Автор Тема: В каком качестве отдавать фото самой фотомодели? И отдавать ли?  (Прочитано 12447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если модель не получает деньги за саму фотосессию, то она расчитывает хотя бы на получение самих фото.
Фото в максимальном качестве продаются в банке. Отдав их в таком же качестве самой моделе, где гарантия, что они не появятся где-то на просторах интернета в свободном доступе. Кто как поступает? Или просто не заморачиваться этим, отдавать и все? Я в принципе не жадный. Как делаете Вы, Лев?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2007, 08:56:29 pm от dolgachov »
Владислав

Оффлайн yklymenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • очень нудный сайт
... где-то на просторах интернета в свободном доступе

Ну авторское право в этом случае будет на вашей стороне. Тоесть разместить, то она их может, но кто-то еще скачать и использовать - нет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
посмотрите, как переводится первая строчка в любом релизе. "за вознаграждение". так вот, диск с фотками надо дать. это - вознаграждение. достойное и ценное.

как делаю я:

1. я снимаю в рав и "маленький джипег" одновременно. после сессии я все джипеги записываю на диск и отдаю модели. я прошу модель не делать копий этого диска для подружек и друзей, а также не распространять этот сырой материал где-то под моим именем или выкладывать его в сети в полном размере. 

это - прямое вознаграждение модели за сессию.

2. по мере готовности, по запросу, я передаю модели готовые обработанные файлы в том же виде, в каком я засылаю их в фотобанки. я прошу модель использовать эти файлы только как исходники для печатной продукции, не давать их в электронном виде никому, кроме сотрудников фотолабов, редакторов журналов, если журнал пишет статью о модели или устроителей разных конкурсов, если условия конкурса не подразумевают передачу прав на изображение организаторам. если конкурс подразумевает передачу прав - я запрещаю участвовать с моими карточками в таком конкурсе.

для распространения в сети я, по запросу, передаю модели корректно уменьшенное до 700 пикселов по длинной стороне изображение со своим ватермарком.

3. если модель хочет сама коммерчески использовать изображение на тех же условиях, на которых их используют покупатели простой или расширенной лицензии на стоках, для развития своего или семейного бизнеса, я разрешаю модели это делать, но прошу предварительно меня оповестить.

вот примерно так это у меня происходит.

все ли модели всегда корректно выполняют мою просьбу, я знать не могу. но нарушения договорённости, о которых мне известно, происходили всего пару раз до сих пор и мы оба раза благополучно разруливали с моделями ситуации "по-свойски".
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2007, 08:56:38 pm от dolgachov »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо, Лев! Именно это я и хотел узнать.
И спасибо, что исправили заголовок. Заработался.
Владислав

Оффлайн Roman_Chernikov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 Лев
А может Ваши 3 перечисленные пункта включить в релиз модели, дабы и ей было более-менее понятно?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
нет. по релизу модель и так отказывается от всего и ни на что не имеет прав.

эта информация не относится к релизу. она относится к тому, как вы сами строите отношения с моделью на эту тему. это - довольно индивидуальное дело.

Оффлайн POOH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. я снимаю в рав и "маленький джипег" одновременно. после сессии я все джипеги записываю на диск и отдаю модели. я прошу модель не делать копий этого диска для подружек и друзей, а также не распространять этот сырой материал где-то под моим именем или выкладывать его в сети в полном размере.

Лев, а зачем карточку Jpg забивать? Програмка Show EXIF отлично справляеться с вытаскиванием Jpg файлов из RAW. Во всяком случае из Никоновских. Ну и ещё с ней удобно все параметры съёмки и конвертации рассматривать. Можно просто стирать все данные EXIF из файла. Не в тему, но предложение: можно организовать отдельную ветку где можно будет выложить ссылки на полезные програмки. Ссылки, есс-но, только законные, т.е. программки качать с официальных сайтов.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
рассказываю. ;]

одна сессия - от 1000 до 3000 кадров. в среднем 2000-2500. ты представляешь, мы с моделью, уставшие и так, сядем ещё ждать в 2 часа ночи, когда я обычно заканчиваю снимать, пока сконвертируются 2000 равов в джипег? да ещё желательно с ресайзом, бо модели незачем иметь на руках материал в размере 12Мп. это мы так до утра будем сидеть.

у меня две карточки по 4Мп и портативный фотобанк прямо под рукой в студии. одна карточка в фотике, вторая наготове. отснял первую, вторую в фотик, первую на копирование в фотобанк.

да и занимают эти джипеги, на самом деле, всего-ничего. если равы с одной сессии у меня занимают обычно гигов 30, то джипеги - пару гиг.

Оффлайн POOH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
...пока сконвертируются 2000 равов в джипег? да ещё желательно с ресайзом...

Нет, она их не конвертирует, они изначально присутствуют в файле - т.е. времени не забирает абсолютно. Размер файла c 6 мегапикс. у меня 600-700 килобайт.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у меня, видишь, даже просто скопировать равы из фотобанка - уже прилично времени уходит. а так скинул джипеги, записал модели диск - и порядок. потом спокойно уже равы копируешь.

хотя если, как ты говоришь, времени не занимает, то можно этой программкой вытаскивать попробовать из равов. а она в каком размере вытаскивает? в уменьшенном - тоже времени не берёт на уменьшение?

Оффлайн POOH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
в уменьшенном - тоже времени не берёт на уменьшение?

Нет, просто в сжатом. Уменьшать потом придёться, хотя то же есть простейшая пакетная программа - папку показал - она всё уменьшит. Хотя, конечно, каждый привыкает к своим методам.

Оффлайн 0neuser

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лев, если не секрет, сколько в среднем из 2000-2500 кадров фотосессии доходят до публикации?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
в идеале 10-20%.

но это - за несколько лет.  я обычно говорю моделям, что сессия будет обрабатываться 5-7 лет.

Оффлайн 0neuser

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо! Это очень полезная информация. Желание модели побыстрее увидеть обработанные картинки немного напрягает, но теперь я знаю, как с этим бороться  ;D

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Отдаю обычно спустя пару недель диск с двумя папками  - обработанные и все остальные за исключением совершенно позорного брака, который удаляю сразу после слива с флешки, ну стараюсь, иногда, правда, он мне кажется художественным весьма :) поэтому может застрять у меня в компе.  Некоторые модели у меня сами просят только обработанные фотографии. Другие хотят все и получают. На диск всегда записываю текстовый файлик с моими координатами, ссылками на сток-портфолио и объяснением, что данные фото могут быть использованы только в качестве портфолио модели, все коммерческие права у меня.  Пока что прецедентов с моделями не были. Они радостно публикуют фотки в своих ЖЖ и на Одноклассниках и все счастливы в итоге. Если хотят где-то еще использовать, обычно спрашивают, что я об этом думаю.