Автор Тема: Прошу совета по оптике к Canon 400D.  (Прочитано 20425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #15 : Марта 10, 2008, 03:34:58 am »
Лев, вот поверишь или нет, мой знакомец, даже инструкцию не прочитал. Я ему на пальцах разъяснял, простейшие веши.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #16 : Марта 10, 2008, 04:50:41 am »
повторюсь, если деньги не проблема - первое, что надо делать это менять кроповую 400Д на 5Д. я не говорю о 1Дс, я говорю о фулл-фрэйме начального уровня, 5Д. она проще, она лучше, она правильнее для линз, чем 400Д. учиться и работать с ней будет гораздо легче.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #17 : Марта 10, 2008, 07:14:18 pm »
Спасибо, Лев. Посоветую. Может и послушает.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн DanielJ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #18 : Марта 10, 2008, 07:34:43 pm »
повторюсь, если деньги не проблема - первое, что надо делать это менять кроповую 400Д на 5Д. я не говорю о 1Дс, я говорю о фулл-фрэйме начального уровня, 5Д. она проще, она лучше, она правильнее для линз, чем 400Д. учиться и работать с ней будет гораздо легче.
То что она лучше без сомнения, то что правильнее для линз тоже, а чем она проще? Просто вопрос, не наезд  8)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #19 : Марта 11, 2008, 02:13:00 am »
Владельцы сабжа! Расскажите пожалуйста, как при открытой встроенной пыхе поставить выдержку короче 1/200 ?? Например 1/1500 ?
Антон

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #20 : Марта 11, 2008, 02:28:28 am »
Только с внешней и родной. например с 580II можно.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #21 : Марта 11, 2008, 10:08:29 am »
да нужна внешняя накамерная вспышка и у нее должен поддерживаться режим синхронизации при короткой выдержке, на Speedlite этот режим обозначается значком с буквой "H".
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #22 : Марта 14, 2008, 11:41:41 am »
Приветсвую! :)

Возник вопрос, относящийся к теме:
покупка L-ки. Метаюсь в выборе между 24-70/2,8L и 24-105/4 IS L.

Необходимо решать задачи:
1 - сопровождение корпоративных мероприятий, вечеринок. Соответсвенно съемка проводится в условиях слабой освещенности и в основном 1-2 человек или группы (не более 7 людей в кадре).
2 - предметная фотосъемка в лайткубе с поставленным импульсным светом (2 источника по 200 Дж).

На данном этапе камера: 400D (то есть кропнутая). Планируется переход на 5D (полный кадр). Читал, что 24-70 виньетирует на полном кадре. Так-ли это? (возможности проверить нет).

Прошу совета в выборе L-объектива с учетом поставленных задач. Возможность есть только на одну покупку, то есть одной позиции :)

Подскажите, а? :)

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #23 : Марта 14, 2008, 12:40:23 pm »
оба хороши, у меня выиграл стаб. 24-105

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #24 : Марта 14, 2008, 12:44:11 pm »
оба хороши, у меня выиграл стаб. 24-105

А как обстоят дела с ГРИП? Важный момент, его необходимо раскрыть. Особенно для предметки (на мой неопытный взгляд).
Еще такой момент: у 24-70/2,8L видел слово Macro в описании. Будет ли востребовано при предметке и каковы результаты?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #25 : Марта 14, 2008, 12:48:58 pm »
Прочитал следующее:

Комментарий: Вот что я вам скажу, друзья мои. Я очень долго и кропотливо выбирал объектив. Конечно основной выбор был, как и у многих между 24-70 и 24-105. Я так долго выбирал, читал всевозможные форумы, описания, тесты, что в какой то момент времени я вдруг почувствовал что мой мозг начинает закипать. Тогда я сделал паузу на один день, ничего не читал, а просто взвесил все за и против. И вот к каким выводам я пришел для себя. 24-105 весит почти в два раза легче чем 24-70, а с учетом того что я еще и использую баттарейный блок, вес получился бы совсем немаленький. 24-105 имеет соответственно более длинный зум, что в моем случае (когда желательно снимать одним объективом дом, семью, природу, макро и пейзажи) большое преимущество. 105 имеет при всем при этом стабилизатор, который (поверьте, я много снимал на 24-70) с лихвой перекрывает ТО пресловутое относительное отверстие 2,8 на 24-70. Плюс ко всему он просто физически немного меньше. Сами понимаете, прогресс не стоит на месте. Многие ругают 24-105 за качество картинки, я скажу следущее: как сказал на каком то из форумов один уважаемый человек "Вы вспомните - говорит он - когда несколько лет назад вышел объектив 24-70 как все его грязью поливали! Говорили что лучше 28-70 (предыдущая модель, прим. авт.) просто ничего нет и быть не может! А теперь время прошло, попривыкли и вам теперь милее этого 24-70 ничего нет! Придет время и 24-105 будет для вас таким же культовым". Я с автором этих слов полностью согласен. И последнее. Возможно для многих самое главное. Это качество картинки. Уважаемые друзья, скажите, а вы способны увидеть ту минимальную разницу которую дают эти объективы? Вы знаете, я пересмотрел множество тестов и фотографий едва ли на не многих из них я едва нашел какие то отличия. Если вообще нашел. И эти отличия совершенно не перекрывают ни вес, ни стабилизатор, ни зум. Звенящая резкость на всех фокусных расстояниях, совершенно реальные цвета, весма достойное макро. Короче все так же, как и на 24-70. Поберегите свой мозг, не взрывайте его на форумах как это сделал я, а сделайте уже наконец свой выбор. Удачи.

Правильное мнение или нет?

Оффлайн jkitan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • it's a show time!
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #26 : Марта 14, 2008, 03:28:31 pm »
и тот и тот - хорошие объективы :) Можно брать любой, если совсем тяжело выбрать - можно манетку бросить. Сам решал правда без монетки, тоже долго мучался, когда выбирал, в итоге все же остановился на 2.8 в основном из-за того что у него на широком угле характеристики чуть получше. Вес для меня не критичен, фокусное растояние в 100 - тоже:) но вот диафрагму 2.8 за почти год я почти ни разу не юзал  :(.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #27 : Марта 14, 2008, 04:43:12 pm »
и тот и тот - хорошие объективы :) Можно брать любой, если совсем тяжело выбрать - можно манетку бросить. Сам решал правда без монетки, тоже долго мучался, когда выбирал, в итоге все же остановился на 2.8 в основном из-за того что у него на широком угле характеристики чуть получше. Вес для меня не критичен, фокусное растояние в 100 - тоже:) но вот диафрагму 2.8 за почти год я почти ни разу не юзал  :(.


А как обстоят дела с "Макро" на этом объективе? (читал что есть такая функция)
И каким аппаратом снимаешь? Имею ввиду полный кадр или нет?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #28 : Марта 14, 2008, 05:18:46 pm »
повторюсь, если деньги не проблема - первое, что надо делать это менять кроповую 400Д на 5Д. я не говорю о 1Дс, я говорю о фулл-фрэйме начального уровня, 5Д. она проще, она лучше, она правильнее для линз, чем 400Д. учиться и работать с ней будет гораздо легче.
То что она лучше без сомнения, то что правильнее для линз тоже, а чем она проще? Просто вопрос, не наезд  8)

а при чём тут наезды? наезды ты будешь совершать где-нибудь ещё, зачем здесь вот это "не наезд"?

вопрос понятный. объясняю. оттуда убрана масса лишнего, ненужного человеку, который хочет научиться фотографировать. из 1Дс, кстати, ещё больше убрано. это раз.
элементы управления проще на порядок. это два.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Прошу совета по оптике к Canon 400D.
« Ответ #29 : Марта 14, 2008, 05:22:56 pm »
я недавно обменял, немного доплатив, свой ОТЛИЧНЫЙ 28-70 на 24-105, и очень доволен. 24-105 даёт более "подробную" картинку в студии. и 35мм сверху - очень нелишние в некоторых ситуациях.

контрагент по сделке сказал, что у него, наоборот, студийной работы всё меньше, а больше репортажа. и ему нужна дырка 2.8