Автор Тема: Тактики и стратегии микростокового бизнеса  (Прочитано 29382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gelert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Фотошопограф
    • Просмотр профиля
    • ЖуЖа
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #15 : Марта 12, 2008, 01:35:37 am »
Чета я не понимаю, чего вы в этих листочках такого восхитительного увидели?
Шуруйте в лес, в солнечный день и ищите всякие красивые веточки и кадр компонуйте по открыточному. Это ж проще простого.
Там и шопить потом самый минимум надо.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #16 : Марта 12, 2008, 01:48:36 am »
Чета я не понимаю, чего вы в этих листочках такого восхитительного увидели?
Шуруйте в лес, в солнечный день и ищите всякие красивые веточки и кадр компонуйте по открыточному. Это ж проще простого.
Там и шопить потом самый минимум надо.

А на своем примере не продемонстрируете (со ссылками на фотографии) как это у Вас получится, если, конечно есть время и желание поснимать в лесу в солнечный день? ;)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #17 : Марта 12, 2008, 01:55:28 am »
Angarato  +1!
 
gelert
 да, да, покажите а еще лучше поделитесь тонкостями как да что.... :flower: я с удовольствием повосхищаюсь Вашими работами тоже
Марина

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #18 : Марта 12, 2008, 03:05:59 am »
Тактика простая - работать от рассвета до заката.
Стратегия тоже проста - работать 365 дней в году.
Или помру, или будет бонусный килобакс к зряплате O0

Ха, это уже не тактика, и не стратегия. Это садомазо  O0

Здесь мы пытаемся решить вопрос, как получить тот самый килобакс к зряпляте наименьшими усилиями. Втыкаем пример: http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=1921014
Фотография продалась 9418 за потора года.

Видно, что обработка несущественная. Сюжет банальнейший по самое немогу. Как??? Как дойти да такой жизни? И портфолио у автора совершенно разнообразное. Там не только люди. Но и, например, макро.

Вот первые более-менее конкретные вопросы вопросы, пришедшие мне на ум: имеет ли смысл фотографировать/рисовать по всем фронтам (то есть во всех стилях-жанрах) или сконцентрироваться на чём-то одном узко-специфическом (например, грузовики или макро листиков-цветочков)? Работать ли на все фотобанки или уходить в эксклюзив (старый и не интересный вопрос, можете пропустить его)? Стоит ли смешивать иллюстрации с фотографиями? Стоит ли выкладывать фотографии артистически стилизованные и художественно кропнутые или оставить всё это дизайнеру?

Я бы айсток в качестве примера не брала.
Там происходит нечто такое, что моей женской логике математика и программиста неподвластно. Элемент лоттереи. Все тот же пресловутый бест-матч. Индексация чемпионов.

У меня в портфолио есть пару посредственных кадров, которые продаются. Т.е. какая-то фитнесс-комната или мидл-класс американская улица с убийственными тенями, весьма паршивые фото, должна сказать, продается, а мои перуанские фото остаются девственно невостребованными.

Что касается тактики и стратегии (я новичок более-менее, 5 мес, как стоками увлеклась), то... идея такова, что просто красивая картинка не всегда коммерческая. Хоть самая качественная и правильная. Должна быть идея. Где и как можно использовать фото. Большинство открыток нельзя использовать для оформления вебсайта или рекламы в журнале. Фотографирование людей -- востребованная тематика, но и очень конкурентная. Если это портрет девушки не в действии, то это должна быть самая лучшая фотка из всех ничего не делающих девушек в данном ракурсе.
А вот девушка поливающая цветочек уже хит. Или девушка возле принтера, или...
Т.е. очень многое "платится" за коммерческую идею, которая как бы внагрузку к фотке идет.

Эх-х-х-х, если бы я сама себя слушала, то...

Кстати, о листочках. Сегодня у нас солнечный чудесный день. Не фотографирование, а мучение. Пересвет-недосвет. А вот скрин для тени с собой не взяла и отражалку тоже, собака и отражалки не совместимы.
 
Не так то просто в яркий день в лесу что-то путное снять. (я не в лесу была, правда, а в парке)

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #19 : Марта 12, 2008, 03:33:09 am »
Шуруйте в лес, в солнечный день и ищите всякие красивые веточки и кадр компонуйте по открыточному. Это ж проще простого.
Там и шопить потом самый минимум надо.

ага...я со всеми штативами и прочим лазила както по лесу...листочков много ..свет всякий..но и трудностей выше крыши..
один ветер например - все ужасно портит! %)

ПС
никто не видел в продаже штатива со стремянкой встроенной и размером чтобы в карман помещался?..я б купила
u'll see..

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #20 : Марта 12, 2008, 03:37:23 am »
никто не видел в продаже штатива со стремянкой встроенной и размером чтобы в карман помещался?..я б купила


 :laighing:и я !
Марина

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #21 : Марта 12, 2008, 03:51:01 am »
Краткое содержание предыдущей серии.  Занятие фотографией с постоянным возрастанием удельного веса в жизни чуть меньше двух лет, стоками около 5 месяцев. В тему въехала, портфолио около 200 принятых фотографий, отснятого материала горы, но лишь крупицы жемчуга, который еще надо "найти" и куча песка, которым можно набить количество, но не качество. В обработке преобладает зачастую ненужная тщательность и слишком много времени уделяется симпатичным, но дохлым в стоковом плане лошадям. Портфолио бестолковое, "с миру по нитке". Общая рассеянность по жизни и разбрасывание на мелочи. Как итог продажи весьма скромные.

Цель -  добиться достаточного дохода наиболее приятным для меня способом, т.е. стать "Настоящей Стокосей"(с) *rem домашняя кличка вместо зайки-рыбки

Стратегия:
Найти свою индивидуальную тему, как в фотографическом плане, так и в обработке. Развить ее до уровня "узнаваемого бренда".
Тактика:
* Держать ровный темп съемки-обработки, такой чтобы не появлялись пустоты и "лишь бы что-нибудь сделать", но чтобы не было цейнтнота и забытых съемок. Скорей всего идеальный вариант для меня  - 2 недели: первая часть 4 съемки,  подряд или с однодневным перерывом, достаточно масштабные и разноплановые  + 10 дней обработки (съемки возможны, но не масштабные либо природа).
* Продумывание образа, аксессуаров, деталей съемки заранее. И самое главное идеи. Меньше просто красивых девочек, больше концепта, "красивых иллюстраций".
* Поиск новых моделей, как взрослых, так и детей.
* Не забывать, что для того получения дивидендов необходимо  инвестировать - силы, идеи, деньги (аксессуары, выезды в красивые места и т.п.). Не допускать ненужной экономии.
* Держать ровный темп занятия стоками, без серьёзных причин не допускать провалов и перекосов, как сторону уменьшения, так и значительного увеличения (дабы не возникало эффекта "перетренировки".) Стоки должны приносить кайф, а не быть обязанностью. Иметь приблизительный план, но не гнаться за конкретной цифрой сделанной любой ценой.
* Уделять внимание в равной степени работам требующим тщательной обработки и минимальной. По сути это означает не погружаться я в какую-то идею/пробу настолько чтобы результат за день сводился к 1-2 фотографиям. Но и не пропускать жемчуг, только потому что его шлифовке надо уделить больше времени. Соблюдать золотую середину.
* При съемке больше внимания уделять композиции, настроению, выразительности снимка, .( т.е. не зацикливаться на технической стороне, которая уже достаточно наработана и ее совершенствование будет идти и без дополнительных усилий .
* Делать мини отпуск 2-3 дня в месяц когда стоками не занимаешься вообще, "проветривать голову"
* Соблюдать информационный порядок, не доводить до "замусоривания" машины.
* Постоянно совершенствоваться как фотограф - литература, информация, осмысление других работ (не только стоковых и не только фотографий, но и картин).
* Создать ряд шаблонов, позволяющих снизить время обработки. ( в целом я акшинами пользуюсь в меру часто, но есть еще резервы)

Актуально на сегодняшнюю дату для отдельно взятой Катёнки и не претендует на единственно правильное руководство к действию. Требует пересмотра и инвентаризации достигнутого каждые 1,5-2 месяца.

Написание сего опуса было необходимо для четкого осознования дальнейших действий. Спасибо, что выслушали
  O0

Оффлайн gelert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Фотошопограф
    • Просмотр профиля
    • ЖуЖа
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #22 : Марта 12, 2008, 03:53:55 am »
А на своем примере не продемонстрируете (со ссылками на фотографии) как это у Вас получится, если, конечно есть время и желание поснимать в лесу в солнечный день? ;)

У меня нет примеров, я природу не фотографирую. Мне это не интересно. Это может быть красиво, но имхо дико скучно.
Вот вы привели в пример эти четыре снимка. Обьясните мне что в них высокохудожественного, как вы выразились?
marivlada так вообще окоченела.
Вы что, листиков с веточками никогда не видели?
Я расскажу вам, что Я вижу на этих снимках. Веточки с листиками, красивые листики, не спорю. На дальнем плане боке господствует на другими такими же веточками или над небом, что в принципе логично и более того неминуемо. Ну и соблюдение стандартных правил композиции с учётом стоковой направленности. Это всё!  Ах да! Некоторые веточки видимо пришлось какое-то время искать, респект автору что решился покинуть квартиру и отправиться на их поиски.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2008, 04:14:18 am от gelert »

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #23 : Марта 12, 2008, 04:18:39 am »
gelert ну я много снимаю природу , но такого качества и "вкусной" простоты у меня пока не выходит, так что просто выйти на природу - это еще только процентов 10 успеха( и тот основан на победе над ленью ;D ), и  лично мне это удается очень  регулярно, результаты только на фоне показанного портфолио - никакие, а теоретически рассуждать можно, согласна, но вот найти именно те листики которые в эффектную композицию сложатся , отрегулировать параметры съемки - это уже опыт, мастерство и т.д я собственно об этом.... И почему бы этому не поучиться?
 И имхо - совсем не скучно снимать природу :) а даже очень интересно , а порой и умиротворяюще :angel9:
Марина

Оффлайн gelert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Фотошопограф
    • Просмотр профиля
    • ЖуЖа
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #24 : Марта 12, 2008, 05:03:54 am »
gelert ну я много снимаю природу , но такого качества и "вкусной" простоты у меня пока не выходит, так что просто выйти на природу - это еще только процентов 10 успеха( и тот основан на победе над ленью ;D )

Ну я разумеется утрировал насчёт "проще простого". Но это обычные снимки, обычного для любой зеркалки качества. Ну разве что, обьектив получше надо взять.
А насчёт вкусноты, опять же ничего особо вкусного не вижу, но это вообще в фотошопе на раз делается. Хотя опять же дело вкуса.
То есть я не хочу сказать, что эти снимки - дерьмо. Нет, симпатичные такие картинки. Но чем там восхищаться, не знаю.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #25 : Марта 12, 2008, 05:10:20 am »
а я б с удовольствием таких " простых" бы поделала, да не умею пока :'( но будет и на нашей улице... главное есть к чему стремиться :)

Марина

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #26 : Марта 12, 2008, 11:29:33 am »
gelert, восхищатья этими снимками можно хотя бы потому, что все очень просто и со вкусом. Это высший класс.

Спасибо за ссылку на автора - я тоже поражен, очень вдохновляет. Прямо хочется бежать в какой-нибудь парк и снимать-снимать.
Еще одно подтверждение того, что надо снимать, что нравится и что лучше всего продается настоящее творчество, а не плагиат.
Павел

Оффлайн Katerina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #27 : Марта 12, 2008, 01:45:04 pm »
а у меня касательно тактики и стратегии такой вопрос:

сколько времени уходит на работу со стоками у тех, кто получает со стоков ощутимый доход - пусть будет более $500 в месяц?


может это отговорки для самой себя, но мне кажется, что мне банально не хватает времени на нормальную работу со стоками.
судите сами: полноценный раб.день, дома в 20:00 в лучшем случае, ужин-общение с семьей. и спать когда-то надо.
выходные - тоже хочется провести с семьей, друзьями, отдохнуть в конце концов. хотя, конечно, именно в выходные больше всего и снимаю/обрабатываю.


у вас как?


Оффлайн jkitan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • it's a show time!
    • Просмотр профиля
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #28 : Марта 12, 2008, 02:18:27 pm »
Краткое содержание предыдущей серии.  .... Стратегия...
Браво! пару пунктов я пожалуй позаимствую  :alc: :kos:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Тактики и стратегии микростокового бизнеса
« Ответ #29 : Марта 12, 2008, 04:11:52 pm »
а у меня касательно тактики и стратегии такой вопрос:

сколько времени уходит на работу со стоками у тех, кто получает со стоков ощутимый доход - пусть будет более $500 в месяц?

у вас как?

в среднем я делаю три работы в день. это 4-5 часов вместе с заливкой. но я реально "вылизываю" каждый миллиметр, каждое ключевое слово.