Автор Тема: Тактики и стратегии микростокового бизнеса  (Прочитано 29382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме обсудить не техники съёмки и обработки фотографии, но тактики и стратегии микростокового бизнеса. Вопрос, прежде всего адресуется гуру-стокерам. Но и мнение новичков тоже будет интересно. Приглашаются все! Итак:

Что такое тактики и стратегии микростокового бизнеса? Как вы оцениваете свои тактики и стратегии, есть ли они у вас вообще? В каких направлениях можно развиваться в микростоковом бизнесе? Ну и всё остальное, что может быть как-то связано.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #1 : Марта 11, 2008, 09:29:47 pm »
+1 Очень интересная тема, сам хотел что-то подобное запостить.
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #2 : Марта 11, 2008, 10:20:54 pm »
Я пока поняла одно. У меня нет какой-либо конкретной тактики или стратегии, это касается и съемки, и организации работы в целом. И именно это на данный момент не дает развиваться и как следствие нет желаемого дохода.
Есть уже мысли как "исправляться", но пока на уровне предположений. Буду внимательно следить за темой:)

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #3 : Марта 11, 2008, 10:32:49 pm »
Тема ОЧЕНЬ(!) интересная. Я сам уже поднимал подобную проблему в другой ветке - http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,960.60.html
однако, на мой взгляд тема заслуживает отдельной ветки. К тому же ее заголовок здесь - просто не в бровь, а в глаз! nata_rass, спасибо Вам за создание этой, на мой взгляд очень нужной для не гениев и талантов ветки!
« Последнее редактирование: Марта 11, 2008, 10:37:50 pm от Angarato »

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #4 : Марта 11, 2008, 10:40:14 pm »
Для начала, дабы избежать путаницы, разберемся, чем отличается тактика от стратегии (многие это не до конца понимают.)

Если грубо,
Стратегия - высшая область военного искусства, планирования войны и страны в целом.
Тактика - низшая форма военного искусства, ведение боя.

Для меня стратегическим шагом был переход с фото на вектор, в сентябре 2007. Трата целого месяца - декабря - исключительно на разработку своего сайта и начала "реферральной программы" -тоже шаг стратегический. Хотя пока выхлоп с рефералов оставляет желать лучшего.
Макс

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #5 : Марта 11, 2008, 10:56:03 pm »
попробуйте позадавать более конкретные вопросы, если нужны достаточно конкретные ответы.

Оффлайн holligan78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 42
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #6 : Марта 11, 2008, 10:57:05 pm »
Основным потоком делаю пока предметку , ибо ее у меня наиболее хорошо берут , но в тоже время стараюсь делать фото в любом другом жанре (по возможности) , и посылать на проверку ....... в зависимости от того, что как и с какими коментариями получает отлуп стараюсь корректировать , если что берут , попытки делать в том же ключе ....  :)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #7 : Марта 11, 2008, 11:11:29 pm »
у меня пока стратегия одна - читаю тут все, кто как и что делает, впитываю понемногу, по примеру Vjom пытаюсь освоить вектор, Фотолия их продажами радует пока что. 

А вообще тема очень интересная - было бы здорово , если бы корифеи тезисно описали свой подход к стоковому делу, может быть перемены в подходе в процессе познания , какие нибудь "не очень секретные" секреты ;) в одной теме ,собранная мудрость опытных коллег - это было бы здорово! :)
Марина

Оффлайн Тимур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 104
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Don't panic
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #8 : Марта 11, 2008, 11:36:28 pm »
Тактика простая - работать от рассвета до заката.
Стратегия тоже проста - работать 365 дней в году.
Или помру, или будет бонусный килобакс к зряплате O0

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #9 : Марта 11, 2008, 11:39:26 pm »
Я пока поняла одно. У меня нет какой-либо конкретной тактики или стратегии, это касается и съемки, и организации работы в целом. И именно это на данный момент не дает развиваться и как следствие нет желаемого дохода.
Есть уже мысли как "исправляться", но пока на уровне предположений. Буду внимательно следить за темой:)

Вот и у меня то же самое! К примеру, за неимением ипульсного света (имею только постоянный, но вроде бы неплохой) "по заказу" могу снимать только предметку. Прикупил маленьких деревянных человечков и стал снимать, но тут же выявились проблемы. Китовый объектив слегка мылит, а полтинник почему-то не дает достаточную ГРИП. В следующий раз попробовал другую предметку, и другую диафрагму - вроде бы лучше стало, но все равно чего-то не хватает! Думать не хочется - ставлю свет тупо: один источник напрямую почти вертикально в потолок (1000 Вт), второй (1000 Вт) справа, третий (1000 Вт) слева от предмета и получаю что - то совсем невыразительное будь то шахматный король, лежащий у ног шахматной королевы (ферзя) или тупо стоящий и смотрящий прямо на зрителя деревянный щелкунчик или опять же деревянный человечек, распростерший руки над сундучком с деньгами... Все как-то примитивно и бездарно... И спрос - почти никакой... А вот небоскреб вдруг относительно всех других моих карточек, пошел неплохо, но в сравнении с другими фотографами - так, на троечку. Лаванда, которую снимал почти просто "для галочки", так как было время лишнее (увы не часто такое бывает) вдруг пошла неплохо и на айсе и на шаттере. Очень хотелось бы понять, как можно "по заказу" снимать и обоснованно рассчитывать на хороший (про отличный молчу) или хотя бы удовлетворительный результат. Как, используя термин Льва, не плодить дохлых, а создавать живых лошадей? Или это невозможно? На сколько я понимаю, мы ведь здесь говорим не о штучном, а о поточном производстве.


Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #10 : Марта 11, 2008, 11:47:24 pm »
Тактика простая - работать от рассвета до заката.
Стратегия тоже проста - работать 365 дней в году.
Или помру, или будет бонусный килобакс к зряплате O0

Ха, это уже не тактика, и не стратегия. Это садомазо  O0

Здесь мы пытаемся решить вопрос, как получить тот самый килобакс к зряпляте наименьшими усилиями. Втыкаем пример: http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=1921014
Фотография продалась 9418 за потора года.

Видно, что обработка несущественная. Сюжет банальнейший по самое немогу. Как??? Как дойти да такой жизни? И портфолио у автора совершенно разнообразное. Там не только люди. Но и, например, макро.

Вот первые более-менее конкретные вопросы вопросы, пришедшие мне на ум: имеет ли смысл фотографировать/рисовать по всем фронтам (то есть во всех стилях-жанрах) или сконцентрироваться на чём-то одном узко-специфическом (например, грузовики или макро листиков-цветочков)? Работать ли на все фотобанки или уходить в эксклюзив (старый и не интересный вопрос, можете пропустить его)? Стоит ли смешивать иллюстрации с фотографиями? Стоит ли выкладывать фотографии артистически стилизованные и художественно кропнутые или оставить всё это дизайнеру?

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #11 : Марта 12, 2008, 12:09:54 am »
Насчет всех фронтов - на мой взгляд это чересчур! Нельзя объять необъятное, правда же. Насчет банальнейших сюжетов - тоже большой вопрос. Эта девочка с одуванчиком и его парашютиками, на мой взгляд просто везение. Не думаю, что сцена постановочная. Всем известно, что пейзаж, снимки природы на стоках не очень востребованы, но вот извольте глянуть:

http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/3029533/2/istockphoto_3029533_fresh_leaves.jpg
и еще:

http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/2658795/2/istockphoto_2658795_fresh_leaves.jpg
и еще:

http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/3160236/2/istockphoto_3160236_forest_leaves.jpg
и еще:

http://www1.istockphoto.com/file_thumbview_approve/2888123/2/istockphoto_2888123_beech_leaves.jpg

Видно, что автор кроме того, что имеет вкус, технически и композиционно безукоризнен, также сумел разработать подход, который позволил ему поставить такие высокохудожественные снимки НЕВОСТРЕБОВАННОЙ ПРИРОДЫ на поток. Как?????????????????
Вот ссылка на этот портфолио: http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=993404
Сразу бросается в глаза, что снимков с ВОСТРЕБОВАННЫМИ людьми у него там или почти или совсем нет! Тем не менее, по продажам видно, чего он уже достиг и чего еще достигнет!
« Последнее редактирование: Марта 12, 2008, 12:19:10 am от Angarato »

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #12 : Марта 12, 2008, 12:34:33 am »
я от листиков окоченела просто - обалдеть, вот умничка автор, пошла шастать по портфелю его! Спасибо за ссылки


обалдеть просто! вот вам и тактика вот вам и стратегия - на вид вроде - куда проще - а с каким вкусом, как мастерски снято


 :'( :'( :'( застрелиццццца охота
« Последнее редактирование: Марта 12, 2008, 12:52:08 am от marivlada »
Марина

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #13 : Марта 12, 2008, 01:04:36 am »
я от листиков окоченела просто - обалдеть, вот умничка автор, пошла шастать по портфелю его! Спасибо за ссылки


обалдеть просто! вот вам и тактика вот вам и стратегия - на вид вроде - куда проще - а с каким вкусом, как мастерски снято


 :'( :'( :'( застрелиццццца охота

Ну, стреляццццца то не надо! :) Я вот думаю, как бы сплагиатить. Только не поймите превратно, я хочу попробовать снять хотя бы маленькую, но все же серию чего то подобного, чтобы с точки зрения голой техники понять прежде всего, возможно ли это для меня или нет. Если возможно, то поднабить руку, чтобы потом можно было организовать пресловутый и вожделенный поток. А сплагиатить в прямом понимании этого слова просто невозможно, так что на мой взгляд бояться этого не следует! Все равно не получится. Приблизиться, может быть и удастся, вопрос только насколько близко или далеко. А технических вопросов выше крыши, как всегда, как-то: в какое время снимать, каким объективом, с руки или со штатива, с какой экспозицией, как потом обрабатывать? В общем дело за малым - начать и потом не останавливаться!
« Последнее редактирование: Марта 12, 2008, 01:08:02 am от Angarato »

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #14 : Марта 12, 2008, 01:12:31 am »
вот и у меня сквозь слезы тезнические вопросы, как да что.... что то мое "самообразование" не позволяет мне даже подобное по качеству снять ( даже не обсуждаю вкус автора - выше всяких похвал) но хотя бы техническую сторону....
Марина