Автор Тема: Старение источника света  (Прочитано 11802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старение источника света
« Ответ #15 : Марта 05, 2009, 06:34:51 pm »
понятно, ну я пока не готов к ценам выше на порядок, особенно в математическом смысле
Там еще и аксессуары, тоже "хорошо" так стоят. Простой удлинительный кабель от генератора дл головы стоят как полмоноблока. :) Ну типа профи бабки найдут, раз такую цацку купили. :bugaga:
Ну я бы моноблоки тоже сильно так не опускал, а то у неокрепших умов может сложится ощущение, что генератор - наше все. :nono: А это не так. Творить можно и совсем недорогими приборами, ибо все от решаемых задач зависит (80% задач туда попадают). Тут думаю все это понимают, но все же лучше явно озвучить.  :znaika:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Старение источника света
« Ответ #16 : Марта 05, 2009, 07:16:37 pm »
генераторы - наше всё. это, как раз, надо очёнь чётко понимать.

профи не работают с моноблоками, если есть возможность работать с генераторами. это - ровно в той же степени "цацка", как линзы "L", если брать по "народным" меркам или средний формат, если брать по "продвинутым". даже если не хватает на них денег, надо очень чётко понимать, что это - отличные инструменты, которые дают совершенно иные возможности и совершенно иное качество. вуаля. можно сколько угодно делать пальчиком вот так:  :nono: и пытаться себя обмнануть, но реальность не обманешь.

был отличный фильм про Тома Круза и Дастина Хоффмана "Человек дождя". там для героя стало большим открытием то, что трусы из магазина "К-март" дешёвое говно. давайте не будем такими вот аутистами, как этот герой.

так что я бы как раз озвучил очень чётко именно то, что моноблоки - дешёвая фигня, потому что этого как раз большинство и не знает. и думает, что моноблоки - инструменты для профессионалов. на самом деле, ничего подобного. моноблоки - инструменты для продвинутых любителей и для дешёвых арендных студий.

Саш, я тебе советую на FX не смотреть, если есть возможность взять RX.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Старение источника света
« Ответ #17 : Марта 05, 2009, 08:20:39 pm »
Лев спасибо, разница между ними вроде не космическая, думаю есть резон взять rx.
правда что-то я не с того конца к выбору подошел похоже. у нас проблема с Elinchrom - один поставщик и цены космические. а в европу-америки я раньше лета не собирался.

Raylab стоит смотреть или все таки на Hensel сразу?

у меня опыт съемки вообще только на profoto генераторный, из чего я сделал только один вывод - у profoto идиотская регулирование на генераторе мощности. без таблички нереально. но цены я даже не буду смотреть на такой свет  O0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Старение источника света
« Ответ #18 : Марта 05, 2009, 08:37:08 pm »
лучше тогда hensel или bowens cмотри. если один поставщик - ну их нафиг. элинхром ничем не лучше хенселя и бовенса. главное смотри на время импульса, чтобы оно было сравнимо с элинхромовскими rx300 или rx600. ощутимо более медленные точно не бери.

про raylab ничего не скажу. не знаю просто.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Старение источника света
« Ответ #19 : Марта 05, 2009, 08:57:34 pm »
ясно, пойду изучать рынок света. спасибо!

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старение источника света
« Ответ #20 : Марта 06, 2009, 03:13:02 am »
генераторы - наше всё. это, как раз, надо очёнь чётко понимать.


А где я говорил, что быть бедным и больным лучше чем богатым и здоровым? Очевидно, что все выберут второе. И также думаю всем очевидно, что Ягуар лучше Пассата. Я нигде и не говорил, что хорошими брендовыми инструментами работать хуже чем камнем привязанным к палке. Надо использовать по максимуму инструмент который можешь себе позволить и стремиться к самому лучшему. Это все очевидные вещи для всех здесь присутствующих. И никто тут никого не обманывает. Я не про это совсем.
У новичков основные проблемы с пониманием роли техники в качестве конечного продукта, это я как раз вижу повсеместно, когда происходит подмена понятий: вот куплю третий марк и сразу буду круто снимать, забывая что снимает не камера и мегагенератор, а фотограф. Новичок себе их и не сможет позволить. А сидеть и ждать пока буду деньги на все эти цацки можно годами, а надо работать, совершенствоваться на том, что есть и много круче вдохновляет новичка твой собственнй пример, когда на его глазах из простых в общем-то доступных ему вещей ты делаешь очень крутой снимок. А вот когда все в студии да с генераторами, у него сразу опускаются руки ибо это ему в ближайщее время не светит. А может и никогда. Надежда великая штука, но она должна хоть как-то приближаться. Поэтому надо с чего-то начинать. Я собственно об этом.
Опять же осознавая все прелести генераторов, этот "тюнинг в зоопарке" не всем нужен. Предложи Эльнуру сейчас взять генератор вместо моноблоков, если у него основной стоковый доход от предметки и он резонно, я уверен ответит, что на данном этапе это пустая трата денег ибо под его задачи он не нужен. Да собственно понимая все это ты тоже пока на 4 Элинхромах 600-тых просто ты их возможности перерос. А я вот тоже понимаю для чего нужен генератор, тоже буду пока на моноблоках, оттого что нет у меня задач где бы без него никак и дающих деньги на его окупаемость. Поэтому инструмент все же выбирается под задачу и конкретные условия.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старение источника света
« Ответ #21 : Марта 06, 2009, 03:22:09 am »
Raylab стоит смотреть или все таки на Hensel сразу?
Raylab не смотри, дешевая фигня. По надежности а-ля Рекам. В сторону от основной четверки известных марок не стоит даже смотреть, если хочешь работать, а не по сервисам таскаться. Элинхром, Бовенс, Профото, Хенсель.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Старение источника света
« Ответ #22 : Марта 06, 2009, 04:20:01 am »
пока слово "брон" воспринимается как синоним моноблоков, совершенно ясно, что ничего никому не очевидно. раз в ответ на "у брона не гуляет" мне начинают рассказывать, что гуляет, а потом выясняется, что речь почему-то идёт о моноблоках, то становится понятным, что дальше моноблоков люди, в большинстве своём, не смотрят.

вот поэтому надо новичкам не "цацками" называть нормальные инструменты, а давать чёткое понимание того, что это - нормальные инструменты. к работе которыми надо стремиться, в общем случае. бо мы тут, всё же, считаем, что сюда приходят новички, которые хотят стать профи. так что называть здесь нормальную человеческую технику "тюнингом в зоопарке" я бы не стал. независимо от того, кто что сам использует. нельзя давать людям изначально философию бедных. так можно и "Л" линзы называть ненужными наворотами. и марк3, кстати.

вся эта ботва в стиле "инструмент под задачу", на нормальном человеческом языке, в данном случае, значит просто "дорого". нет никаких задач, где моноблоки лучше работают, чем генераторные головы. везде работают хуже. привет, ромашки.  :flower:

а все "зоопарки", "цацки" и так далее - самообман. за те же деньги все бы пользовались генераторами вместо моноблоков. так что не надо здесь подводить теоретическую базу под то, чего нет. минус у генераторов только один - цена. всё остальное - плюсы. и все рассказы про "инструмент под задачу" в данном случае - откровенная попытка напарить самого себя, в первую очередь. потому что других здесь не дам напарить я. ;]

***

прикрою-ка я эту тему. пока мы не договорились до какого-нибудь полного бреда, вроде вспышек "фил" по три рубля пучок, как эталон "инструмента под задачу" с отличным соотношением цена-качество.