Автор Тема: Подводные фото - возможны ли успешные продажи?  (Прочитано 7044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подводник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую!

   Потихоньку начал увлекаться дайвингом. На фоне нового увлечения вспоминается заброшенное старое - любительское фото. Случайно набрел на этот замечательный форум, завис на несколько часов - прочел десятки тем и смотрел стоки. На стоках искал подводные фото (море, океан, ныряльщики, рыбы, звери, кораллы, итп. в т.ч. на английском) - достаточно скудно представлено подводное фото (или я неправильно искал). "Зачесались" мысли - а может начать заниматься подводной съемкой. В планах на этот год - 3 поездки в дайвтуры по 5-6 дней каждая (будет около 1000 фото, из них 100-150 нормальных, к концу года). Т.е. не планируется в принципе зарабатывать на этом (для этого, полагаю, нужно каждую неделю нырять в разных морях/океанах), а было бы неплохо, что то время от времени продавать и может быть частично окупить оборудование (около 4-5 тыс. $).
   Т.е. стоит ли заморачиваться покупкой недешевого оборудования, шлифовку навыков, прокачку творческой составляющей итп только в этой узкой сфере съемок. Возможны ли успешные продажи в этом узком сегменте?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
не сказал бы, что совсем слабо представлены подводные фото на стоках. поищите, например, по слову underwater
Анатолий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
я уверен что отдачу получить можно. Но на то что не меньше года уйдет на притирание к стокам в лучшем случае, если у вас вообще с ними пойдет, это надо понимать. Мгновенного результата - приехал, слил фото, залил на стоки - profit - не стоит особо не расчитывать.


я только вчера смотрел фото аксессуары для зеркалок для съемок дайвинга.

и нашел их два принципиальных вида, вот они 

http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BB+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8+canon+450d&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&pglen=25&shlop=2&cid=379810&vcid=08010713&where=01&srch=1


 один полная фигня - пакетик полиэтиленовый, за 350 долларов. а второй приколный боксище, но уже по цене зеркалки сам....

мне один человек рассказывал как он в этот пакетик камеру положил а он у него протек и камере хана.

я бы сам с удовольствием на кораллах где нибудь поснимал, но аппаратура на это дело не знаю. мне кажется нужна отдельная камера которую не жалко будет утопить.

у вас уже есть какие то мысли что будете брать?  :hello2:
« Последнее редактирование: Января 09, 2010, 01:52:09 pm от Sundance »

Оффлайн подводник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
не сказал бы, что совсем слабо представлены подводные фото на стоках. поищите, например, по слову underwater
  действительно, приличное количество. Статистика скачиваний конкретного фото, полагаю, недоступна на стоке?


я уверен что отдачу получить можно. Но на то что не меньше года уйдет на притирание к стокам в лучшем случае, если у вас вообще с ними пойдет, это надо понимать. Мгновенного результата - приехал, слил фото, залил на стоки - profit - не стоит особо не расчитывать.


я только вчера смотрел фото аксессуары для зеркалок для съемок дайвинга.

и нашел их два принципиальных вида, вот они 

http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BB+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8+canon+450d&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&pglen=25&shlop=2&cid=379810&vcid=08010713&where=01&srch=1


 один полная фигня - пакетик полиэтиленовый, за 350 долларов. а второй приколный боксище, но уже по цене зеркалки сам....

мне один человек рассказывал как он в этот пакетик камеру положил а он у него протек и камере хана.

я бы сам с удовольствием на кораллах где нибудь поснимал, но аппаратура на это дело не знаю. мне кажется нужна отдельная камера которую не жалко будет утопить.

у вас уже есть какие то мысли что будете брать?  :hello2:


Если все таки займусь - однозначно бокс, полнокадровую зеркалку и необходимую вспышку. Про профит - прекрасно понимаю, кроме того, в этом деле еще куча субъективных моментов. Нужно для себя решить - стоит ли это того: куча денег на оборудование, куча времени на подготовку и обработку, мучительственные ныряния со всей дополнительной снарягой (вместо легкой прогулки под водой), риски все утопить/испортить итп. Обдумываю.


Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
действительно, приличное количество. Статистика скачиваний конкретного фото, полагаю, недоступна на стоке?
на шаттерстоке нет. поищите то же самое на дримстайме, фотолии, айстоке. там показывают количество скачиваний
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
ниочем вам эти цифры не скажут. абсолютно.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
не сказал бы, что совсем слабо представлены подводные фото на стоках. поищите, например, по слову underwater
  действительно, приличное количество. Статистика скачиваний конкретного фото, полагаю, недоступна на стоке?


я уверен что отдачу получить можно. Но на то что не меньше года уйдет на притирание к стокам в лучшем случае, если у вас вообще с ними пойдет, это надо понимать. Мгновенного результата - приехал, слил фото, залил на стоки - profit - не стоит особо не расчитывать.


я только вчера смотрел фото аксессуары для зеркалок для съемок дайвинга.

и нашел их два принципиальных вида, вот они 

http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%BB+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8+canon+450d&incid=1&tid=&acod=&pmin=&pmax=&curr=2&base=1&pglen=25&shlop=2&cid=379810&vcid=08010713&where=01&srch=1


 один полная фигня - пакетик полиэтиленовый, за 350 долларов. а второй приколный боксище, но уже по цене зеркалки сам....

мне один человек рассказывал как он в этот пакетик камеру положил а он у него протек и камере хана.

я бы сам с удовольствием на кораллах где нибудь поснимал, но аппаратура на это дело не знаю. мне кажется нужна отдельная камера которую не жалко будет утопить.

у вас уже есть какие то мысли что будете брать?  :hello2:


Если все таки займусь - однозначно бокс, полнокадровую зеркалку и необходимую вспышку. Про профит - прекрасно понимаю, кроме того, в этом деле еще куча субъективных моментов. Нужно для себя решить - стоит ли это того: куча денег на оборудование, куча времени на подготовку и обработку, мучительственные ныряния со всей дополнительной снарягой (вместо легкой прогулки под водой), риски все утопить/испортить итп. Обдумываю.




но я уверен что на большинстве кораллов можно обойтись маской, сноркелем и ластами. на 100% уверен.
хорошие ныряльщики и на 10-20 метров могут поднырнуть если что, а в принципе все рыбешки и кораллы их на глубине метр-два уже полно (и дальше до 20 конечно тоже).

но чем глубже тем хуже видимость в воде. на глубине любую рыбку надо снимать с атомной пыхой и абсолютно в упор. иначе все синее будет.

 я уверен что самые стоковые кадры - это мелкий коралл, опустил камеру под воду буквально на 10 сантиметров в полдень - и суксесс.

а насчет того чтобы преуспеть с этим на стоках - это конечно здорово, но путь не близкий. легче начать с чего-то попроще, чтобы набить навыки: предметка, студийка, аутдор, живтоные, все на порядки легче чем сабж....
« Последнее редактирование: Января 09, 2010, 02:51:26 pm от Sundance »

Оффлайн подводник

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
То есть сама по себе выбранная категория успеха не гарантирует, так что можно ваш вопрос упростить - "хочу начать продаваться на стоках, но для этого нужны вложения, - смогу ли?".

Я исходил из других посылок - любое начинание имеет сл. составляющие: желание, умение и возможность. "Конкурентные преимущества" данной категории - желание - нужно иметь достаточно сильное, умения - включают не только умения фотографа, но и ныряльщика, возможность - ну очень серьезно отсекает конкуренцию (затраты, подготовка, время, сложность и непредсказуемость съемки итп). Но, с другой стороны - спрос на подводные фото... с трудом представляю кому они вообще требуются.


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
То есть сама по себе выбранная категория успеха не гарантирует, так что можно ваш вопрос упростить - "хочу начать продаваться на стоках, но для этого нужны вложения, - смогу ли?".

Я исходил из других посылок - любое начинание имеет сл. составляющие: желание, умение и возможность. "Конкурентные преимущества" данной категории - желание - нужно иметь достаточно сильное, умения - включают не только умения фотографа, но и ныряльщика, возможность - ну очень серьезно отсекает конкуренцию (затраты, подготовка, время, сложность и непредсказуемость съемки итп). Но, с другой стороны - спрос на подводные фото... с трудом представляю кому они вообще требуются.

есил вы все равно часто дайвите - то я уверен что со временем подводные съемки вам принесут доход.

а если все только ради дохода - то это очень сложный и долгий путь...

и поверьте что я там выше сказал - чем глубже занырнете - тем меньше вероятность что то яркое стоковое снять. красивое да экзотичное да. Вот ЖЖ у pats0n  - потрясающее.  :shock: но я бы не дал ему стоковых очков совершенно....

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Серии рыб, черепах и т.п, снятые в океанариуме два года назад, до сих пор продаются. Постоянно.
Родина - она внутри нас

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подводные фото - возможны ли успешные прод
« Ответ #10 : Января 10, 2010, 01:59:40 am »
Во времена еще пленочные пытался снимать в воде.Еще и боксы самопалы делал. Не скажу точно,как сейчас. Но ИМХО - если для себя не можешь не снимать, то можно и на стоки ставить. А вложить в современное недешевое с целью его окупить на стоках - можно и пролететь.В дайв турах,наверняка, можно снять лодки закаты пальмы дайверов вентили груза компенсаторы декомпьютеры гидры крупно баллоны на палубе........ ну и так далее.И все это можно на стоки. Может быть с этого и на бокс набежит .
Во времена молодости папаши Кусто это было откровением. Сейчас наснимали много.Уже нет реакции АААХХХ!!!! Покупать будут.. но окупаемость техники... очень медленно.С такой же покупаемостью можно наснимать ширпотреб не выходя из дома.
« Последнее редактирование: Января 10, 2010, 02:06:37 am от sergeyussr »