиком.

А на аутдоре в светлый день - так вообще, такой вариант мне могут заменить только несколько ассистентов с отражателями, да и то не совсем.
Дело в том, что с синхронизаторами не получишь дистанционное управление на коротких выдержках (как он там в Кэноне - E-TTL кажется? у меня на Олике - FP-TTL). А с таким вот простым набором - запросто. Не знаю как в Кэноне, но в Никоне и Олике, конечно, можно для этого использовать еще одну пыху в качестве управляющей на горячем башмаке в Master-режиме - 800 и 900 у Никона, 50R у Олимпуса - с той же настройкой по группам и каналам. Но зачем мне еще одна пыха (к тому же - топовая в любой системе), если тоже самое я получаю с простой встроенной? А топовую дополнительную я лучше использую еще одним источником света.

Именно поэтому в своем возможном будущем переходе на полный кадр я склоняюсь к Никону 700-ке, а не к 5D Марку2. Очень уж мне по душе пришлась возможность управлять встроенной ведомыми со всеми прелестями ТТЛ. Как по мне - лучше бы вместо видео во втором пятаке сделали бы такую возможность. Лично для меня тогда была идеальная камера при всех остальных прелестях. А для кого-то - так видео наоборот решающая фишка.

Это я все к чему - не такая уж бесполезная эта штука, втроенная вспышка, как по мне. Но не как попсовая "дополнительная подсветка", а как средство еще одной свободы работы с портативным светом.
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #230 : Февраля 17, 2009, 02:41:58 am »
а покет-визард тоже будет хуже, чем встроенная вспышка?

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #231 : Февраля 17, 2009, 02:49:55 am »
Хуже только двумя вещами: нет ТТЛ-а и нужно дополнительно тратиться на сами визарды - один управляющий на камеру, и по одному на каждую пыху. И они не дешевые - в штатах около 190 долларов каждый, плюс доставка. В Украине я вообще только за 300-штука встречал

А лучше по стабильности работы и расстоянию - тут они вне конкуренции.
Говорят, пропусков почти не бывает, пробивают стены, расстояния - сотни метров, очень надежны, куча каналов и групп.
И в студии можно использовать - срабатывания чуть ли не 9999 из 10000, а то и все 10000 из 10000..))
Хорошая весчь - к лету себе обязательно пару-тройку возьму.
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #232 : Февраля 17, 2009, 03:02:31 am »
так это же копейки, по сравнению с ценой 5Д2

но пойнт понятен. стробист бывает разным, с разными привычками. а кэнон стробистов просто не учёл вообще, похоже. это они потеряли пульс времени немного.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #233 : Февраля 17, 2009, 03:49:35 am »
нет ТТЛ-а

Зачем стробистам TTL???

Если TTL, то не стробист уже, а лох какой-то, йо  :kos:

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #234 : Февраля 17, 2009, 03:57:22 am »
так это же копейки, по сравнению с ценой 5Д2

это если не копить долго долго а потом все последние копейки собрать и отдать за 5д2 %)
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #235 : Февраля 17, 2009, 12:05:32 pm »
ну всё равно потом 300 баксов на визард быстро накопятся, честное слово ;]

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #236 : Февраля 17, 2009, 12:12:20 pm »
так это же копейки, по сравнению с ценой 5Д2
это если не копить долго долго а потом все последние копейки собрать и отдать за 5д2 %)

Я когда-то так собирала на 400Д. А потом на НГ пришлось идти в гости, т.к. из еды дома осталась только перловка, а есть-то хочется. Но пятёрка в таких условиях и при таких целях — это, как его... а, оверкилл.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #237 : Февраля 17, 2009, 12:17:06 pm »
ура свершилось!  в 7 утра сегодня прибыла моя новая красавица камера!!
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #238 : Февраля 17, 2009, 12:21:37 pm »
поздравляю!

теперь и ты без вспышки  :laighing:

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: а вот новые подробности про 5D II
« Ответ #239 : Февраля 17, 2009, 01:17:20 pm »
поздравляю!

теперь и ты без вспышки  :laighing:

так вот и говорю что безобразие %)
u'll see..